Перейти к содержанию

угорь

Форумчане
  • Постов

    250
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    11

Весь контент угорь

  1. Народ, есть пара вопросов по Мурзилке. Кто бывал на шишке Уриэля, там есть поблизости вода? судя по картам там должны быть роднички. Может есть фото .Искал в форуме что нить об этом не нашёл..
  2. ну да...Но как говорится русские отличаются не только тем, что могут найти выход из безвыходной ситуации, но и как это не странно сами иногда находят туда и вход)Мы как то ночевали на Бляме во время циклона.Было весело) Не оштен конечно. но впечатления очень яркие. Один парень даже молитву читал)))
  3. У меня почему то всегда мазохизм всё равно включается во время авантюры. В крайнем случае накрывает циклон на шишке) Кстати не пробовал ночевать на Пшехе . или Оштене? У меня мелкий бредит этой идеей)
  4. ну в принципе да, я тебя понял. Но это конечно не для среднего уровня темп. Плюс погода должна стоять нормаль. как правило не профи до Псенодаха с трудом и проклятиями добираются) ныть начинают уже на траверсе Бляма)и опять же это без радиалок. Сейчас у меня одна авантюра рассматривается но правда нужно ещё привести себя в форму, так как вариант не для пенсионера. КПП-Блям-Оштен-Фишт-Оштеновский-Пшеха-су-Псенодах-КПП.В принципе в полной амуниции мы уже перемахивали через Оштен.Если хорошо с погодой и самочувствием. то выйдя с Бляма по утру, часам к 11-12 можно уже подняться на Оштен, а через часик быть на перевале А там по силам и самочувствию, либо сразу на Пшеху, либо к Псенодаху.Так то вроде выполнимо.Правда нехоженность на Пшеху немного смущает. не заплутать бы, особенно ежели в молоко попадёшь. Оштен то знаком, А вот Пшеха...Или наоборот сначала Пшеху перемахнуть, а потом с Юга на Оштен... тут нашёл одну карту интересную вроде бы как реальные тропки нанесены, глянь в районе Пшехи правильные тропы, или для окупантов? http://kukarta.ru/maykopskiy-pereval/
  5. Спасибо, посмотрю. Правда 4 дня многовато. На всё про всё 4 дня всего будет. А ещё длобежать нужно от кпп и обратно. будем думать. А с фишт-оштеновского перевала поднимался на Пшеху?
  6. Понял. Если честно, я так и понял раньше. Просто ещё раз убедился. Что насчёт варианта вокруг фишта? По "стариковски" в компании 18 ти летних "карасей" сколько времени на всё про всё и каковы шансы заплутать для первого раза? Всё остальное в принципе облазил, так ещё не бродил. И заодно насколько тяжелее и опаснее подняться без снаряги на Пшеху . чем на Оштен?
  7. Народ, всем привет. В этом году если получится попробую бобродить пару раз. Что то захотелось вспомнить "детство". Как ваше мнение, стоит ли потратить время на то, что бы пошататься по самому хребту Лаго-Наки? Есть на что посмотреть, получить удовольствие, как там с водой? По карте вроде бы есть родники. Поискал отчёты и мнения на форуме, но что то не нашёл. Вобщем стоит не стоит? Просто сам как бы ещё не лазил там. Подкупает бесплатность вылазки и старт от Гуамки. И ещё, никто не спускался с самого хребта по притоку к водопаду в Гуамском ущелье? Пройти можно без альп-снаряги
  8. Всех, кто вместо дивана и пива выбирает рюкзак, стёртые по колени ноги и спирт , поздравляю с новым годом!!! Здоровья вам люди и ни мазолей, ни контролёра на пути!
  9. Народ, два вопроса. Первый: Кто недавно лазил по Глубокой балке между Лаго-Накским и Мурзилкой? Там могут прихватить без оплаты, или это ещё не заповедник? И второй: Какая стоимость сейчас прохода и стоянки у КПП?
  10. Ну в какой то мере все прогнозы-гадание на кофейной гуще. Так что .. .На месте, как у тебя, конечно проще. Но это уже не прогноз , а скорее реальная ситуация.
  11. Опять же, это если погода переменная, или стабильная в зоне антициклона. А если циклон, то может наоборот лить постоянно с перерывами на "обед"..
  12. Из Гуамки до Мезмая, далее в заповедник и там по любым маршрутам с возвращением либо назад в Гуамку, либо на Яворовую, либо на КПП Лаго-Наки. Мне кажется самый интересный для такой толпы.
  13. Всё что касается погоды, то можно в принципе довольно точно подгадать и поймать момент для вылазки. Но для этого нужно иметь время, терпение и везение. Мы обычно готовим хабари и выкраиваем неделю-поторы для ожидания и старта в любой момент, в зависимости от анализов прогноза .Прогнозы отслеживаем по фактическим картам гидрометцентра России. Но даже если погода позволит не факт, что видимость будет стопроцентной. А что касается длительности зарядов , то это никто не спрогнозирует.
  14. Не может , а только для этого. Это ведь уже давным давно испробованый способ.Ну вот к примеру толку с того, что автор нашумевшего снимка Несси признался . что это розыгрыш был. Зато последствия всех устраивают) Кстати я помню в далёкие времена, когда можно было хаджохскую теснину мимоходом заглянуть бесплатно и от нечего делать, уже тогда были "умные" люди, понимавшие перспективы легенд. Кстати когда на месте ресторана на въёзде в Хаджох был ещё только фанерный домик и мангал, "пещеру снежного человека " уже копали) Теперь для детей и лохов это всё выглядит как правдоподобное предание.
  15. Сказочная тема.Как раз для баек в палатке, особенно когда под пологом скребётся какой нибудь жук)))Пока не встречу не поверю.Хотя и сам грешен, нашёптываю, окуриваю, ублажаю духов всегда. Как говорится на Аллаха надейся, а ишака привязывай.)
  16. Да вроде никаких проблем маршрут стандартный. Просто в кассе в Гузерипле покупаете билеты, получаете добро и вперёд...Но именно по Белой войти и подняться к Фишту по моему нельзя. А как с велосипедом карабкаться до инструкторской я не представляю....) А на плато в принципе с великами наверно можно
  17. Нас тоже предупредили. Будем надеятся. что это просто кратковременные меры, а не поланомерное затягивание "зоны доступа". Хотя на самом маршруте мы встретили пару групп идущих на Оштен и утверждавших, что им не запретили подъём. Позже мы поинтересовались там же, в Гузерипле, как могли одних предупредить о запрете восхождения на Оштен, а другим спокойно выписать пропуски. На что в ответ нам пожали плечами. Вобще там у них какой то разброд и непонятки между Гузериплем, Яворовой и КПП Лаго-Наки.. Во всяком случае уже второй раз сами КППшники в Гузерипле не могли точно нам ответить можно ли взойти на Нагой-Чук. В результате нам выписали "обтекаемый" маршрут-Армянка,Цы-це, Фиштинский и дали понять, что остальное наши проблемы. Фактически же С нами вместе с Яворовой группа шла на ночёвку у 8-го марта с последующим восхождением на Оштен.Причём в составе пяти человек с собакой! Жаль собаку. Какая то коротколапая бедолага.
  18. Под каменные ворота прямо на берегу Курджипса. Там не зона заповедника.
  19. Весь вопрос в том успеете ли вы пробежать не остановленными от границы КГПБЗ от подножья Мезмая до каменных ворот. Но в принципе, если пойдёте по тропе и не будете вылазить на Мурзилку, то на правом берегу Курджипса под каменными воротами уже никто вас не тронет. А потом поднимаетесь на КПП и спокойно берёте билеты.
  20. Внезапно назло кризису решили всё таки ломонуться на три-четыре денька в Лаго-Наки. Погода шепчет как ни странно(тьфу, тьфу). Вчера решили,Наливки взяли с запасом ,дегустировали вчера, укладывает не хуже кота под боком... Сегодня закупаем паёк, выход планируем 8-го утром.Так что по приходу отпишемся. Команда прежняя я, сын и его друг.После прошлогоднего похода с переходом через Оштен, ребята замахнулись на "штурм" Нагой-Чука.Место привлекает своей малопосещаемостью , а хорошая ночная погода возможно превратится в массовую мидитацию по связи с параллельным инопланетным миром третьего рода. Вобщем мне как старпёру всё равно куда ползти, лишь бы вырваться на свободу и не подкачать среди спортсменов, а детям приятно. Завтра общий сбор у нас дома с просмотром на дорожку традиционного фильма и старт. P.S. Кстати, почему бы тем, кто уходит не отметится в теме. Я думаю это не очень напряжно, написать пару строчек сидя перед дорожкой на краешке дивана.
  21. Кто на днях , неделях был в Лаго-Наки? Есть ли запрет на проход на Нагой-Чук ? И есть ли вода в сухой балке по пути до Мезмайской пещеры?
  22. Последний раз автостопили лет 20 назад. Так что не знаю. Хотя самые крутые воспоминания о дороге как раз о таких вариантах автостопа, что в трезвом уме и не представишь. Особенно было интересно ехать в октябре на пронизывающем ветру в полукруглом кузове ЗиЛ.Катались как шарики на поворотах. А о том, как добирались с пъяным водилой лесовоза лучше и не вспоминать. Только перспектива остаться без денег и еды на ночёвку у дороги заставила нас ехать между прицепом и кабиной на сцепном устройстве. Но вообще то голосующих туриков при поездках мы встречаем. Правда никого не можем брать, едем всегда полные. Мне кажется , что постепенно культура подвозить до турбазы уходит. Так что лучше подсесть с какой нить группой на автобусе, или оплатить честно дорогу. Всё равно придётся платить.
  23. Блин...В два раза сразу дороже....Втроём на трое суток было 900, теперь 1800((
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.