Перейти к содержанию

Как пройти с Пшехо су на Фишт через висячую долину?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые туристы-альпинисты. Может кто подскажет как спуститься с Пшехо су на Фишт через висячую долину? В этом году в начале октября мы с товарищем поднялись на Пшехо су со стороны Фишт-Оштеновского перевала , хотели спуститься в висячую долину и не смогли. Может нужно где-то определённо спускаться - с гребня не видно дна. Возможно открываются ступени , но их не видно. На другой день поднялись на Фишт , но и оттуда очевидного безопасного пути не увидел.

В прошлом году я хотел в начале января сходить три горы. Помешала погода и видимо слабость духа - на второй день свернулся - был сильный ветер. В этом полон сил.

Так вот интересует вопрос - есть ли относительно безопасный путь в висячую долину , да ещё и зимой. Естественно если будет угроза лавин - свежий высокий снег - рисковать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто из общих соображений - если без снега этот путь не нашли, при снеге тем более не найдете. Если он и есть, то судя по Вашим словам, там довольно крутые склоны, так что высока лавиноопасность. А лавина может сойти не только после свежего снега, но и при ясной погоде во время оттепели. Плюс возможность провалиться в карстовую дыру под снегом. Так что потерпите лучше до следующего сезона. Зима в горах - это все же сезон для экстремалов, но они и ходят гораздо более сложные маршруты, и снаряжение у них соответствующее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы помягче Вам ответить... Если есть что писать , то надо выписаться , как говаривал Жванецкий, и не терпеть. По поводу меня - это уже третий мой зимний сезон. Я не спрашивал опасно или нет зимой в горах . Я задал конкретный вопрос. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело Ваше. Но прочитав Ваш вопрос, я подумал - если в некрологе написано: "Погиб при зимнем восхождении по южной стене Фишта" - я скажу про себя - что же, у каждого свой путь. А если в некрологе написано: "Погиб в лавине зимой на склоне Пшехо-Су", я покручу пальцем у виска и вспомню про кандидатов на Дарвиновскую премию...

Просто вспомнились два любителя подобного зимнего экстрима, живущих неподалеку - у одного ампутированы пальцы на руках, у другого - ступни и кисти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторяю я задал конкретный вопрос. Вот и всё. Напрашивается - не учите меня жить ....... и так далее. По поводу ампутаций и отморожений поверьте мне на слово на улицах замерзает ГОРАЗДО больше народу чем в горах. И инвалидизация в процентном отношении при бытовой травме в виде отморожений и отморожений в горах несравнимы. Хотя прикольно - Вы мне , хирургу , рассказываете об отморожениях. Расскажите лучше как с Пшехо су на Фишт спуститься. То есть по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.fisht.r...?showtopic=2084

посмотрите, правда они не зимой ходили

 

обратите внимание на это фото

http://photo.qip.ru/.../#mainImageLink

 

скорее всего спуск лучше совершать не от вершины пшеха-су а пройдя по гребню к фишт-оштеновскому перевалу

 

 

http://turturista.ru/marshruty-k-vershinam-oshtena-i-pshexo-su-est-voprosy.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо. Всё исчерпывающе и понятно. Мы 1.5 месяца назад поднялись с Фишт-Оштеновского перевала по классике на гребень Пшехо су , кинули рюкзаки и сбегали на вершину. Вернулись к рюкзакам , а вниз в полной оммуниции показалось страшно + не видно ступеней. А сходить таким путём хочется. Сейчас я вижу , что лучше идти на легке и со стороны Фишта. Так скорее и поступлю - хочется сходить в висячую долину. Лагонаки - Оштен , подход под классику на Фишт и далее через висячую долину на Пшехо су. В помощь мне альпинисткие ботинки , кошки и ледоруб. Пойду сразу после Нового года дня на четыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео с зимней Пшаха-су http://photo.qip.ru/...62116ce6e/view/

 

Дмитрий, есть предложение.

Зарегистрируйте себе аккаунт на http://www.youtube.com, а потом заведите себе блог http://forum.fisht.ru/index.php?/blogs/ и публикуйте там описание походов, подкрепляя их фото и видео с youtube. Думаю интересно будет смотреть посетителям.

Если есть уже готовые, перенесите их полностью и внизу допускается ссылка на первоисточник.

Есть вопросы - пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Матрраса не открывается видео (ой - сегодня открылось 30.11.12) , но по-моему я его видел - довольно сильный ветер и три человека идут по плато Пшехо су. По поводу аккаунта - возможно ещё не пришло время. Честно говоря нет времени на описание. Ещё Архызский проход октября 2012 толком не могу описать. Фоток - около 700. Сейчас опять-таки на работе.

Приятно , что Матррас объявился. Похоже , что он сезон провёл на Эльбрусе гидом?

Я пытаюсь как-то прогрессировать. На будущий год в мае вроде наконец-то попал в спортивный некоммерческий поход в небольшой группе в сторону северного Эльбруса. В начале января друзья приглашали с клубом Планета Ростов в сторону Курджиново , но хочется чего-то большего и камерного. Со времён школы не люблю массовость. В прошлом году очень хотел три горы зимой , но не получилось. Скорее из-за себя. Через месяц Оштен и Пшехо су я себе представляю , а с зимним Фиштом вопросы - во первых по лавиноопасности посмотрю , да и на гребне , если будет опасно десять раз подумаю. Опять же зима и могут быть разные погодные причуды.

Окоростеваешь на работе , хочется на воздух , простора и свободы. Осталось чуть больше месяца. Третьего января стартую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой Пшеха-су технически сложнее Фишта - особенно участок от Майкопского перевала до поворота до вершины - без кошек его не пройти, можно улететь с фирна гребня на тропу (200-300 м по вертикали). Спуск как и подъём в висячую долину с Пшеха-су - это жёсткий обдутый фирн протяжённостью около 300 м и крутизной до 25-30 град - то есть технически сложный участок, который проходится большей частью на передних зубьях кошек как при подъёме, так и особенно при спуске. Если навыков подобного передвижения нет, то на маршрут лучше не соваться.+ к этому надо учесть, что вполне возможно образование снежных досок в верхней части склона, выводящего на гребень Пшеха-су - отсюда следует высокая лавинная опастность участка висячая долина - гребень Пшеха-су при определённых метеоусловиях накануне и во время похода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , я думал о чём-то подобном. Навыки хождения в кошках у меня есть - ледник Фишт , прогулки до Пастухов Эльбруса. Самый приличный опыт в этом году на перевале Чилик 1А на Абишире Ахубе в Архызе. На Пшехо су я собираюсь с Фишт-Оштеновского перевала. Естественно со снегоступами и кошками. А в плане снежных досок когда безопаснее передвигаться? Я думаю , что лучше по морозу , не в оттепель , лучше утром. А как на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , я думал о чём-то подобном. Навыки хождения в кошках у меня есть - ледник Фишт , прогулки до Пастухов Эльбруса. Самый приличный опыт в этом году на перевале Чилик 1А на Абишире Ахубе в Архызе. На Пшехо су я собираюсь с Фишт-Оштеновского перевала. Естественно со снегоступами и кошками. А в плане снежных досок когда безопаснее передвигаться? Я думаю , что лучше по морозу , не в оттепель , лучше утром. А как на самом деле?

Я не говорил о навыках хождения в кошках вообще, а о навыках подъёма и спуска на передних зубьях в частности (трёхтактная техника передвижения) - ни ледник Фишт, ни прогулки до Пастухов Эльбруса, ни пер. Чилик не имеют с этим ничего общего. А в плане снежных досок лучше вообще не передвигаться, когда они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим... В три такта я ходил на перевале , который слева от перевала Муху в Теберде. Я как-то ходил на перевал Муху первый раз и без карты , по направлению , так случилось - забыл её дома. И промахнулся - ушёл в конце влево от пупыря, вышел выше истока реки Муху на какой-то перевал ( названия потом так и не нашёл) . Спускался с него в сторону Красного Карачая в три такта - почуствовал себя альпинистом. Я понял что Дмитрий имеет ввиду и полностью согласен - без опыта и представления нечего туда и соваться. С другой стороны он конечно уважаемый гид , много раз был на Эльбрусе , альпинист и т п , но если мне десять раз говорят , что нельзя - мне ещё больше хочется. В смысле невозможное - возможно. До Нового Года осталось всего ничего. Хочется холодного ветра , снега , гор и солнца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотт@быч, ссылка была кагбэ на мой отчет, поэтому влезу в обсуждение не дочитав до конца.

 

Всё правльно. Спускаться в висячую долину надо не от вершины Пшехо-Су, а с гребня. Там склон, действительно, "пузом", и всего склона не видно. Начиная примерно от середины - мелкая осыпь. Внизу много карстовых воронок. Если честно, я, ходивший там пару раз летом, зимой бы наверное не рискнул. Даже в кошках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ХОТТАБЫЧ- если был на гребне-вот поэтому гребню все время вниз-и в конце этого гребня и будет тебе щастье в виде дна висячей долины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу спуска думаю процентов на 20 , что получится , но на Пшехо су собираюсь. Посмотрю сверху как будет , да и погода неизвестно какая предвидится. 3-го с Партизанки стартану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по прогнозу погоды на Лагонаках днём до +7-10. Может кто был - там снег хоть есть? И как состояние дороги на Партизанку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера вернулся из можно так сказать похода. Это был полный п...ец. Первый день - 3 января было классно. Солнце , ни ветерка. Как потом оказалось - это была замануха. Поднялся прямо под вершину Оштена. Вечером поднялся сильный ветер типа вьюги-бурана. По неосторожности ветром унесло мою палатку. Тут же встретил ребят , которые любезно согласились принять меня в свою палатку - место было , хотя спокойно мог спуститься к машине на Яворову поляну. А затем три дня беспросветной вьюги и море снега - провели в палатке. Как слегка просветлело - спустились к машине , а там уже снега на 1.5 метра. Думал придётся без машины возвращаться. Вытаскивали на следующий день трактором Т-130 , гусеничный. Спасибо директору приюта Партизанская поляна. В общем 5 дней полных обосратушек. На будующее - никогда не оставлять зимой машину на Яворовой. Если занесёт , то это будет полный конец. За малым на поднялся на Оштен - погода не позволила. Пока там были от палатки больше чем на 10-15 метров не отойдёшь. Видны только камни вблизи. Далее - молоко. Из положительного - протестировал новые ботинки , снегоступы , балаклаву. Получил некоторый зимний опыт. Было классно.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из положительного

 

А как же хорошая компания, которая позволила быть рядом трое суток? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , хорошая компания была отличным подарком. Ребята были из Краснодара - огромное им спасибо. Были интересные беседы , чтение худ. литературы , отработка техники игры в дурака , тысячу и наконец в кинга. Поскольку я раньше с группой не ходил , то сначала было необычно для меня , на вторые сутки - раскрепостился , на третьи стали друзьями. Палатка - она объединяет. В следующий раз постараюсь пойти с группой. Есть план на май. Правда из будущей группы никого не знаю. Думаю , что будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может быть! Неужели у Хоттабыча унесло ветром его любимую палатку на фибергласовом каркасе!!? Просто не верю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.