Перейти к содержанию

Хаджох - ЛагоНаки - Оштен - Фишт - Солох-Аул


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Хочу в августе с семьей (ребенку 7 лет) пройти по маршруту Хаджох - ЛагоНаки - Оштен - Фишт - Солох-Аул

По сути, хочу воспроизвести описанный по ссылке маршрут (там внизу и карта есть):

http://ho4uvpohod.com/pohodyi-na-kavkaz/gornyiy-pohod-na-kavkaz-tridtsatka-16.html

 

В связи с этим есть вопросы, надеюсь на вашу помощь:

1. Нужны ли погран-пропуска на такой маршрут?

2. Посильно ли некапризному семилетнему ребенку (был со мной в Карпатах, в Татрах)?

3. Что из снаряжения должно быть обязательно, и что нужно знать?

4. Что нужно дополнительно (и нужно ли), чтоб подняться на Фишт?

5. На сайте заповедника написано, что при регистрации нужно указать по какому маршруту из предложенных (http://kgpbz.ru/index.php?option=com_content&task=blogsection&id=6&Itemid=13) будешь идти. Можно ли от них отклоняться?

 

Заранее благодарен за ответы..

 

Да, и по транспорту. Как можно добираться:

1. Из Сочи в Хаджох?

2. Из Хаджоха на Абадзешский перевал?

3. Из Солох-Аула в Сочи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поторопился я с вопросами наверное - на форуме есть чего почитать на эту тему..

 

Но, тем не менее..

 

Планирую на пару дней задержаться на пр. Фишт, попробовать прибиться к группе, или проводника найти..

А сколько может проводник стоить? И где его искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...который год сам хочу, в прошлом не пошел с сыном, о чем сожалею, сейчас ему 6 лет, пойдем либо в конце августа, либо в начале сентября.

В общем, на Фишт мы не полезем, слишком опасно. На Оштен - да, по маршруту пройтись по 8-10 км в день запросто, полдня в пути. Места людные, спасатели, телефон, безопасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

C семьей решил идти только на Оштен, а сам хочу попробовать прибиться к группе или найти проводника, чтобы самому сходить на Фишт. Остается вопрос - реально ли найти проводника, и сколько это может стоить? Реально ли заранее договориться с проводником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C семьей решил идти только на Оштен, а сам хочу попробовать прибиться к группе или найти проводника, чтобы самому сходить на Фишт. Остается вопрос - реально ли найти проводника, и сколько это может стоить? Реально ли заранее договориться с проводником?

 

Можно договориться на приюте Фишт, если возьмет группа. Групп будет много.

 

Все остальное зависит от опыта и физ. состояния, вот хорошее описание маршрута http://www.kovinov.com/travel/summits/fisht/

Перепад высот около 1300 метров (приют-вершина), сложность 1Б. Почитайте описание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C семьей решил идти только на Оштен, а сам хочу попробовать прибиться к группе или найти проводника, чтобы самому сходить на Фишт. Остается вопрос - реально ли найти проводника, и сколько это может стоить? Реально ли заранее договориться с проводником?

http://пвд-кубань.рф/ вот ссылка или http://forums.kuban.ru/f1229/ многим помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нужны ли погран-пропуска на такой маршрут?

Нет. Не нужны.
2. Посильно ли некапризному семилетнему ребенку (был со мной в Карпатах, в Татрах)?
Оштен - да. Фишт - ??? Нашему в прошлом году было 6. Мы не рискнули. По силам и выносливости он вам всем фору даст. А вот, как у него дела с технической стороной - вопрос. Фишт всё-таки своеобразная гора с технической стороны. Во всяком случае, без страховки ребенка не отпускайте. Постоянно на веревке!!
3. Что из снаряжения должно быть обязательно, и что нужно знать?
Поиск в помощь! Я так понял, что уже освоили))
4. Что нужно дополнительно (и нужно ли), чтоб подняться на Фишт?
Минимум 2 обвязки (вам и ребенку), пару карабинов каждому, веревка, ледоруб. Желательно кошки. Каску хотяб ы ребенку.
5. На сайте заповедника написано, что при регистрации нужно указать по какому маршруту из предложенных (http://kgpbz.ru/index.php?option=com_content&task=blogsection&id=6&Itemid=13) будешь идти. Можно ли от них отклоняться?
Можно. Пропуск получите на КПП. Там всё и расскажут.

 

 

Да, и по транспорту. Как можно добираться:

1. Из Сочи в Хаджох?

Сочи-Майкоп ходит скоростная электричка. Дальше простая электричка. Или такси до Лаго-Наки.
2. Из Хаджоха на Абадзешский перевал?
До КПП Лаго-Наки на такси. Дальше пешком.
3. Из Солох-Аула в Сочи?
Рейсовый ПАЗик. Раза три в день ходит в Сочи. Гораздо чаще до Дагомыса. А там до Сочи просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае, без страховки ребенка не отпускайте. Постоянно на веревке!!

не факт, что взрослый удержит ребенка на веревке при срыве с гребня, и не улетит вместе с ним. А если и удержит - не факт что наверх вытянет.

Не нужно туда детей водить, тем более если нет горного опыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не факт, что взрослый удержит ребенка на веревке при срыве с гребня, и не улетит вместе с ним. А если и удержит - не факт что наверх вытянет.

Не нужно туда детей водить, тем более если нет горного опыта

Согласен! Без опыта даже разговор не начинаем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Немного поменялись планы, и получается, что буду ехать на машине до КПП Лаго-Наки, потом на приют Фишт, с приюта радиалками на Фишт (без ребенка) и на Оштен (с ребенком), потом назад к машине.

 

На форуме натыкался на инфу по поводу где машину оставить (когда неактуально было). Сейчас перерыл весь форум - не могу найти. Где можно оставить машину, желательно на охраняемой стоянке?

 

И где перед КПП можно заночевать с палаткой? (тоже на форуме было, даже с фоткой, но не могу найти)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного поменялись планы, и получается, что буду ехать на машине до КПП Лаго-Наки, потом на приют Фишт, с приюта радиалками на Фишт (без ребенка) и на Оштен (с ребенком), потом назад к машине.

 

На форуме натыкался на инфу по поводу где машину оставить (когда неактуально было). Сейчас перерыл весь форум - не могу найти. Где можно оставить машину, желательно на охраняемой стоянке?

 

И где перед КПП можно заночевать с палаткой? (тоже на оруме было, даже с фоткой, но не могу найти)..

Ни о чём не заморачивайся,едешь до самого КПП "Лаго-Наки",дорога одна ,не промажешь.Там на КПП оформляешь пропуск,покупаешь билеты.Там же оставляешь машину,и идешь куда нужно.Стоянка конечно просто платная,но я ещё не слышал,что бы кто то что то угнал :lol: оттуда.Если хочешь ,можно оставить машину и у отеля "Азиш-Тау".Но я думаю,что там просто дороже,а гарантии те же.А идти с рюкзаками дальше.А если оставишь на КПП,то и машина рядом с маршрутом,и если надо переночевать можно в любом месте приткнуться,или вообще в машине.
  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В августе я сходил на Фишт, как и планировал. Только сейчас сгородил отчет о поездке.

Кому интересно, отчет тут:

http://www.auto.sumy.ua/phpbb/topic5745-10.html#p56935

 

Машину оставлял на базе напротив МЧСников (где-то за 1,5..2 км до КПП), 30 р./сутки за машину. Если оставлять на КПП - то было бы 100 р./сутки

Там же и переночевали на полянке. за палатку - 100 р / сут.

 

Прибился к групппе из Королева и с ними удачно поднялся на Фишт,

а на Оштен с ребенком не получилось..

 

Всем, кто писал в этой теме - большое спасибо за подсказки,

если у кого какие вопросы - пишите, отвечу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.