Перейти к содержанию

Маршрут: Фишт-Красная поляна


Гость Guest_Сергей_*

Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...

Новую тему создавать не хотел, поэтому пишу сюда.

 

Во-первых, хочу сказать спасибо ресурсу по ссылке выше, и естественно этому форуму, подчерпнул много полезной информации с обоих сайтов. Собираюсь идти по маршруту Фишт-Красная поляна в августе или сентябре. Есть четыре возможных интервала:

1. С 3-его августа по 14-ое.

2. С 17-ого августа по 28-ое

3. С 31-ого августа по 11-ое сентября

4. С 14-ого сентября по 25-ое

 

Первый вопрос - в какой из этих четырёх периодов лучше идти?

 

Назовите, пожалуйста точку (хорошо-бы с координатами) до которой можно доехать на частнике, от которой ближе всего идти до приюта Фишт?

 

Как обстоят дела с дровами на маршруте (стоять по пути от Фишта до Красной поляны планирую примерно как указано здесь: http://fullahead.narod.ru/time.html ), то что костры жечь нельзя - понятно, но насколько это наказуемо?

 

Известны ли случаи нападения диких животных на людей в этих местах (пока стало ясно, что зверьё встречается, но само сваливает в кусты)?

 

Подъём на Фишт - информации много, но кто-то пишет, что чуть ли не босиком, кто-то, что только с ледорубом и в кошках, хотелось бы идти только с веревкой и в нормальной обуви (на сколько это рискованно)?

 

Вопросы ещё есть, но лучше их задам после ответов на эти. Надеюсь на вашу отзывчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу только по пункту, касающегося Фишта.

Можно, конечно, на Фишт и босиком забежать. Я даже читал о проектах нудистов о восхождении на Эверест голышом. Но, как по мне, то ну его нафик, такой экстрим. Если Вы идете в горы для удовольствия, а не для рекордов, то хорошенько стоит продумать свое снаряжение. Думаю, что вервки и нормальных ботинок будет достаточно. Но есть некоторый риск срыва верхнего участника. Однако, риск он есть всегда. Поэтому, т.к. вы идете длительный маршрут, то лишнее снаряжение, взятое исключительно ради подъема на Фишт, в конце похода будете вспоминать не очень добрым словом! :) Ограничтесь тем, что сами указали и надейтесь на собственное благоразумие и хорошие условия восхождения! :)

 

PS О случаях (реальных, не вымышленных!!) нападений диких животных на туристов, лично я не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вопрос - в какой из этих четырёх периодов лучше идти?

 

Назовите, пожалуйста точку (хорошо-бы с координатами) до которой можно доехать на частнике, от которой ближе всего идти до приюта Фишт?

 

Как обстоят дела с дровами на маршруте (стоять по пути от Фишта до Красной поляны планирую примерно как указано здесь: http://fullahead.narod.ru/time.html ), то что костры жечь нельзя - понятно, но насколько это наказуемо?

 

Известны ли случаи нападения диких животных на людей в этих местах (пока стало ясно, что зверьё встречается, но само сваливает в кусты)?

 

Как автор этой темы (и указанного в ней ресурса) не могу промолчать.

1. Все зависит от погоды. В принципе август-сентябрь хорошее время, но год на год не приходится. Например в прошлом году после 20 августа дожди были.

2. Если двигать от побережья, то на автобусе можно доехать до Солохаула. Там найти местных джигитов, которые довезут до Бабук-аула (на генштабовской карте там как раз заканчивается дорога и нарисованы пару домиков - правда сейчас там никакого аула нет, даже фундаментов не видно). Оттуда уже ножками надо идти на Черкесский перевал и т.д.

3. С дровами на маршруте (в "рекомендованных" местах) в принципе терпимо. Однако лучше иметь с собой газ. Растительность наверху довольно чахлая. А если остановитесь где то на гребне, то дров не будет (см. фотки).

4. Насчет наказуемо. Наказуем не факт расжигания костра (если конечно не как в Крыму год назад), а само пребывание в тех местах. Это заповедник и на ЭТОТ маршрут надо получать пропуск в дирекции. На кордоне при входе сможете оформить пропуск только на стандартный маршрут в район Фишта, Лагонаки и т.п.

Вплоть до Белореченского перевала егеря встречаются регулярно, так что пропуск надо иметь. На приюте Фишт пропуск у вас проверят ОБЯЗАТЕЛЬНО.

5. Насчет животных - не трогайте их и проблем не будет. На этом маршруте видели змей, мишек, горных козлов... вежливо расходились

6. Про Фишт здесь уже сказали. Однако, ежели пойдете к приюту Фишт, то для перехода на Кр Поляну по ГКХ нужно будет возврщаться на Белореченский перевал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигать пока собираюсь с севера, а не с побережья, соответственно интересует куда с той стороны можно подъехать на частнике.

 

Газ естественно возьмём, но с костром просто привычнее как-то.

 

Далее: несмотря на прочтение тучи тем, с пропуском всёравно не ясно.

 

1. На сколько я понимаю - пропуск покупается не на количество дней, а на маршрут (и стоит столько, сколько дней идётся этот маршрут по мнению егерей)? Я прав?

 

2. Исходя из информации отсюда: http://kgpbz.ru/index.php?option=com_conte...6&Itemid=13 Легального способа пройти от Фишта до Красной поляны нет, но я так понимаю, что можно купить пропуск от допустим тур-базы Лаго-наки до Солох-Аула, а самим тихо свалить с Белореченского в сторону Красной поляны. При этом раскладе не ясно что будет если нас встретят егеря на куске маршрута от Фишта до Красной поляны и есть ли какие КПП на выходе с заповедника в Красную поляну.

 

Хотелось бы чтобы кто-нибудь прояснил ситуацию.

 

P.S.: На вопрос про КПП на выходе ответ нашёл, насколько я понял - выход к Красной поляне свободный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигать пока собираюсь с севера, а не с побережья, соответственно интересует куда с той стороны можно подъехать на частнике.

А откуда Вы ехать то собираетесь?

Мы с севера делаем так: доезжаем до Майкопа. А там на автовокзале частники уже ждут с машинами. Можно доехать до самого кордона на Лаго-Наках. Дальше уже - заповедник.

 

Газ естественно возьмём, но с костром просто привычнее как-то.

На дрова не рассчитывайте. Лучше только на газ. Дрова - максимум две-три ночевки.

 

1. На сколько я понимаю - пропуск покупается не на количество дней, а на маршрут (и стоит столько, сколько дней идётся этот маршрут по мнению егерей)? Я прав?

 

Пропуск берется на маршрут, но в нем указывается дата входа/выхода. И оплата идет за дни. Егеря когда проверяют смотрят - на маршруте ли Вы и в указанный ли период.

 

2. Исходя из информации отсюда: http://kgpbz.ru/index.php?option=com_conte...6&Itemid=13 Легального способа пройти от Фишта до Красной поляны нет, но я так понимаю, что можно купить пропуск от допустим тур-базы Лаго-наки до Солох-Аула, а самим тихо свалить с Белореченского в сторону Красной поляны. При этом раскладе не ясно что будет если нас встретят егеря на куске маршрута от Фишта до Красной поляны и есть ли какие КПП на выходе с заповедника в Красную поляну.

 

Ну в принципе этим вариантом в основном и пользуются. ;)

Если Вас встретят на незаявленной части маршрута ничего хорошего не будет. Сам я так не попадал, но по отзывам могут быть крупные проблемы. Спроси об этом на Кубань.ру там народ активнее общается.

Другое дело, что пока в том районе поток туриков небольшой вероятность нахождения там егерей минимальна. Самый опасный в этом смысле участок как раз поворот от Белореченского перевала.

При выходе на Кр поляну (если идти через Ачишко) проблем нет так как это уже не территория запеведника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехать собираемся с Краснодара. Я так понимаю, что поедем до Майкопа на такси, а дальше:

 

Мы с севера делаем так: доезжаем до Майкопа. А там на автовокзале частники уже ждут с машинами. Можно доехать до самого кордона на Лаго-Наках. Дальше уже - заповедник.

 

Я так понимаю, что с пересадкой будет дешевле, чем на прямую с Краснодара.

 

Жалко, конечно, что при таком раскладе никак не посмотреть Гуамское ущелье, но зато будет повод вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, конечно, что при таком раскладе никак не посмотреть Гуамское ущелье, но зато будет повод вернуться.

 

До Белореченского без пропуска вполне можно дойти. Если идти через Гуамское ущелье, первая ночевка обычно на Ивановых полянах, это еще не заповедник. Вторая ночевка, в зависимости от темпа, либо склоны Мурзикала (егеря там вряд ли ходят, я ни разу не видел), либо Цица (здесь они бывают). На "приют" Цице, идя из Гуамки летом и не имея пропуска, я бы заходить не стал, а перешел бы исток Цице и встал под Оштеном, вдалеке от троп. На следующий день сходил бы на Оштен, и к вечеру был на спуске с Фишт-Оштеновского перевала, справа от тропы. С этого места удобно стартовать утром, чтобы пройти приют Фишт, пока они там все спят. Я проходил в 10 утра - ни души. Далее как раз успеваем подняться на Белореченский, после обеда вероятна встреча с егерями, идущими с приюта или с Бабука.

 

Выходить на Фишт-Оштеновский лучше после 16-17:00, егеря там если и ходят, то в это время уж точно вряд ли. Проходя после стоянки под Оштеном мимо Псенодаха, можно оценить обстановку в бинокль, место популярное, значит тоже возможны егеря. Вообще бинокль в заповеднике вещь полезная :)

 

При желании можно сходить и на Фишт, только палатки собрать и рюкзаки спрятать, это место днем как на ладони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехать собираемся с Краснодара. Я так понимаю, что поедем до Майкопа на такси, а дальше:

Я так понимаю, что с пересадкой будет дешевле, чем на прямую с Краснодара.

Мы с Краснодара как раз так и ездили.

Насчет частником из Краснодара - однозначно будет дороже. Притом не каждый согласится повезти вас в горы до Лаго-Нак. А местные ребята как раз летом на это заточены.

 

Насчет без пропуска идти через приют Фишт и Белореченский - оно конечно можно, но я бы не стал.

Слишком велик шанс встречи с егерями. А оно тебе надо за 300-400 рублей по кустам шастать и от своей тени прятаться? Проще взять на кордоне ЛагоНак пропуск на 3-4 дня до СолохАула и идти спокойно.

Тем более, если не пойдете по ГКХ, а двинетесь в сторону моря - пройти кордин на выходе бедт проблематично (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет без пропуска идти через приют Фишт и Белореченский - оно конечно можно, но я бы не стал.

Слишком велик шанс встречи с егерями. А оно тебе надо за 300-400 рублей по кустам шастать и от своей тени прятаться? Проще взять на кордоне ЛагоНак пропуск на 3-4 дня до СолохАула и идти спокойно.

Тем более, если не пойдете по ГКХ, а двинетесь в сторону моря - пройти кордин на выходе бедт проблематично (ИМХО)

 

Речь о том, чтобы заодно посмотреть Гуамское ущелье, автор видимо издалека и нечасто может бывать в этих местах. Тут дело совсем не в деньгах. Мне, например, интереснее зайти с начала Лагонакского хребта (Разрытая, Буква), или через водозабор на Шумичке и Мессо. Это значит, что в заповеднике ты окажешься без пропуска. Прятаться от своей тени из-за этого никто не будет, просто лицом не водить и спокойно пройдешь по любым местам заповедника. Как вариант, можно было бы оплатить через сбербанк и получить пропуска в Майкопе, но на сайте kgpbz ближайший пункт получения оплаченного пропуска - Гузерипль, начало официального маршрута №30. Так что те, кому надо не по маршруту, идут лесом :) Даже если и пересечься с егерями на разрешенных маршрутах (а они только там и встречаются) скорее всего заплатишь стоимость пребывания в заповеднике, я платил 500 руб. за 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги вообщем-то не очень критичны, я тоже предпочитаю заплатить до Солоха и чувствовать себя спокойно. Вот ещё что интересно, информация о выданных пропусках каким-нибудь образом не передаётся в МЧС. Т.е. допустим я взял пропуск на 5 дней до Солоха, а сам свалил на 10 дней по ГКХ на Красную поляну, меня искать никто не будет? Если информация не передаётся, то стоит ли связываться со спасателями и говорить, что я иду Лаго-Наки-Фишт-Красная поляна (они же тоже знают, что это закрытый маршрут), как они на это отреагируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С vano одновременно запостили :) , поэтому моё сообщение немного потеряло актуальность. На счёт издалека - правда, я из Санкт-Петербурга.

Про Гуамское ущелье сам долго думал как бы его посетить, была мысль даже договориться с водителем, чтобы как-нибудь он нас подождал, пока мы его пройдём, а потом попробовать доехать до Лаго-Наки, но судя по карте это нехреновый крюк, и он скорее всего не реален. А если идти своим ходом, от Гуамки, то чтобы пройти маршрут надо отказываться от днёвок либо топить, ни того ни того я делать не хочу т.к. со мной будет пара новичков, и не хотелось бы у них отбить охоту ходить в горы в будующем, да и сам я если честно гонки в походе устраивать не люблю.

 

Единственное, это если всё-таки решим забить на Красную поляну и идти до Солоха, то тогда старт будет от Гуамки 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со мной будет пара новичков, и не хотелось бы у них отбить охоту ходить в горы в будующем, да и сам я если честно гонки в походе устраивать не люблю.

Если все так как ты говоришь, но наверное нет смысла сразу ломить на Красную поляну. Думаю лучше вам пройти в районе Фишта и этим ограничиться. Уверяю - там чудес будет достаточно. Например, если зайдете с Гуамки (или от ЛагоНак), то можно не спеша посетить озеро Псенодах оттуда подняться на Пшехо-Су или Оштен, пройти через Водопадный и Лунную поляну и на Солох.... А можно и через приют Фишт, с заходом на Фишт или хотя бы до фиштинского ледника. Чудес будет выше крыши. А если уж после этого красот и экстрима (с егерями) захочется - зайдите на озеро Хуко - священное озеро Адыгов.

А через ГКХ успеете - он стоял и будет стоять...

И еще - не знаю как твоя подготовка и опыт, но ты берешь новичков. Я бы не стал непроверенных людей тащить по ГКХ. В случае чего безлюдье этих мест может выйти боком а свалить оттуда - некуда. А по предложенным вариантам - люди всегда рядом.

 

Насчет МЧС - с егерями она не связаны. Если хочешь - становишься на учет: говоришь маршрут и время выхода. Только по выходу не забудь отзвониться.

 

П.С. Я сам Питерский. Так вот, в этом районе несколько лет гуляли, прежде чем возникло желание в другие места ломиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, тем более приятно когда люди советующие тебе не забывают о безопасности. Новичков я тоже беру хорошо знакомых мне и далеко не всех своих знакомых я бы взял, большинство в группе всё-таки будет опытных людей. У самого опыт не особо большой (самое сложное это наверное мартовская 2-ка по Хибинам, правда не одна), опыт руководства несложными водниками и августовской пешки по Хибинам тоже имеется (всегда в группах были новички, да и населёнка там тоже не рядом). Предложенный Вами вариант без захода на ГКХ тоже рассматривается, точно ещё ничего не решено, для этого и сижу на форумах и всё узнаю :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimm! А если из Краснодара, то зачем через Майкоп? На Апшеронск до Нижегородской в Мезмай, а там и по Гуамке и на Иванову через г. Мезмай к молочке, дальше на Мурзикалы к Оштену и дальше как задумали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю - идти от Гуамки до г. Фишт - 4 дня, а от Лаго-Накк - 2 дня, вся проблема в нехватеке времени, если решим не идти в Красную поляну, то поедем через Апшеронск и Гуамку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От кардона до Оштена - один день, до Фишта - второй. Да.

У нас был немного другой маршрут, мы не собирались на КП, да и на Фишт не тянуло, по этому мы прошли следующим образом - кардон(через каменное море) - подножье Оштена, на второй день поднялись на сам Оштен, переночевали и пошли на озеро Псенодах, там постояли два дня, потом через мурзикалы вышли к Молочке, там постояли и погуляли, потом по траверсу г. Мезмай вышли к двухэтажке, там шикарные места, и через Иванову поляну вернулись в Мезмай . Весь поход - десять дней. Шикарные места, куча впечатлений. Если интересно на однокласниках, или на вконтакте, если зарегистрирован зайди посмотри фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не я , конечно все понимаю, на следующий год после описанного мной маршрута, мы пошли на Фишт, и.... повернули обратно, маршрут немного изменили, и пошли по Ци це - вот где красотища, правда идти мног пришлось по воде, но такого я больше нигде не видел. Конец августа, а в каньоне снежные мосты через реку и вода , как в тонеле, а какие водопады - это что то!

Для ознакомления конечно на Фишт подняться надо!

У японцев есть хорошая пословица - "Ты - дурак, если никогда не был на Фудзияме и дважды дурак если был там второй раз."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimm, может, вам и правда, с новичками не стоит ломиться на КП? Сергей в этом, пожалуй, прав. На этом сайте тоже есть описание данного маршрута, весьма подробное :) В любом случае, решать вам :)

Я тоже вот надеюсь пройти в этом году на КП :rolleyes: Надеюсь... В августе вот на Белую поеду, а потом, если удастся, в горы :rolleyes::D Может, там встретимся ;) Главное, шоб не начали друг от друга бегать, приняв туриков за егерей :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.