Перейти к содержанию

oam

Форумчане
  • Постов

    185
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    14

Весь контент oam

  1. мы при подобных сомнениях взяли одни кошки на пятерых, два ледобура и веревку. все понадобилось
  2. Встречал как-то велосипедистов на 30-ке. Это не ребята на великах, это велики на ребятах...)
  3. Все восходители на Фишт делятся на 2 категории - те, кто взошел, и те, кто повернул назад по той или иной причине. Первые обычно рассказывают, как это просто, а вторые чаще ничего не рассказывают. Все зависит от погоды, личного везения и физподготовки. Я бы никогда не взял незнакомых новичков с собой по простой причине - не хочется ни за кого отвечать. И за деньги бы не взял - не для того я свой драгоценный отпуск зарабатываю. На вершине Фишта был 2 раза, первый раз можно было пешком в кроссовках и шортах зайти, второй раз без ледобуров и кошек делать было нечего, хорошо взяли с собой парочку. И спускались в густом тумане и под дождем. На Красную поляну пройти было бы замечательно. Я как-то встречал такое описание, не помню где. Если пройдете, напишите отчет, интересно почитать.
  4. Я бы с кордона Лаго-Наки начинал поход. Причина простая - шире обзор и виды красивее. И к водопадам логичнее выход. Если к машине не привязаны, заканчивать можно на Яворовой. Не советую заходить на приют под Майкопским перевалом - очень неприятные воспоминания от него.
  5. Потратив пару часов на просмотр форума, Вы найдете ответы на все свои вопросы. На Фишт с опытом новичка лезть не нужно.
  6. Посмотрел сайт КГПБЗ. Сайт обновился. Из "приятных" новостей - плата за нахождение в заповеднике теперь 200 руб/день. Информации по маршрутам вообще никакой не не нашел (или плохо искал?). В и-нет встречал упоминание о коммерческих маршрутах на озеро Хуко, значит туда официально начали пускать?
  7. в прошлом году было описание этого пути на форуме, так что ищите, здесь не так уж много тем
  8. Поздравляю! А до Яворовой и обратно как добирались?
  9. Какой ОК? Что вы новичкам голову морочите? Там почти все перевалы в Районе Крумкола 3А или 3Б по горнотуристской классификации. Новичкам там делать нечего.
  10. в походе вокруг Фишта, нашему самому старшему участнику было 70 лет.
  11. пер. Узуруб - это где? можете поделиться подробной картой на участок озеро Псенодах – ур. Ниж. Цица – ур. Мурзикал – г. Мезмай –р. Сухая Балка - г. Матазык (род. Холодный) – пос. Гуамка ?
  12. Да, духам надо. Мы сначала им на камень капаем, только потом сами.
  13. Я вот думаю, что алкоголь в горах обязательно нужен, в малых дозах. Вечером как хорошо было глоток коньяку или спирта выпить. Мы же не спортсмены, мы физкультурники. И в отпуске. Да и сигаретку очень приятно было скурить, хотя и бросил, но не жалею, что в горах курил.
  14. Мы как-то чай курили из трубки, когда сигареты кончились) Самый пригодный для этого оказался №36, индийский хуже. Гонца посылать было некуда - 3 дня пути до ближайшей погранзаставы)))
  15. Когда занимался спортивным туризмом, регулярно бегал, раза 3 в неделю по 10 км, участвовал в соревнованиях по ТГТ, зимой ходил по лесу на лыжах. Критерием для хорошей формы считался часовой бег в среднем темпе по обычной местности. Курил и потреблял. Сейчас не курю.
  16. Новых дорог, новых восхождений, новых впечатлений!
  17. Это точно. Нам как-то давным-давно, еще в СССР, на школе ВТП лекцию читали со статистикой на эту тему: большинство несчастных случаев происходит в пятерках и единичках
  18. Зимой без опыта в одиночку все же очень опасно. Прежде всего из-за лавин и погоды. Если уж идти, то сначала на Оштен.
  19. в 2012 году довелось встретить там двух отважных путешественников с велосипедными педалями на ногах вместо кошек
  20. Давно не был в Приэльбрусье, и не тянет, честно говоря. Народу много, в Адылсу говорят особенно, мусор, криминальная обстановка не очень благоприятствет отдыху. Лучше Архыз или Сев. Осетия (сугубо личное мнение)
  21. При подъеме по долине Курмычи на п.ВЦСПС есть небольшой скальный участок, где с рюкзаком без страховки неуютно) А еще слева от перевала ВЦСПС есть перевал 1Б в долину реки Адырсу, правда там был сложный ледопад, который обходился, но как там сейчас - не знаю.
  22. не знаю насчет пропуска, надо искать в сети свежие отчеты и смотреть форумы по горному туризму, там спрашивать у людей, которые были в тех местах в этом году
  23. к сожалению, все водопады в автомобильной доступности изрядно загажены, и Чегемские не исключение. так что лучше хотя бы час по тропе до подножия.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.