Перейти к содержанию

Через Мезмай на море:)


Lunatic

Рекомендуемые сообщения

Добрового времени суток, уважаемые фиштоведы и фиштолюбители:)

В этом июле я собираю группу людей туристическо-эзотерический поход, ключевые точки которого выглядят так: Москва - Краснодар - Мезмай - Лазаревское.

Я был несколько раз в горах Кавказа, но по пешим маршрутам я отнюдь не спец:)

 

В связи с чем несколько вопросов:

1) Как пешим ходом добраться из Мезмая в Дагомыс?

2) Сколько в среднем дней такой поход займёт в июле, если идти по пути наименьшго опротивления и без альпинистских восхождений?:)

3) Существуют ли проводники, которые ходят этим маршрутом?

4) Я слышал где-то о конном переходе плато Лаго-наки - Дагомыс. где можно подробнее об этом узнать?

 

5) А если не пешим ходом?:) Как из Мезмая добраться до Лазаревского наиболее быстро на электричках/автобусах/частниках?

 

Заранее спасибо, буду благодарен за любую информацию!:)

 

П.С. Ищем также проводников, водящих по интересным местам (в особенности так называемым "местам силы") в Мезмае и окрестностях.

П.П.С. Ещё вспомнил, что там где-то заповедная зона. Вопрос: где именно и сколько платить?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был несколько раз в горах Кавказа, но по пешим маршрутам я отнюдь не спец:)

Надеюсь у Вас будет проводник :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Мезмай - гора Мезмай - верхние мурзикалы плато Лаго-Наки - плато Лаго-Наки - приют Цице - озеро Псенодах - Фишт-Оштеновский перевал - приют Фишт - перевал Белореченский - перевал Черкесский - Бабук-аул - Солохаул - Дагомыс - автобус и маршрутки в Лазаревское, или электричкой.

2) Для вас пять ночевок в горах.

3) Без проводника будет больше приключений и пользы. Проводники в Мезмае - каждый первый встречный.

4) Конный маршрут начинается с турбазы Лаго-Наки, и идет по маршруту через нижние мурзикалы плато Лаго-Наки, Инструкторскую щель, вдоль склона Оштена - перевал Гузерипльский и Армянский - далее на приют Фишт и дальше по пути на море.

5) Автобусом в Мезмай (или Гуамки) до Апшеронска, потом на Горячий Ключ автобусом, а оттуда электричкой до Туапсе, и потом электричкой на Сочи.

 

Чё вы называете местами силы? Там одно большое место сплошной силы, искать не надо, иди и смотри.

Заповедник - это все, начиная от выхода на плато Лаго-Наки. Стоимость прохождения и правила смотри на официальном сайте kgpbz.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по конному моршруту, он же в такое растояние не постоянно шаговый правильно? И если конный маршрут, на ком везуться вещи? прошу прощенья может это уже нюансы, вы случайно не знаете как связаться с конюшней которая организует маршрут? Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Грузинов, большое спасибо!

Только вот проблема с вашими точками, нигде не могу найти на картах... Есть ли какие-то подробные карты в интернете?

Да, и что такое мурзикалы?:)

И ещё вопрос: какие дороги характерны для вашего маршрута?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурзикалы это адигейское название урочищь на плато (язык адигейские очень сложен и имеет множество диалектов и несколько значений одного названия. Принято считать что Мурзикал - означает возвышенности, холмы, большие холмы травы или даже Горы, холмы Абадзехов).

Все изменилось в конце 80х годов 20 века. Тогда составлялись большинство карт, которыми мы сейчас пользуемся. Многое перепуталось в названиях.

Это касается и горы Мезмай, которая всегда среди местных называлась Сикорской (по фамилии Мезмайского Мужика, с которым там что-то случилось) и плато объединили под одним названием Лаго-Наки, хотя до этого оно не имело одного общего названия (я имею ввиду на картах). Урочища это выделяющиеся с характерными особенностями место на горном ландшафте. На плато много урочищ. Урочище Нижние мурзикалы (то есть нижние возвышенности, холмы), Верхние Мурзикалы (то есть верхние большие холмы), урочище Верхняя цица, урочище Лаго-Наки и т.д.

Карт много в интернете, поискать надо, свежих нет, все напечатанные сегодня это хорошо забытые старые.

Ищи километровки в одном см один км. там есть все.

Гора Мезмай есть везде, приют Цице нет, но есть сарай котоорый стоит возле реки (в месте где вливается последний третий приток, после этого места река цельно входит в каньон) в сосновом лесу. На карте , это место можно разглядеть. Озеро псенодах, это лужа рядом с горой Чуба (Пшеха-Су) её видно на картах даже без названия.

Короче надо искать и изучать, об этом много пишут в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конные маршруты- это громко сказано. Просто подходишь на кордоне Лаго-Наки или к пастухам или к егерям (а иногда это одно и тоже) и говоришь, нужна лошадь. Летом 2007 аренда лошади стоила 1000 р день - никаких скачек эта услуга не предполагает - просто привязываешь свой рюкзак и ведёшь в поводу. насчёт проводника выскажитесь поконкретнее - чего надо: потусить в Мезмае, или пройти с проводником весь маршрут. Если весь маршрут - можем по-общаться на предмет проведения вашей группы, я его ходил как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
П.С. Ищем также проводников, водящих по интересным местам (в особенности так называемым "местам силы") в Мезмае и окрестностях.

В тех краях водятся дольмены, многие их считают именно такими местами, поспрашивайте на пути у встречных

Так же их полно уже и в Лазаревском районе, в частности, в Солох-Ауле, Катковой щели. Недавно были в Катковой, там штук 15 обнаружили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем спасибо за помощь!

 

Ещё несколько вопросов:)

1) После перевала Черкесского и горы Маврикошка есть 2 варианта троп:

а) Дойти до горы Хуко и свернуть на юг, через Бабук-Аул (нежилой)

б) Свернуть на юг между Маврикошкой и Хуко.

Как лучше?:)

 

2) Какое состояние троп на протяжении всего маршрута?

 

3) Реально ли от Солох-Аула или раньше найти машину до Дагомыса на 4-6 человек? И почём:)

 

4) Часто ли придётся пользоваться газовой горелкой? С учётом того, что мы будем рассчитывать в основном на костёр. Сколько газа брать?

 

5) У нас будет около 4-5 дней на окрестности Мезмая. Как найти там людей, водящих по интересным местам, желательно аномальным?:)

 

6) Сколько времени добираться пешком по одноклейке от Гуамки до Мезмая? С учётом загруженности рюкзаками, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу только по первой части.

1) а) - относительно большой крюк. Но есть возможность посетить священное озеро адыгов.

б) - своего рода срезка варианта "а". Тропы встречаются в километре выше кардона Бабук-Аул. Одноименный приют в часе ходибы на берегу реки Шахе. Вполне себе обитаем. :)

2) Состояние троп - ходибильное.

3) От Солох-Аула в Дагомы регулярно ходит автобус. Час в пути. Найти машину раньше Солоха я бы не расчитывал. Может быть повезет даже у Бабук-Аула, но дорого и маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо:)

 

Ещё пара вопросов в догонку, по ценам:)

 

7) Скока стоит жильё в Мезмае? У частников, не в гостинице есесно.

 

8) Если брать проводника в горы, то скока его услуги будут стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.