Перейти к содержанию

nik38

Администратор
  • Постов

    558
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    32

Весь контент nik38

  1. Просьба поддержать проект ГИС "Пихта": https://идея.росконгресс.рф/improject-84158/ideas/131299
  2. Пропустят, "соло" не запрещается. Но маршруты уже закрыты: https://fisht.ru/news/letnij-turisticheskij-sezon-2023-v-kavkazskom-zapovednike-zavershilsya/ Но лучше и веселее присоединиться к группе, в ссылке есть ссылка на 30-ку.
  3. Победительница @Станислава, поздравляю! https://fisht.ru/news/konkurs-istoriya-vashego-pohoda-zavershilsya/
  4. @Станислава поздравляю Вас с победой в конкурсе! https://fisht.ru/news/konkurs-istoriya-vashego-pohoda-zavershilsya/ обращайтесь на сайт компании Лагонаки.ру или звоните по телефону: +7 (966) 666-90-03 и используйте приз на свой отдых!
  5. 30 сентября группа туристов, отклонившись от маршрута, решила покорить трехтысячник, расположенный на закрытой для посещения территории. По пути к вершине горы Псеашхо Сахарный девушка не удержалась на тропе и под весом рюкзака покатилась по склону. От полученных травм она скончалась. Группа туристов, состоящая из двух мужчин и одной девушки, оформила пропуска на маршрут №8а до лагеря Холодный. По информации отдела туризма, эта группа забронировала места на ночевку в альпийской хижине на Бзерпинском карнизе. На следующий день, вместо того, чтобы отправиться дальше по маршруту к лагерю Холодный, туристы свернули в сторону горного массива Псеашхо. Как позже рассказал госинспекторам Кавказского заповедника один из участников туристической группы, идя по тропе, туристы решили отдохнуть. Девушка, не снимая рюкзака, присела на камень на краю тропы. В какой-то момент под весом рюкзака она потеряла равновесие и покатилась вниз по склону. Как сообщили участники этих событий, по каменистому склону туристка пролетела около 100 метров. В результате падения она получила ссадины и ушибы, двигаться дальше девушка не могла. Мужчины попытались оказать ей первую помощь, вызвали спасателей, соорудили над девушкой импровизированный навес. С каждым часом туристке становилось все хуже. Когда глубокой ночью до группы туристов добрались спасатели, было уже слишком поздно, девушка скончалась. В воскресенье тело туристки транспортировали в Красную Поляну сотрудники Кубань-спас. Это не первый трагический случай на горном массиве Псеашхо за последние годы. Сам по себе рельеф очень сложен для подъема - с резким набором высоты. Вершины представляют собой лишенные растительности скальные участки с резкими обрывами. Высота горных вершин более 3000 метров н.у.м. и здесь многие могут на себе чувствовать признаки горной болезни. По этой и ряду других причин ни туристический маршрут, ни радиальный выход на Псеашхо не предусмотрен. Территория закрыта для посещения туристами. Те же, кто отправляются на покорение трехтысячника, серьезно рискуют своим здоровьем, а порою даже жизнью. Специалисты по горному туризму отмечают, что для похода по таким сложным участкам необходимо хорошее знание местности, опыт восхождений и хорошая подготовка. Ни первым, ни вторым, ни третьим люди, получившие травмы на горном массиве, не обладали. Кавказский заповедник напоминает: посещение природной территории возможно ТОЛЬКО по открытым туристическим маршрутам. Это правило крайне важно и его необходимо соблюдать, прежде всего, для собственной безопасности в дикой природе. Убедительно просим всех, кто планирует поход по Кавказскому заповеднику и на любых других природных территориях, строго придерживаться нитки маршрута, не сходить с тропы, заранее ознакомиться с особенностями местности, которую планируете посещать, реально оценивать свои физические возможности. Пресс-служба Кавказского заповедника 02.10.2023
  6. Станислава, видимо на склоне... Ксения, это как понимаю рядом со скалой "Утюг"?
  7. Теперь вы сами можете оценивать все рассказы в Блоге, особенно которые участвую в конкурсе.
  8. Всем привет! Кто был на приюте Фишт в этом августе, а именно с 22 по 26 августа 2023?! Отзовитесь! У меня большой фотоаппарат, нужно же вам фотографии отдать. А то как в том мультфильме "Простоквашино" )) Кто-то у ручья стирался, кто-то в седле позировал, ну или просто замечательные туристы из Петропавловско-Камчатского, Байкала, Ростова. Отзовитесь! Певцы и певицы у костра можно тоже себя искать
  9. Мне кажется, они здесь для тренировки передвижения и для опасных участков, но Ксения думаю потом ответит..
  10. Я первый раз дочку с Яворовой до приюта Фишт водил в 7 и 8, один раз в экстремальных условиях, когда рукава накидок отрывало ветром. Нужно статью написать. Все никак фото не разберу)))
  11. У меня на палатке был флаг "ФИШТ.РУ" синий)
  12. Давно были на Планческих скалах? Это те самые за Крепостной у нас в Краснодарском крае. В юности, мы постоянно туда ездили с друзьями, пели под гитару у костра, лазили по скалам ? Юность проходила не в подвалах, а под звездным небом и гаммы шести аккордов. Ниже, видео-наброски одной из прошлогодних поездок. Походом конечно назвать это нельзя, т.к. пешеход был в машине почти безвылазно С середины видео, будут видны Палаческие скалы, с высоты полета птиц... Кстати, сейчас в районе палаческих орудуют, как и раньше, наглые, ничего не боящиеся еноты! Вот на видео, один из этой банды. Держит всех енотов в страхе, не подпуская к "Камню с кострищем". Вообщем, на скалах хорошо. Есть тут те, кто на планы часто ездит? Я бы полазил за компанию.
  13. nik38

    Поход на "ФИШТ" в мае 2002 года

    Тот самый, первый поход на приют Фишт по снегу!
  14. КСЮША, это прямо как признание! :)))) Спасибо, мне очень приятно! Главное, что тебе нравится и ты продолжаешь ходить. В таких моментах думаешь, что мои туристические проекты все не зря. А где история про Тхач с фото!? Исправляйся!
  15. Светлана - все решаемо! Было бы желание! Станислава, может я пропистил, но вроде не было нигде написано. Сколько лет сыну?
  16. По поводу повербанка, объективов и фотоаппарата, как я вас понимаю... Смотритель сказал - да, так и есть, ставить палатки можно только в оборудованных местах, в остальных местах заповедника это минимум штраф. Это связано не только "типа не сорите", но и к вопросу о безопасности и к миграции зверей. В 2010, я ставил палатку возле перехода через реку Цица. Так вот ночью, как оказалось приходил медведь!))) Это я потом узнал, тк вокруг палатки было выкатана трава "катком". Осталось фото реки "Цица" - 2010 года. После я узнал, что каньон Цица - это логово медвьежье, туда нельзя, а уж ставить палатку не далеко, как минимум опасно. Как говорят конюхи, которые постоянно ездят на лошадях по маршрутам заповедника и в частности "30 маршрут", в "Змеином озере", второе название "Мертвое", лошадям пить давать нельзя - далее им будет сильно плохо. Также не рекомендуется пить и людям В Ярмолинском ручье, действительно можно пить воду не кипятя, а чай с нее, как вообщем и с реки Белой - наивкуснейший! А по поводу "Веселого спуска", думаю стоит написать мне историю, как устраивали 30-ый маршрут, за два дня на лошадях)))) Веселый спуск верхом это отдельное "удовольствие", но конюхи говорят, он 5 км. Учитывая, что поход ваш был с 24 по 31 августа, странно что мы не пересеклись, я был с 22 по 26) Очень интересный рассказ, интересно пишите! Продолжайте!
  17. Информация по состоянию на август 2023. У КПП Лагонаки - работает МТС (LTE), МегаФон - нет. При восхождении на гору Фишт, после подъема по леднику, на гребне отлично ловит МегаФон (LTE), а на самой вершине MeгаФон (EDGE).
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.