Перейти к содержанию

11 июля 2013 года - эвакуация пострадавшего вертолётом


КМС

Рекомендуемые сообщения

НИКОГО В ТОТ ДЕНЬ ФИШТ ТАК К СЕБЕ И НЕ ПУСТИЛ…

 

11 июля 2013 года на Фиште при подъёме упал со скальника мужчина. В результате – травма позвоночника , порвана диафрагма (со слов супруги в больнице г. Сочи позже по телефону), черепно-мозговая травма, стёсано поллица.

 

Поднимался первый раз на гору (со слов супруги на приюте), без снаряжения, в лысых кроссовках, один. Подъём осуществлял в районе мокрого скальника с ледника.

 

На него залез, судя по следу как он летел со снежника, благополучно. Но в месте прехода с этого мокрого скальника на сухой скальник ( с которого рукой подать до гребня) траверсом по снегу (30 метров) сорвался вниз, пролетел по снежнику, ударился о камни, прокатился по ним, чудом не залетел под бергшрунд и вылетел на основной ледник. Пролежал на льду часа 2 точно в полубезсознательном состоянии пока не был обнаружен группой из 2 человек, которая поднималась снизу ледника. Это моё видение ситуации. Возможно всё было немного иначе в деталях по факту.

 

После обнаружения пострадавшего были возвращены группы, спускающиеся с несостоявшегося восхождения на Фишт (8 человек) для помощи. На Фишт так никто и не взошёл, завернули обратно с предвершинного гребня из-за непогоды. 2 человека каждый самостоятельно в одиночку для надёжности и в силу разной скорости передвижения были отправлены вниз на приют в сильный туман для вызова спасателей. Остальные кто чем мог помогал на леднике. Ситуация осложнилась погодными условиями – дождь, град, сильный туман на спуске, гремело, но молний я не видел.

 

СПАСИБО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ всем, кто работал на горе в тот день!!!

 

Мужику повезло, что его нашли,что он ПРОДЕРЖАЛСЯ, что в непогоду из Сочи прилетел вертолёт, сел на ледник, и его забрали спасатели в тот же день.

 

Будьте предельно внимательны и осторожны! Фишт очень капризен! Не пренебрегайте снаряжением! Ледоруб может однажды спасти Вам жизнь!!! Берегите себя!

 

 

19 июля по сводкам с новостей ещё один пострадавший был. Упал, двигаться не мог. Забрали его с горы вертолётом на следующий день.

 

 

Всем, кто там был 10 -11 июля 2013 года - огромный привет и спасибо:

Владиславу, увидевшему "рюкзак" ;

двум Сергеям из г. Сочи, что остались с пострадавшим ждать на леднике вертолёт и не давали ему терять сознание ;

Андрею Батьковичу (57 лет !!!), бежавшему на приют за помощью;

Михаилу (с верёвкой);

мужику с гитарой и его супруге (простите, если я ошибаюсь), под чьи "тёплые" песни мы засыпали в ночь с 10 на 11 июля, и которые первыми к нам подошли помогать, вернувшись к скале;

женщине на приюте с палатки Андрея Батьковича, которая накормила нас вкуснейшими макаронами и супом вечером;

Сергею - начальнику на приюте, который вызывал вертолёт, дал тёплые вещи на гору, советовал и принимал активное участие в процессе;

двум парням под навесом "Балтика" с группы, спустившейся на приют в тот вечер с Лаго-Наки, которые давали палатку и тёплую кофту на гору, т.к. была вероятность, что вертолёт в тот день не прилетит, и пришлось бы ночевать с пострадавшим на леднике;

тому, кто дал "добро" на вылет вертушки в непогоду, спасателям МЧС России, девушкам-медикам с вертолёта и лётчикам КА-32, без Вас ничего бы не получилось;

Виталию Саркисяну;

 

Ярославу с Питера, попавшему в ситуацию, делающую, я надеюсь, нас людей добрей и лучше...

 

 

 

Кого забыл, простите. С уважением.

  • Супер 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимался первый раз на гору (со слов супруги на приюте), без снаряжения, в лысых кроссовках, один. Подъём осуществлял в районе мокрого скальника.

 

Один идиот начитался в интернете, какая "простая" вершина Фишт - и испортил отдых стольким хорошим людям.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КМС, спасибо за столь подробный рассказ.

Надеюсь пострадавший поправится, его супруге мужества и терпения...

Этот рассказ хорошо показывает, что любое восхождение требует подготовки и не нужно пренебрегать специальной экипировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме наличия снаряжения необходим опыт его использования - при наличии ледоруба но незнании им (ледорубам) и убиться недолго! Призываю всех: простых походов и восхождений не бывает!!! на "дурака" нельзя надеяться!

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Один идиот начитался в интернете, какая "простая" вершина Фишт - и испортил отдых стольким хорошим людям."

 

Всё относительно. Я, например, безмерно благодарен судьбе, что она преподнесла мне такой подарок в виде той ситуации. Моё субъективное мнение.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из нашего опыта - прежде, чем идти, поспрошать надо. Мы в тот день на Фишт не пошли, т.к. поспрошали, что да как там. Так же и в каньон Цица не совались. Информация первое, потом движение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из нашего опыта - прежде, чем идти, поспрошать надо. Мы в тот день на Фишт не пошли, т.к. поспрошали, что да как там. Так же и в каньон Цица не совались. Информация первое, потом движение.

А можно по-русски и поподробнее? Чего и у кого Вы "поспрошали", и что Вам ответили или рассказали? Немного непонятно, но очень интересно. Для опыта, так сказать.

 

Если у Сергея спрашивали (старшего на приюте), то лично нам он ничего такого особенного, что бы могло нас отговорить от восхождения, вечером 10-го не говорил. Просто сказали ему, что у нас есть кошки, немного верёвки, что я туда ходил не раз, и утром нас "зовёт" гора. Видимо, не зря "звала".

С уважением.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с КСМ, мой первый поход был на половину омрачен попутными советчиками, на второй раз я изучил маршрут более внимательно и считаю почти все предусмотрел

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информацию собираем по приоритетам:

1 - наши знакомые, кто ходил не давно

2 - наш тур клуб

3 - различные форумы

4 - Сведения в Кавказском заповеднике (обязательно пообщаться с милой девушкой продающей билеты в п. Гузерыпль)

5 - Егеря - их встретили на Яровой

6 - Туристы, снующие туда , сюда

7 - метео сводки, сайты и т.п.

..... вообщем земля слухами полниться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Надо слушать всех, всё взвешивать и потом принимать решение.

Подсознание, если оно хорошо работает, подскажет верное решение. И это правильно.

 

Нас было 2-е. Я и Влад. Он никогда не был в горах и никогда в жизни не знал, что такое "ишачить" 6 часов в день с рюкзаком. Я там бывал не раз, 3 раза удавалось подняться на вершину. Вечером 10-го я не особо хотел подниматься утром. В своё время своего родного брата на вершину я не взял, побоялся. Но Влад меня уболтал, его туда тянуло что-ли. В итоге именно он увидел пострадавшего, потому что шёл выше по леднику. Подсознание? Случайность? Почти у всех людей, которые были в тот день на горе, палатки на приюте стояли рядышком, компактно! Тоже случайность? Это так, мысли вслух.

 

Считаю своим большим «косяком» в той ситуации один момент. Возможно это кому-нибудь когда-нибудь там пригодится.

 

Когда был обнаружен пострадавший, лично у меня сложилось мнение, что лежит почти "груз 200". Так я видел всё это. Подозрение на перелом позвоночника, ноги и одна рука не двигались, не мог говорить, еле открывал один глаз, половины лица не было; вертушка в непогоду, знаю, не летает; мужика трогать и двигать нельзя; до утра, складывалось впечатление, не дотянет.

 

Вершину к этому времени накрыло облаком, а на спуске пошёл туман.

 

То, что вниз на приют за помощью отправили людей - это правильно. НО!!! Они могли не дойти: плутануть, побиться.

 

(Как-то был случай в 2009 году, что на спуске заблудилась в тумане группа с бывалыми там людьми. Наша группа в тот день вышла рано и мы успели на вершину до облаков, а их группа вышла часов в 7-8 с приюта на восхождение. В итоге уже на леднике мы спускались в непроглядный туман, так и не встретили ту группу. Они плутанули на спуске, и им пришлось заночевать ночью на горе, без палаток. На приют они спустились примерно к 11 часам следующего дня. Говорили, что "натерпелись" прилично.)

 

Все же почти берут с собою телефоны. И у многих там они были. На самом леднике облаков не было. Можно было кого-нибудь отправить по леднику вниз вдоль фиштинского хребта с несколькими для надёжности телефонами разных операторов. Там есть такое место, как бы седло на хребте, с которого можно было залезть на хребет, довольно безопасно, с него видно "Лунную поляну" (дачу Вована с Димоном), и по идее там должен был ловить телефон. Точно не знаю.

 

Фото того "седла". Вид на ледник с вершины. Вершину начинают накрывать облака. На леднике - тень. Август 2009 года.

post-6371-0-43868900-1375130172_thumb.jpg

 

Мы с Владом там сидели, но телефон не проверяли. Так вот. С того места, где лежал пострадавший, бежать туда по спуску было минут 20-30 максимум хорошим темпом (я так думаю). Оттуда, если там ловил телефон, можно было позвонить на 112 в МЧС, и, возможно, вертолёт прилетел бы раньше. Тогда я не додумался до этого.

 

Был ещё один скользкий момент.

 

Пострадавшего всё же оттащили с ледника на камни. Не знаю, правильно ли. К тому времени с ним остались 2 Сергея, готовые заночевать. Остальные 6 человек пошли на приют за тёплыми вещами и палаткой для ночёвки. Не думали, что получится с вертолётом. Да и оставаться на горе в дождь половине раздетым смысла не было (поснимали свои вещи укрыть пострадавшего).

 

Когда вертушка зависла над местом, в котором должен был лежать пострадавший, его там не оказалось, и людей не было на леднике. А на леднике человека видно хорошо. Вобщем, еле увидели 2-х Серёг и пострадавшего на камнях. Они были одеты в тёмные одежды, и на камнях с высоты их было почти не видать, хотя они и говорили, что махали руками и активно двигались. Была бы облачность погуще – точно бы не увидели. И как бы дальше развилась ситуация – не известно.

 

Оптимальным в той ситуации было бы услышав звук двигателей вертушки кому-нибудь раскинуть руки и ноги звёздочкой на леднике подальше от камней. На серо-белом фоне ледника это было бы видно хорошо с высоты, я так думаю. Возможно и нет.

 

Но это всё при спокойной обстановке хорошо думается. А тогда голова работала по-другому.

 

Нудно получилось, прошу прощения.

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нудно получилось, прошу прощения.

 

Спасибо, что поделились историей. Заводите дневник, у Вас хорошо получается писать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Привет всем меня зовут Алексей Видеостранник я новенький на вашем форуме. Очень часто встречаю туристов, у которых не хрена с собой нет и они набеятся на удачу. Один мой товарищ сказал не надейся на МЧС ты сам должен быть МЧС у тебя должно быть все. Были на вершине Фишта 14 июля выйдя на вершину нас, застала не погода ветер, град. В тот день много было восходителей, кто-то уже спускался, а кто-то еще не дошел и повернул на зад, в общем, все рассосались, а возле нас остались двое парень и девушка они были реально в шоке от резко изменившейся погоды, даже дождевиков у них не было не говоря о чем то еще. У нас была большая пленка, мы закутались в неё и седели два часа на вершине под градом видимость 0. Когда дождь закончился слегка прояснилось, начали спуск, мы буквально передавали их из рук в руки пока спускались по гребню. Вышли на ледник там они повеселели и уже пошли своим ходом. К приюту добрались благополучно, они купили выпивки и предложили нам отпраздновать их второе день рождение, в общем, мы все нормально забухали. Мораль этой басни, нельзя надеется на авось надо быть готовым к неожиданностям. Фильм об этом восхождение находится на моем сайте Видеостранник. рф в раздели Видео Турпоходы.http://www.видеостранник.рф/otchyoty-video

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо SET я знал, что вам понравится. Много хожу и езжу по Краснодарскому краю. Много где был и много где еще предстоит побывать. Читаю разные форумы хочу узнать новые места, где еще не был, и снять об этом новые фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Капец, вы отчаянные - сидеть при грозе под градом на самой макушке!!! :blink: Вы больше так не делайте, а то кто нам будет такие замечательные фильмы показывать?!

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлеКо

Я понимаю, что это очень опасно, но выхода не было видимость ограничилась до 3 - 5 метров и при этом раскладе спускаться было бы еще опасней. Нужно было сохранять спокойствие и ждать, что мы и сделали. А паника в таких ситуациях только приводит к краху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.