Перейти к содержанию

Yanada

Форумчане
  • Постов

    45
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Записи блога, опубликованные Yanada

  1. Yanada
    Для меня уже в статусе мамы это был первый серьезный поход. Все остальное до этого – покатушки-развлекушки. Помня, что 15 лет назад целую неделю гуляя по Лаго–Наки очень маленькой компанией, мы всего 3 раза встретили людей, причем 2 раза это были егери , и всего парочка биологов из Ростова собирающих гербарий, я искала группу к которой можно было бы присоединиться. Спасибо Федору (prepod2000) что не отказал нам. Хотя мы шли полуавтономно, договор был о совместной ночевке и восхождении. И мне кажется что этот формат в моем случае правильный, т.к. наши темпы не совпадали. В последний момент к моему трио присоединился старинный друг семьи Армик.
    Договорившись «на берегу» мы стартуем из Краснодара в 6 утра, а группа Федора в 7. В половину одиннадцатого я со своим маленьким коллективом выходим на машрут КПП Лагонаки-ночевки Нежная.



     
    Я не ожидала, что сейчас здесь так многолюдно. Нас постоянно обгоняли кампании пешеходов, велосипедистов, конные группы.



     
    До памятника 33 полку все мы шли довольно резво, отдохнув и слегка подкрепившись продолжаем путь.



     
    Витюшка начинает сдавать, Олька естественно тут же оказала ему поддержку в виде завываний что она устала и хочет спать. Разгружаем Витю. Напомимнаем детям что мы пошли не той тропой что рисовал нам Федор, и что больше останавливаться нельзя, а то они нас наверное уже обогнали. Проносимся мимо Армянки, то что там кроме мусорки еще и приют, я заметила на обратном пути.
     




     
    И вот уже видны наши ночевки, а на них люди. Волшебная фраза что там уже наша группа борщ варит, и кто не успеет – тот без борща добавила детям темпа- они бегом добежали. Обнаруживается что это не наша группа, и горячая еда откладывается на неопределенное время. Отдыхаем. Ожидаем. Наслаждаемся прохладой и пейзажем.



     
    Примерно через час доходят и наши. Мы уже подкрепились, отдохнули, готовы и на Блям топать если будет принято такое решение. Но видимо мы сильно законопослушные и раз в этом году Блям зона покоя –то решили остаться здесь. Ставим лагерь, варим суп.
     
    Оштен совсем затянуло облаками. Холодает. Понимаю, что я слегка просчиталась с теплой одеждой, надо было курточки утепленные брать, а не только штормовки. На озеро 8- марта дети идти не захотели, но на снежничке немножко поиграли в снежки, и согрелись.



     
    Закатное солнышко иногда выныривало из облаков. Дети объявили о готовности спать, я пошла их укладывать, и незаметно уложилась и сама.



     
    4 часа утра. Подъем, горячая каша и в путь. Блям вымотал всю мою кампанию, Оля всю дорогу объявляла о желании спать, Витюшка же молодец шел и не жужжал.



     
    Долго долго и сильно отстав от группы выходим к о зерцам. Отдыхать не получилось, тк группа уже идет вперед. Я, понимая что мы всех держим, отцепляюсь от группы. Идем как идем. Наверх путь не перепутать.



     
    Мы поднялись до выхода на предвершинный гребень. У Витюшки разболелась голова. Я догоняю группу, сообщаю о том что мы сходим с маршрута и идем вниз.



     
    Немного пофотографировались на этом месте и приняв решение вернуться сюда через год, спускаемся немножко другой тропой. Мне было важно, что бы дети запомнили не то как им тяжело было, а эту красоту и мощь.
  2. Yanada
    Поездка на 8е марта. Суббота была мокрой, и пасмурной, хотя солнце обещало выглянуть, но ограничилосьобещаниями, поэтому по дороге решили заехать в 2 пещеры за Бесленеевской. Одну прошли все кроме меня и Наташи (мы не стали мучить собак) до водопада, во вторую не полезли, на склоне следы свежего оползня, не стали проверять тк с нами были дети. По дороге в балке довольно симпатичный ручей, вытекающий из пещеры, водопады думаю сезонные.
     

    И как же теперь без лохматого спелеолога, думала не пойдет за мной, но пацан бесстрашно ломанулся в ледяную воду, мне стало его жалко, пришлось выйти.
    Далее поехали в саму Кизинку, воды в речках мало, даже моя пузотерка спокойно преодолела все броды, и возле хутора, и возле места стоянки. 8 марта нас порадовало свежим снегом, туманом и сыростью. Раз опять наверху смотреть нечего, топаем в пещеру Зубащенко.

     
    Далее наша команда разделилась, спелеологи пошли искать новые полости, и даже нашли 3 неописанных пещеры, довольно больших. Мы же решили что гипсовые пещеры мы искать не хотим (они обычно без натечки, "некрасивые") пошли смотреть дольмены.


    9 матра наконец настала правильная погода, а нам уже уезжать. Пробежались по гротам скалы Кизинчи, проверили наличите пещеры "ледник/холодильник". Наконец насмотрелись на так манящие Тхачи-Ачешбоки.



  3. Yanada
    На эти майские пришлось срочно все переигрывать, и вместо снежно-туманного Тхача, прогуляться на Два Брата и Семашхо. Большой и очень разной кампанией, наконец собравшись к часу дня в Анастасиевке, мы выдвинулись к Двум Братьям от недавно построенной турбазы метрах в 400 от Анастасиевких полян.

     
    Периодически отдыхая мы часам к 4м добрели до седловины.


     
    Из детворы, самыми стойкими оказались самые старшие, Витя и Сига, и малышка Яся,они еще и на 2Брата сбегали.
    вечер 1 мая

     
    Утро 2 мая нас встретило отличнейшим, хоть ложкой ешь туманом, в этом молоке мы и провели весь день, получился он у нас тематический, посвященный ВОВ. Мы сходили на Семашхо, рассказали детворе о подвиге комсомольцев.

    памятник на семашхо
     

     

    Не смотря на некоторую удалненность от города, было ощущение что мы попали на первомайскую демонстрацию,
    к памятнику на Семашхо все время шли люди, пешком, на лошадях, на ослике, и конечно же прибывали на всяческих уазиках и шишигах, и даже на списанном бтре приехали.
    Быстенько перекусив , двинули в обратную сторону, вернувшись в лагерь детвора наотрез отказалась идти смотреть водопады, предпочитая лениться и беситься.Так что водопады я осматриваля в кампании Шоника. После 8 мартовского купания в пещере, особого удовольствия от речушек и ручьев он не получает, и категоричекси отказывался позировать на фоне водопадов. Да и мои попытки подойти к водопаду поближе сопровождались дикими воплями и видимо он сомневался в моей адекватности. Где то часов в 6 вечера наконец показалось солнце, Но мне уже было не до фотоохоты, моя Олька умудрилась вымочить вообще всю свою одежду в ручье, она корабли и подводные лодки запускала. Так что у меня было развлечение на вечер в виде сушки всей ее одежды и обуви.
    3 мая мы спустились обратно к машинам, и приключения начались. Я оказывается намочила брелок сигналки, она не снимала машину с охраны. 2 часа мы искали черный циллиндр с красной кнопкой, разобрали пол салона, и нашли -белый квадрат с черной кнопочкой. Ураа, домой мы все таки поедем не на эвакуаторе!!!! перемещаемся поближе к нижним водопадам, и я на автомате опять блокирую сигналку, плюнув, мы идем искать нижние водопады, но верхней тропой, примерно через час народ начал роптать, что мы лезем все выше и выше, а водопады должны быть внизу. выходим к шикарному оползню.
    Принимаем решение вернуться, тк некоторым из группы хотелось вернуться домой по светлому, а мне еще машину снова заводить.
    Желание всернуться осталось. Надо будет в каштановое время повторить, и коллективом поменьше.
  4. Yanada
    6 июня пять мальчишек из 6 Б отправились на Матузку. для троих это был их первый в жизни поход.

    Мамы снарядили детей качественно ( повыкидывала у всех лишнюю одежду и еду из рюкзачков, еду заставила съесть, что бы не казаться им совсем зверем). выдвинулись довольно бодро и весело впереди меня по старой лаганакской дороге повел Витька своих друганов, пришлось разворачивать, тк слушают дети только то что хотят слышать а именно купаться в водопаде можно))). а как к нему идти - это не важно. Загнала я их с солнцепека в тень леса и пошли, по дороге я им еще предложила сбегать к водопаду, что льет прямо на дорогу и на обзорную точку, что они великолепно проделали без меня - я охраняла шмот.
     
    вдоволь наигрвшись с тем водопадом частями мальчишки вернулись с трофеем , назвали его кажется Михалычем.

    Дальше я разрешила самой маленькой быть проводником - пусть ее мальчишки слушаются. Олька повела всех к водопаду.

    Добрели)))

    далее где то полчаса пацаны набирались храбрости занырнуть

    потом Макс не удержался и понеслось

     

    пока дети плескались прошлась вверх за водопад, правде без фотика, тк боялась разбить.

    пока я там лазила, еще двое почти созрели на купание , но Шон был решительно против и всег гнал на сушу.
    Ночевка была мною зпаланирована в Концертном гроте, куда мы собственно и двинули дальше, наплевав на рекомендации уважаемых гидов что там для детей очень круто. Дойдя до грота дети действительно издавали лишь: Вааау, круууто, взаправду прямо тууут, ух тыыы!!!
    Круто было Лене - бегать за водой к водопаду))).

    как окончательно стемнело - все почувствовали себя магами огня, а я взмерзла лежа в яме и снимая их чудеса на длинной выдержке.


    Утром был план через сквозной грот выйти на смотровые на другом берегу Матузки - но не срослось, точнее очень скользко было и некоторые пошли в кедах. сгоняли налегке на сквозной грот и трассу Виа Ферраты и почапали домой.
  5. Yanada
    Идея сходить именно на Фишт родилась спонтанно, точнее не так, она была всегда, но было много но (погода, Ольку не с кем оставить, сама не пойду, и в спортивную группу тоже не пойду -тихоходы мы с сыном). А тут все погодные ресурсы на 1-3 августа рисовали ясно и штиль - идеальная погода, надо бегом бежать, тут еще и кампания подобралась подходящая.Подготовились обстоятельно, докупили железа, веревку, кошки нашла на свой детский 35 размер, забодала всех знакомых вопросами про воду в Висячей долине. Пятница 1 августа, 2 часа дня стартуем из Краснодара. Перед Гузериплем попадаем на укладку асфальта + еще 40 минут псу под хвост, я таки соглашаюсь с Володей что идем на приют. в 18 -00 стартуем с Яворовой поляны. Жарко очень. Больше я в августе туда не пойду. Шли до приюта 6 часов из-за нас, я перегрузила себя, + Витюха традиционно дохнет на подьемах. Дошли мы на приют около полуночи, мометально ставим палатку, и падаем спать, подьем в 4-30 намечен. естественно проспали. но на восхождение вышли в 6 утра. Я сразу с Витей отвалилась - наша цель пройти Красные скалы а дальше по обтановке или в Висячую долину сходить и воду запомнить, или к леднику сходить. Володя с Маришкой побежали на вершину, мы поплелись на подъем. Витюха не выспался и бухтел как ежик, пока я не стала с ним валяться на травке возле каждого удобного турика на Красных скалах. Не буду врать, я тоже дремала вместе с ним.
    Нас постоянно обгоняли и обгоняли желающие непременно взойти, мы с Витюхой ни куда не торопились, наслаждались открывающимися видами.
    Я пошла по турикам, и в общем то потом сообразила, что Висячая долина мне уже не светит, точнее к выходу на нее надо возвращаться, значит поиски воды оставим на следующий раз. Идем на ледник. Тем более нас догнала группа задорных дедуляк.

    Нас они бросать отказывались, да и мы уже выспались, и ледник уже над нами. Дошли. Погуляли по нижней части. На восхождение было уже поздно идти, как ни как уже час дня наступил, да и вершина у меня была в планах в пункте - а вдруг . Пока мы с Витей оделись для подьема не ледник - увидели наших -Маришка и Володя уже спускаются с верхней части ледника, не стали особо упираться и пошли вниз.

    А теперь так сказать работа над ошибками.
    1. нам с Витей на Фишт пока надо 3 дня
    2. обязательно выспаться перед восхождением.
    3. я в следующий раз пойду на вершину из Висячей долины, но заходить в нее через Красные скалы не буду.
    Вот. Витька хоть и устал как собакин, но на следующий год твердо намерен покорить гору.
    и Обращение к чокнутым родителям: "Если это ваша первая гора -то не тащите не нее ребенка младше 12-13 лет без опыта хождения по скалам."
  6. Yanada
    В направлении Баракаевской я смотрела еще с весны, но муж не хочет со мной путешествовать, а одной с детьми ехать в совершенно незнакомую местность мне страшновато. Ромино (toro) желание сходить куда нибудь подальше от Краснодара и мое в Баракаевскую совпало. Сначала я собиралась ехать со всеми моими детьми, но, увидев в плане еще и поиски второй пещеры в балке Зубкова, Ольку меняю на Даньку и Настю. Мой экипаж укомплектован.
    Утро. Гроза. Прогноз погоды на выходные - дожди переменной интенсивности, все равно едем. За виадуком на Майкоп вся наша кампания в сборе. Долетели до Баракаеской, и первый наш объект - подземное озеро.

    Наверное кому то оно покажется простым и неинтересным, но мальчишки были в восторге, да и я посещением диких пещер не избалована и для меня это тоже интересный объект. Конечно в силу близости к деревне и частой посещаемости, сталактиты там практически все обломаны, думаю в нетронутом виде было бы еще интереснее.
     
    Рядом с пещерой есть чудесное ущелье образованное огромными глыбами, с несколькими водопадами и в конце практический смыкающееся высоко над нашими головами. Фото Романа, тк мыльница вообще не хотела это запечатлеть

    Меня поразил водопад гиперболической формы.
    немного вернувшись, поднимаемся на поляну и идем в сторону машин.
    Следующий пункт программы водопад - купальня на Губсе. Накрапывал дождь - обошлись без купания.

    Оставляем машины на краю села и 6 км до слияния Губса и Псеубека топаем по дороге. О месте нашего лагеря природа позаботилась заранее, оснастив его вот таким каменным столом.

    Ставим лагерь, готовим горячее. После ужина народ разбредается кто купаться, кто на разведку. Я жду пока Витюха отдохнет и тоже идем на разведку, тропинка что начинается от самого лагеря резко вверх - выводит на смотровую, над монаховым гротом,

    а ее ответвление вправо к малюсенькой дырке с молодыми сталактитами,

    чуть ниже еще есть гротик.
    Спускаемся, я снова подымаюсь туда, теперь с Настей и Даней. Рома готовит шашлык. Шашлык вкуснючий, солянка бесподобная, и вообще все очень здорово.
    Утро для Насти, Ромы и Кости началось до рассвета, вместо зарядки они сбегали на смотровую над Монаховым гротом.
    Мы честно выспались, и позавтракав пошли к навесу.
    Сейчас в Монаховой пещере живут археологи под руководством Леоновой Елены. Сейчас они ведут раскопки в пещере Баракаевской ( к ней мы тоже сходили и послушали лекцию о неандертальцах живших в этих гротах 15-8 тысяч лет назад)
    http://www.archaeolo...ussia.org/journal/journal-0903.pdf ее статья на 16 странице.
     

    осмотрев навес идем к пещере Баракаевской, она находится выше по Губсу. раскоп археологов, гроты и скалы рядом с пещерой Баракаевской.

    Осмотрев все скальные образования поднимаемся на плато, и возвращаемся через луга к лагерю.

    пока мой медведик Витя спускался, Игорь с Леной убежали на пещеру Зубкова1, а мы пока собирались, дожались дождь, переждали его, прибрались на стоянке и неспешно пошли в сторону машин. Рома очень хотел еще и в пещеры Зубкова, но Игорь уверил нас что на нее надо часа 3 не меньше, и с чувством не до конца исполненного долга все почапали домой.
    Карта маршрута с треком, автор biv1925
    http://108.r.photosh...ru/01085/00a5a4e72fdc6bbac6de4b0917e64d87c836520d.jpg
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.