Перейти к содержанию

Novogel

Форумчане
  • Постов

    162
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    8

Весь контент Novogel

  1. и еще, Вы там определитесь, или Фишт или Тхачи. Надеюсь у Вас как минимум "тройка пешка" за плечами, что бы ходить такую протяжённость + таким количеством людей.... да и еще в межсезонку...Вы простите "шумоголовый"
  2. и кстати, Тхачи уже есть территория заповедника
  3. Восхождение на Оштен и ночевка под Блямом закрыты. Нас предупредили уже при покупке билетов в Гузерипеле))
  4. проблемы могут возникнуть уже под Блямом. Восхождение на Оштен и ночевка под Блямом закрыты. Нас предупредили уже при покупке билетов в Гузерипеле))
  5. так и не понял, как тут ответы делать по сообщениям Нуу... для oam "...пер. Узуруб - это где? можете поделиться подробной картой на участок озеро Псенодах – ур. Ниж. Цица – ур. Мурзикал – г. Мезмай –р. Сухая Балка - г. Матазык (род. Холодный) – пос. Гуамка..." "Узуруб" - еще урочище Узуруб если угодно. Кто-то Инструкторскую так именует... Вобщем, перед спуском в Иструкторскую, по тропке в право на пер Гузерипльский насчет нитки маршрута по картам:
  6. 4. Подробная нитка маршрута План похода, согласованный с МКК г. Новороссийск - пос. Гузерыпль – поляна Яровая – ур. Инструкторская щель – ур. Лаго-Наки – г. Блям – г. Оштен (при наличии погодных условий) –– пер. Узуруб – пер. Гузерыпль - пер. Армянский – приют Фишт – пер. Белореченский – пер. Черкесский - Водопадистый – пер. Майкопский –озеро Псенодах – ур. Ниж. Цица – ур. Мурзикал – г. Мезмай –р. Сухая Балка - г. Матазык (род. Холодный) – пос. Гуамка – г. Новороссийск
  7. ого написали))) Поздно, но да ладно) Вожу по этим местам категорийки детские. Идеально проходятся. По завершению маршрута, дети счастливы и мечтают о следующем походе. Поэтому скажу так, что в лоб, что полбу одно едино. -что с КПП, что с Яворовой идти прекрасно и в сторону приюта Фишт, что в сторону Майкопского. -спорить в какую сторону закруглять бессмысленно, т.к. выигрыш в наборе высоты в одном, нивелируется подъемом в другом. -зачем подъем на Блям с рюкзаками? Да заночевать в цирке Оштена, к примеру, иль на вершине Оштена можно. Прикольно. Пробовал. Понравилось моим детям
  8. да и кроме вина там нет не чего. Да и вино в прокат не дается))))) ток на вынос по 500 р. за 1,5 литра. Сам не пью, но говорят хорошее
  9. там не Сан Саныч, а девчонка молодая да пара егерей
  10. кстати, кто недавно был на Фиште? Как там обстановка с ледником?
  11. хм....... у меня на это время запланировано проведение детской единички... правда в обратном направлении. Наверно надо подумать, мож направление поменять и стартовать в Гуамке, финишировать на приюте под соревнования..... Со мной детская группа + некоторые их родители....
  12. кстати, если так уж прильнуло в горы на майские, то с 30 апреля по 11 мая в пос. Никитино (Мостовской район, Псебай) проводятся краевая школа инструкторов) Там и теорию послушать (если договоритесь) и прогуляться. После теории (3 суток) в единичку идут на 7 суток. Для праздничного выхода то, что надо. Там еще и в двоечку выйдут, но на маршрут просто так не пустят, да и выход 01 мая). Вообщем там все, что душе на праздник трэба, и компания хорошая, и турясты грамотные, и опыта набраться, и пройтись по красивым местам можно.
  13. ну насчет Оштена... по большому детям под присмотром можно. Мои пацаны подымались. Младший в 6 лет, старший в 12. А вот насчет Фишта.... это они уж загнули по полной.
  14. карт с маршрутами в интернете много, но они мало что дають) Маршрут лучше самим прокладывать. На майские... ну к примеру Гуамка Мезмай по кругу.
  15. Эта хорошая ссыль ))) правда правый низ 4 карты не работають(
  16. к сожалению, это лето в работе. Себе любимым мало времени будет. Мож если окошко выдаться, то каньоном Цица пройдемся в сентябре. А так, с 30.04 школа инструкторов, для порядку надо пройти двоечку. Потом, в июне, дневки или с 1-2 ночевками по окрестностям Новороссийска, Геленджика и Пшады с детьми В июле на соревнования детей свозить надо. Затем и в двоечку с Рожкао в Новопрохладное. Двоечка перетекает в единичку (для детей) Гузерипль, Оштен (мы еще на Фишт без детей зайдем) , вокруг Фишта по Мурзикалам в Мазмай и Гуамку. Ну а август, эт святое - НАШ )))) Перспектива в тройку с оччччень известным человеком (если все ок будет). Сетябрь - Цица + соревнования в Гуамке ) Вообщем лето веселое, как бы выдержать нагрузку ))) и на койку в больницу не слечь(
  17. мы обычно в те места июль-август. Рекомендовал бы июнь
  18. Агрессии нет априори) Вы спрашивали насчет проезда к Фишт, вот я и напомнил, что там ЗАПОВЕДНИК. Если честно, то джипы, снующие там, где их не должно быть очень расстраивают. Насчет Яровой - постоянно там машину оставляем, но то лето-осень, после и до снегов. Кроме этого, я ярый противник выхода в весенне-осенне-зимний период людей, которые не имеют соответствующей подготовки или без проводника, имеющего опыт проведения групп в данных условиях. Но если Вы все же решили посетить те места в мае, то настоятельно рекомендую поговорить со знающими людьми и договориться с ними об оказании Вам помощи. К примеру с Хотт@быч или Матрасс.... Или как вариант, посетите в своем городе туристический клуб и попросите помощи проводником. Даже имея статус Инструктора по туризму, я стараюсь прокладывать свои маршруты в более пригодное по метеоусловиям время. Кстати, на форуме есть тема такая - происшествия. Почитайте на досуге, пригодиться)))
  19. есть и лучше вариант - протянуть, прям к Фишту, железную дорогу. А Вы вообще-то имеете представление о месте нахождения г. Фишт? О том, что там заповедник.... ?
  20. Настоятельно присоеденяюсь к выше отмеченному. Максимум, без надлежащей подготовки или проводника опытного, рекомендую совершить прогулку по плато от КПП Лаго-Наки.
  21. завсегда рады подсказать, где копать, когда сами там рыли ))))
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.