Перейти к содержанию

Нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, кто ходил, насколько выполним такой путь за день:

 

Время: август.

 

Особенно интересует участок от Пшехо-Су до большого ледника, есть ли там тропа?

 

Буду признателен за любые комментарии и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное при хорошей погоде за день можно пройти, если хорошая физическая форма. Но очень напряжно и нелогично: самая красивая вершина - Фишт, и с утра по хорошей погоде я бы на нее пошел. Но для этого нужно ночевать на леднике. если хотите взойти в один день на обе вершины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, возможно так и сделаем, чтобы на обеих вершинах побывать утром, пока ясно. Буду смотреть по погоде. Там с водой проблем нет?

 

Подскажите, пожалуйста, насчет тропы над красными скалами, насколько проходим данный участок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут есть описание подобного маршрута: http://forum.fisht.ru/index.php?showtopic=2084

а зачем вы спускались к Курджипсу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем вы спускались к Курджипсу?

 

я туда не спускался) это не мой отчет, нашел при изучении форума в архивах. Но водопад красивый на фото, сходил бы, если знал как.

 

Отчет июльский, судя по фото много снега, ледник и скалы закрыты. С крутизной склона там автор похоже немного преувеличил, 60 градусов - визуально ощущается как стена.

 

А в этом году много снега на леднике? Мы кошки вообще не хотим брать, ледорубы 2 на пятерых и одна веревка, у остальных палки. Подъем на Фишт планируем на середину августа.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший отчет, спасибо огромное, почерпнул много ценного.

 

Сразу возник вопрос: можно ли спуститься с Оштена по западному пологому склону к Псенодаху?

 

Мы тоже идем в середине августа, 13 августа: Яворова-Оштен-Псенодах, 14-15 августа - Псенодах-Пшехо-Су-Фишт-Ф.приют, далее Белореченский-Водопадистый-Псенодах и в Гуамку через Мурзикал и Лагонакский хребет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.Но проще на Фишт-Оштеновский перевал.

С Пшеха-Су в висячую долину как таковой тропы нет,все идут по гребню,

он визуально хорошо виден.

Поройся в моих фотках,целостного маршрута твоего нет,но все куски в принципе есть http://foto.mail.ru/mail/kva57/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший отчет, спасибо огромное, почерпнул много ценного.

 

Сразу возник вопрос: можно ли спуститься с Оштена по западному пологому склону к Псенодаху?

 

Мы тоже идем в середине августа, 13 августа: Яворова-Оштен-Псенодах, 14-15 августа - Псенодах-Пшехо-Су-Фишт-Ф.приют, далее Белореченский-Водопадистый-Псенодах и в Гуамку через Мурзикал и Лагонакский хребет.

 

очень красивый маршрут. нас на море понесло, а вот теперь читаю и жалею. надо было тоже через Гуамку выходить. Насчет спуска с Оштена - видел на Фишт-Оштеновском перевале группу, спускающуюся с Оштена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень красивый маршрут. нас на море понесло, а вот теперь читаю и жалею. надо было тоже через Гуамку выходить. Насчет спуска с Оштена - видел на Фишт-Оштеновском перевале группу, спускающуюся с Оштена.

и я видел, значит можно.

 

Можно.Но проще на Фишт-Оштеновский перевал.

С Пшеха-Су в висячую долину как таковой тропы нет,все идут по гребню,

он визуально хорошо виден.

Поройся в моих фотках,целостного маршрута твоего нет,но все куски в принципе есть http://foto.mail.ru/mail/kva57/

 

Напрямую по склону к перевалу с вершины Оштена слева от большого снежника?

Изменено пользователем Ash.Rain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там турики стоят,сложно не заметить,даже если первый раз...

вот фотка с Ф-О http://foto.mail.ru/mail/kva57/292#photo=/mail/kva57/292/314

Изменено пользователем vova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно я на форум не заходил...

 

Спасибо за ссылку на мой отчет! :) Польщен.

 

С крутизной склона там автор похоже немного преувеличил, 60 градусов - визуально ощущается как стена.
Она там стеной и выглядела. Но данные по крутизне не мои. Поэтому, если кто-то и погорячился, то это был не я. :) Другое дело, что ледники на Кавказе постоянно отступают. Поэтому, не исключено, что Вы там застанете вовсе даже не фирновое поле, а разрушенные скалы.

 

а зачем вы спускались к Курджипсу?
Во-первых, там довольно удобное и уединенное место для стоянки. При этом, что немаловажно, рядом с водой и за границей заповедника. А нам как раз, после душного поезда, было по кайфу остудиться в горной речке. Во-вторых, хотели пройти не стандартной тропой, а новым маршрутом. И не пожалели ни разу. Кстати, год назад, с семьей тоже у Курджипса останавливались.

 

 

Ash.Rain ,

 

судя по нитке вашего маршрута, вы там решили всё объять по принципу "сплошного минирования")))) Любите быстрый бег? :) Маршрут проходим, но насладиться им не успеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, не исключено, что Вы там застанете вовсе даже не фирновое поле, а разрушенные скалы.

поднимался на Фишт 03.09.2012, был там крутой участок скал после бергшрунда. не знал, что на нем снег задерживается

 

Во-первых, там довольно удобное и уединенное место для стоянки. При этом, что немаловажно, рядом с водой и за границей заповедника. А нам как раз, после душного поезда, было по кайфу остудиться в горной речке. Во-вторых, хотели пройти не стандартной тропой, а новым маршрутом. И не пожалели ни разу. Кстати, год назад, с семьей тоже у Курджипса останавливались.

 

А как найти эту стоянку, ДО кордона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти несложно.

В том месте, где асфальт поворачивает к КПП (кажется это место называют первой видовой площадкой), вправо от дороги вниз уходит хорошая тропа. Там постоянно народ по ней ходит. Минут 10 спуска через лес и вы на берегу речки. Там пару раз аншлаги заповедника по пути попадаются, предупреждающие, что вы входите на его территорию. На самом деле вы как раз по границе заповедника будете спускаться. Как раз в самом низу, у реки, такой аншлаг стоит. Вот, если смотреть с тропы на речку, то слева от аншлага - заповедник, справа - нет заповедника. Напровао по тропинке вдоль речки 50 метров пройдете, там неплохие места под 2-3 палатки можно найти.

Моя ссылка - это место на Викимапии

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлеКо, отчет замечательный.

 

Совпадение ли, но, планируя этот маршрут, я случайно повторил отрезок вашего похода, начинающийся от озера на высоте 2036м(под северным склоном Оштена)до самого Черкесского перевала.

Правда я изначально подумывал, чтобы спуститься с Оштена к точке Л1(ночлег)с рюкзаками по западному склону напрямую, либо как посоветовали Vova и Шаман через ФО перевал, чтобы сэкономить время. Также думал изначально за один день дойти из Л1 через ПС,Фишт к приюту Фишт, но в остальном план был такой же на этом отрезке.

 

Пересмотрел свой план, решено идти следующим маршрутом(см.картинку), поскольку цель наша, все же, - "не галопом по Европам", а подъем на вершины и спокойная фотосъемка сами знаете чего. Пойдем налегке, рюкзаки по 12-14кг.

 

Маршрут ваш полностью повторяю на этом участке, как видите=) Точки Л1,Л2... - места ночевок первой, второй и т.д. Также 2 дня про запас.

 

Единственное, немного смущает штурм вершины Фишта, ибо в первый раз, но 60градусов - перебор наверное :rolleyes:-)Кошки и ледоруб имеются.

 

Далее пойдем через водопадистый, майкопский, абадзеш, г.Мезмай, пос.Мезмай в Гуамку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ash.Rain, спуск с Оштена к точке Л1 возможен, но он для экстремалов. В 2000 году летом НАЛЕГКЕ мы по этому скальному гребню поднимались. Если что, спускаться там сложнее. Не советую. С рюкзаками на Оштен, а потом на ФО перевал я бы не полез. Не знаю. Либо я стал ленивым?... Там достаточно крутой травянисто-осыпной склон. Там и налегке то будет несладко! В обход Оштена от озерца под Блямом до Псенодаха, так как мы ходили троп нет. Трава местами по грудь. Твердых ориентиров нет. Возможно даже проще выйти на "красную" тропу и идти по ней. Меня смущала потеря высоты у реки Цице, поэтому мы ходили по бездорожью.

 

Описание подъема на Пшехо-Су где-то есть на форуме. Ищите. Там надо уходить с тропы не доходя ФО перевала. Спуск с гребня Пшехо-Су не совсем так, как на Вашей схеме. Там вы свалитесь в висячую долину (Северное плано) практически по линии падения воды. Там мелкая сыпуха. Когда мы там шли первый раз было страшновато, т.к. с гребня склон уходит "пузом" и нижней части не видно. Но проходится без проблем. Потом в сторону Красных скал по плато дойдете почти до обрыва. Там есть хорошие места для палаток. С водой тут могут быть трудности. Ледники отступают, а вода там только талая. Придется поискать. Даже не знаю, что посоветовать!

Фишт пусть Вас не смущает. С плато сначала идете по каровым полям, держа направление на обход приметного скального останца с его левой стороны. За ним выходите на ледник. Вверху ледника увидите бергшрундт. Двигаетесь по направлению примерно к его правой оконечности. До бергрундта совсем все просто. Выше него скалки и скорее всего крутонаклонное фирновое поле. Если не растает. Если растаяло, то вообще снаряга не понадобится. Если не растаяло, и нет возможности обойти по камешкам, то в самом начале нужно провесить перильную веревку, чтобы просто держаться за неё руками. Правда, если в группе, есть не очень координированные товарищи, в которых есть сомнения, то имеет смысл делать всё "как учили" - объвязки и т.п. и т.п. Хотя в принципе, ничего военного там нет. Главное в непогоду не суйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алеко, спасибо огромное за советы.

 

интересно, в этом году много снега на леднике? на гребень с ледника уже протаял подъем по скалам?

http://forum.fisht.ru/index.php?showtopic=6358&view=findpost&p=13012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ash.Rain, спуск с Оштена к точке Л1 возможен, но он для экстремалов. В 2000 году летом НАЛЕГКЕ мы по этому скальному гребню поднимались. Если что, спускаться там сложнее. Не советую. С рюкзаками на Оштен, а потом на ФО перевал я бы не полез. Не знаю. Либо я стал ленивым?... Там достаточно крутой травянисто-осыпной склон. Там и налегке то будет несладко! В обход Оштена от озерца под Блямом до Псенодаха, так как мы ходили троп нет. Трава местами по грудь. Твердых ориентиров нет. Возможно даже проще выйти на "красную" тропу и идти по ней. Меня смущала потеря высоты у реки Цице, поэтому мы ходили по бездорожью.

 

Описание подъема на Пшехо-Су где-то есть на форуме. Ищите. Там надо уходить с тропы не доходя ФО перевала. Спуск с гребня Пшехо-Су не совсем так, как на Вашей схеме. Там вы свалитесь в висячую долину (Северное плано) практически по линии падения воды. Там мелкая сыпуха. Когда мы там шли первый раз было страшновато, т.к. с гребня склон уходит "пузом" и нижней части не видно. Но проходится без проблем. Потом в сторону Красных скал по плато дойдете почти до обрыва. Там есть хорошие места для палаток. С водой тут могут быть трудности. Ледники отступают, а вода там только талая. Придется поискать. Даже не знаю, что посоветовать!

Фишт пусть Вас не смущает. С плато сначала идете по каровым полям, держа направление на обход приметного скального останца с его левой стороны. За ним выходите на ледник. Вверху ледника увидите бергшрундт. Двигаетесь по направлению примерно к его правой оконечности. До бергрундта совсем все просто. Выше него скалки и скорее всего крутонаклонное фирновое поле. Если не растает. Если растаяло, то вообще снаряга не понадобится. Если не растаяло, и нет возможности обойти по камешкам, то в самом начале нужно провесить перильную веревку, чтобы просто держаться за неё руками. Правда, если в группе, есть не очень координированные товарищи, в которых есть сомнения, то имеет смысл делать всё "как учили" - объвязки и т.п. и т.п. Хотя в принципе, ничего военного там нет. Главное в непогоду не суйтесь!

АлеКо

От озерца под Блямом вокруг Оштена

Тропа начинается в верхней части сухой ЦиЦе и идет по склонам,вернее подошве Оштена,к Псенодаху

на нее можно и просто попасть если идти к оз.8-е Марта как бы по долине в сторону Цица и па тропу просто выйдшь.а сли пойдшь дальш то полпадшь а ижюю тропу и сильпо потряшь в высот.что комп глючит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.