Перейти к содержанию

Cергей

Форумчане
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Cергей

  1. дело как раз в том, что мы хотим с юга идтить сижу вот сейчас генштабовские карты распечатываю и думаю...
  2. согласование то бесплатное... но делается месяц а времени то нету. засада...
  3. Володя, а в погран зону этот маршрут както заходит? т.е. пограничные пропуска нужны были?
  4. В мае боюсь снега много еще будет. Сам в мае не ходил, но думаю, что могут быть проблемы. Хотя зарослей меньше будет.
  5. тогда удачи. ежели что, спрашивай...
  6. Если все так как ты говоришь, но наверное нет смысла сразу ломить на Красную поляну. Думаю лучше вам пройти в районе Фишта и этим ограничиться. Уверяю - там чудес будет достаточно. Например, если зайдете с Гуамки (или от ЛагоНак), то можно не спеша посетить озеро Псенодах оттуда подняться на Пшехо-Су или Оштен, пройти через Водопадный и Лунную поляну и на Солох.... А можно и через приют Фишт, с заходом на Фишт или хотя бы до фиштинского ледника. Чудес будет выше крыши. А если уж после этого красот и экстрима (с егерями) захочется - зайдите на озеро Хуко - священное озеро Адыгов. А через ГКХ успеете - он стоял и будет стоять... И еще - не знаю как твоя подготовка и опыт, но ты берешь новичков. Я бы не стал непроверенных людей тащить по ГКХ. В случае чего безлюдье этих мест может выйти боком а свалить оттуда - некуда. А по предложенным вариантам - люди всегда рядом. Насчет МЧС - с егерями она не связаны. Если хочешь - становишься на учет: говоришь маршрут и время выхода. Только по выходу не забудь отзвониться. П.С. Я сам Питерский. Так вот, в этом районе несколько лет гуляли, прежде чем возникло желание в другие места ломиться.
  7. Мы с Краснодара как раз так и ездили. Насчет частником из Краснодара - однозначно будет дороже. Притом не каждый согласится повезти вас в горы до Лаго-Нак. А местные ребята как раз летом на это заточены. Насчет без пропуска идти через приют Фишт и Белореченский - оно конечно можно, но я бы не стал. Слишком велик шанс встречи с егерями. А оно тебе надо за 300-400 рублей по кустам шастать и от своей тени прятаться? Проще взять на кордоне ЛагоНак пропуск на 3-4 дня до СолохАула и идти спокойно. Тем более, если не пойдете по ГКХ, а двинетесь в сторону моря - пройти кордин на выходе бедт проблематично (ИМХО)
  8. А откуда Вы ехать то собираетесь? Мы с севера делаем так: доезжаем до Майкопа. А там на автовокзале частники уже ждут с машинами. Можно доехать до самого кордона на Лаго-Наках. Дальше уже - заповедник. На дрова не рассчитывайте. Лучше только на газ. Дрова - максимум две-три ночевки. Пропуск берется на маршрут, но в нем указывается дата входа/выхода. И оплата идет за дни. Егеря когда проверяют смотрят - на маршруте ли Вы и в указанный ли период. Ну в принципе этим вариантом в основном и пользуются. Если Вас встретят на незаявленной части маршрута ничего хорошего не будет. Сам я так не попадал, но по отзывам могут быть крупные проблемы. Спроси об этом на Кубань.ру там народ активнее общается. Другое дело, что пока в том районе поток туриков небольшой вероятность нахождения там егерей минимальна. Самый опасный в этом смысле участок как раз поворот от Белореченского перевала. При выходе на Кр поляну (если идти через Ачишко) проблем нет так как это уже не территория запеведника.
  9. Как автор этой темы (и указанного в ней ресурса) не могу промолчать. 1. Все зависит от погоды. В принципе август-сентябрь хорошее время, но год на год не приходится. Например в прошлом году после 20 августа дожди были. 2. Если двигать от побережья, то на автобусе можно доехать до Солохаула. Там найти местных джигитов, которые довезут до Бабук-аула (на генштабовской карте там как раз заканчивается дорога и нарисованы пару домиков - правда сейчас там никакого аула нет, даже фундаментов не видно). Оттуда уже ножками надо идти на Черкесский перевал и т.д. 3. С дровами на маршруте (в "рекомендованных" местах) в принципе терпимо. Однако лучше иметь с собой газ. Растительность наверху довольно чахлая. А если остановитесь где то на гребне, то дров не будет (см. фотки). 4. Насчет наказуемо. Наказуем не факт расжигания костра (если конечно не как в Крыму год назад), а само пребывание в тех местах. Это заповедник и на ЭТОТ маршрут надо получать пропуск в дирекции. На кордоне при входе сможете оформить пропуск только на стандартный маршрут в район Фишта, Лагонаки и т.п. Вплоть до Белореченского перевала егеря встречаются регулярно, так что пропуск надо иметь. На приюте Фишт пропуск у вас проверят ОБЯЗАТЕЛЬНО. 5. Насчет животных - не трогайте их и проблем не будет. На этом маршруте видели змей, мишек, горных козлов... вежливо расходились 6. Про Фишт здесь уже сказали. Однако, ежели пойдете к приюту Фишт, то для перехода на Кр Поляну по ГКХ нужно будет возврщаться на Белореченский перевал.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.