Перейти к содержанию

Пропуск на приют Фишт от Яворовой конец августа 2014


Рекомендуемые сообщения

Собираюсь на Фишт в конце августа в пятницу 29.08 от Яворовой поляны . На выходные. Пятница- приход на приют Фишт, суббота - восхождение на Фишт, вскр - отъезд домой от Яворовой. Не хочется терять время на получение пропуска в Гузерипле. Кто был на приюте Фишт в последнее время? Может можно заплатить на приюте Фишт? Или есть варианты? Выезжаю рано утром в пятницу и буду на Яворовой поляне около 11 часов. Раньше в Гузерипле приходилось идти на кордон в сторону музея и дальше метров 300 - тратилось впустую около 1 часа - это если еще егерь на месте будет. По делитесь пжл последней информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был в приюте в середине августа...Татьяна вроде адекватная но на счет оплаты на месте ничего сказать не смогу... сам собираюсь на восхождения сбегать в начале сентября, сам я еще "чайник" в этом полный и определиться не могу нужны ли кошки или с ледорубом можно проскочить по леднику ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы были с пропусками или нет , и что было с теми кто был без пропуска?

В сентябре ледник будет открытый и с трещинами, где можно просто убиться. В подобных условиях конечно лучше с кошками, но при сноровке можно пытаться и с палками-ледорубом. Я видел людей просто кроссовках на открытом скользком леднике. Никто не убился, но я так не рискую. Так что если есть кошки , то конечно лучше взять.

И как в Гузерипле с пропусками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы были с пропусками, Татьяна проверяла билетики и регистрировала ...в Гузерипле были часов в 12,взяли без проблем и "почепали" дальше... есть имфа по ношению кошек? я так понимаю с ними навыки нужны ? И как тропа на восхождение,нормально видна или нужен проводник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводник не нужен. Нужен ранний выход из приюта , чтобы не попасть в туман. Ледник на Фиште с небольшим уклоном, так что в этом смысле он не опасен, и навыки будут при обретаться в процессе. Так что если не ходили в кошках, ничего страшного - берите смело. А где брали пропуск в Гузерипле - перед мостом в кассе заповедника или в глубине заповедника на кордоне за музеем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тропа на восхождение очевидна , а дальше по турикам - там несколько равнозначных вариантов подъема. В паре мест нужно немного пролезть - неспроста же это 1Б по альпинисткой классификации. К тому же в любой день народу на подъеме будет вполне достаточно, так что остаться в одиночестве не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед мостом!!! я читал что Фишт не категорийный летом...только зимой 1б "дают" целые дебаты по этому поводу...тропу я видел как она сворачивает на красны скалы с перевала Фишт-Оштеновского... я и собирался на восхождение... да на тропе возле ручья мужика сердечко прихватило ...так помер ...вертолет Таня вызывала.... а перед этим в приюте "потеряшка" был собрались уже ночью бежать искать а меня на Белореченский пер. заслали ...мчсникам звонить.... весело было эти два дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед мостом в смысле пропуск в Гузерипле.

Ну как фишт может быть некатегорийным, если нам иногда реально нужно лезть , а потом идти по закрытому-открытому леднику 300-1000 метров? Просто прикиньте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пропуск перед мостом... банька в приюте достойная... если протопите конечно нормально))) вроде 600 руб.час. рекомендую... Вы не в курсе в десятых числах сентября приют работает еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хотя бы сразу загуглил и вот он - четкое описание подъема http://phorum.voensov.ru/viewtopic.php?f=25&t=69

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, друзья. В хорошую погоду люди и в тапках ходят. В прошлом году в начале сентября после дождей внизу/снегопадов наверху снег лежал сразу за Красными скалами, Ледник и скальный взлет за ним были закрыты, на гребне - снежный карниз. Пришлось вернуться от ледника, т.к. один участник был без горного опыта и без кошек. Так что кошки лучше взять. Вес небольшой, а вдруг пригодятся.

http://ia124.mycdn.me/image?id=525069416683&bid=525069416683&t=3&plc=WEB&tkn=E3yj1cfpHuA_IjHh4fXERszJe3I

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сабжу конкретно. Уже в разных темах писали. Билеты и пропуска на приюте не продают. Только проверяют. Без пропуска будет карачун, поэтому лучше потратить немного времени, но взять пропуск в Гузерипле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую,

 

были с группой в заповеднике 29 июля - 5 августа. Билеты в 6 утра покупали в Гузерипле в кассе заповедника без проблем. Потратили минут 10, никак не час. На тропе между пер.Гузерипль и Армянским билеты проверил конный патруль, затем еще раз Татьяна на приюте. Так, что с билетами лотерея - вам решать.

 

На приют шли от Партизанки - машина туда без проблем приезжает. Обратно - через Цицу - Инструкторку- КПП Лаго-Наки. После нескольких дней дождей в лесу нереальная грязь. Кстати, может кому пригодится - если вы идете с Фишт-Оштенского перевала к Цице без захода на Псенодах, то с верхней тропы, которая обходит озеро, выхода к ночевкам на Цице нет. Нам пришлось идти напрямки по гребню.

 

За три дня сходили Фиштинский перевал (через Малый Фиштинский ледник), Оштен и Фишт по классике (1Б). По снаряжению - на Фишт настоятельно рекомендую как минимум кошки и ледоруб и каску. На скальных участках есть вероятность словить камень. Ледник, хоть и открытый и пологий, но перед выходом на гребневую часть маршрута заметный уклон. Прямо перед выходом на скалы - широкая трещина - есть куда падать. Правила безопасности еще никто не отменял. Заметьте, что пишут про возможность прохождения маршрута в кедах только те, кто вернулся. Кто же не вернулся или кого спускали - уже не пишут. К сожалению...

 

На гребне может быть снег в это время - без кошек не вариант, Сам видел следы зубьев на камнях перед вершиной.

 

По Красным скалам - там пролезается на 4 костях вверх по набитой тропе, вниз - это как сил в коленях хватит... Именно - пролезается, не проходится и не пробегается, если вы, конечно, не разрядник и не "значок". А если скалы мокрые, то есть куда падать. Поэтому аккуратненько так, и желательно в хорошую погоду.

 

После Красных скал - вверх до ледника шли по нижней тропе (по турам) - она местами крута - и неприятна, вниз - по верхней тропе через зону карстовых разломов. Верхняя - гораздо приятнее, только нужно быть готовым перепрыгнуть пару разломов в скалах примерно метр шириной.

 

Не забудьте про воду - мы выпили 9 литров на троих за 11 часов восхождения. Лучше с регидроном - солевой баланс восстанавливает хорошо.

 

Если есть вопросы еще, пишите - готов ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по штрафам - при нас егерь Алескандр расказывал, что за нахождение в заповеднике без билетов была оштрафована московская группа то ли на 3, то ли на 5 тысяч, и еще на 5 за ловлю рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Фишт я обычно без воды хожу, а по поводу последней сноски я там написал предпоследнее наблюдение под ником hottabich. По поводу пропусков ситуация на приюте иногда меняется. В этом году однозначно беру пропуск. И то только по тому что иду с дочкой и ей интереснее будет на приюте Фишт, чем просто в лесу или альпике. Шел бы один однозначно не платил бы, обходил бы через Оштен или не заходил бы на приют. Не люблю платить непонятно за что. С одной стороны там заповедник, с другой - везде лошади выгуливаются , вертолеты летают, зимой снегоходы ездят , короче в пределах Фишт-Оштновского массива это не заповедник , а место для выкачивания денег из воздуха за здорово живешь.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На приют шли от Партизанки - машина туда без проблем приезжает. Обратно - через Цицу - Инструкторку- КПП Лаго-Наки. После нескольких дней дождей в лесу нереальная грязь. Кстати, может кому пригодится - если вы идете с Фишт-Оштенского перевала к Цице без захода на Псенодах, то с верхней тропы, которая обходит озеро, выхода к ночевкам на Цице нет. Нам пришлось идти напрямки по гребню.

 

Если есть вопросы еще, пишите - готов ответить.

 

немного непонятно про верхнюю тропу в обход озера и спуска к цицинским ночевкам, поясните (сам ходил там в разные погоды от пурги до жаркой засухи - вариантов спуска масса - может что не понял)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шли от Фишт-Оштеновского к Цице с детской группой первый раз в том районе. На подходе к Псенодаху тропа раздваивалась - к озеру и в обход его поверху. Решили не обедать на озере, а добежать до ночевок Цице, поэтому пошли верхом. На удивление не нашли очевидной тропы к Цице. Сбегали на разведку - ее нет. Поэтому пришось валиться вниз по гребню какого-то пупыря напрямки, благо ночевки было видно. Конечно, могли пропустить тропу, но это вряд ли.

 

На другой день часть группы сходила к озеру - действительно, тропа к Цице идет только от него (низом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платить или не платить заповеднику - каждый решает сам, но, например, для меня психологический комфорт дороже. Считайте сами - 150 рублей за 9 дней = 1350 руб. Или штраф в 3000 руб. и перспектива бегать от егерей. Повторю, это чисто мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шли от Фишт-Оштеновского к Цице с детской группой первый раз в том районе. На подходе к Псенодаху тропа раздваивалась - к озеру и в обход его поверху. Решили не обедать на озере, а добежать до ночевок Цице, поэтому пошли верхом. На удивление не нашли очевидной тропы к Цице. Сбегали на разведку - ее нет. Поэтому пришось валиться вниз по гребню какого-то пупыря напрямки, благо ночевки было видно. Конечно, могли пропустить тропу, но это вряд ли.

 

На другой день часть группы сходила к озеру - действительно, тропа к Цице идет только от него (низом).

если было высокотравье то могли и пропустить, а так что со стороны Чашки, что со стороны северных склонов Оштена особых трудностей спуск к Цице не представляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, трава высокая была - это факт. Действительно, ничего трудного в спуске не было. Т.е. есть там тропа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата- Платить или не платить заповеднику - каждый решает сам, но, например, для меня психологический комфорт дороже. Считайте сами - 150 рублей за 9 дней = 1350 руб. Или штраф в 3000 руб. и перспектива бегать от егерей. Повторю, это чисто мое мнение.

 

 

Согласен на все сто. Каждый решает сам. Конечно , если Вы идете летом , а не в межсезонье или зимой, или выходы через кордоны , то платить нужно палюбому , для своего же спокойствия. Я говорил о другом. Лагонаки - это наиболее посещаемый район Кавказа, район реально массового туризма и отдыха. И на этом маршруте(-ах) ходит море людей. Это де факто не заповедник, а какое-то другое природоохранное место, например заказник. Там круглый год идет просто сумасшедшие движение. И что в сухом остатке- указателей нормальных нет, тропы сами по себе. То есть если берутся такие деньги , то уж будет добры и мусорные баки поставить на маршруте , и стоянки , и наладить реально цивилизованный сервис ( например тот же магазин на приюте ) . О чеках на приюте никто и не слышал, все налом ( может сейчас что поменялось) .Реальный порядок только с проверкой оплаты на маршруте, для этого же мозгами и чреслами шевелить не нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата- Платить или не платить заповеднику - каждый решает сам, но, например, для меня психологический комфорт дороже. Считайте сами - 150 рублей за 9 дней = 1350 руб. Или штраф в 3000 руб. и перспектива бегать от егерей. Повторю, это чисто мое мнение.

 

 

Согласен на все сто. Каждый решает сам. Конечно , если Вы идете летом , а не в межсезонье или зимой, или выходы через кордоны , то платить нужно палюбому , для своего же спокойствия. Я говорил о другом. Лагонаки - это наиболее посещаемый район Кавказа, район реально массового туризма и отдыха. И на этом маршруте(-ах) ходит море людей. Это де факто не заповедник, а какое-то другое природоохранное место, например заказник. Там круглый год идет просто сумасшедшие движение. И что в сухом остатке- указателей нормальных нет, тропы сами по себе. То есть если берутся такие деньги , то уж будет добры и мусорные баки поставить на маршруте , и стоянки , и наладить реально цивилизованный сервис ( например тот же магазин на приюте ) . О чеках на приюте никто и не слышал, все налом ( может сейчас что поменялось) .Реальный порядок только с проверкой оплаты на маршруте, для этого же мозгами и чреслами шевелить не нужно!

Коллега, это не в нашей стране, к сожалению пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.