Перейти к содержанию

ОЛЕГ 61

Форумчане
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Весь контент ОЛЕГ 61

  1. Недавно я получил разрешение на охотничье ружьё, официально, без взяток. Процедура эта долгая и муторная (особенно, сдача экзамена, с подковырками как в ПДД). Самое интересное это то, что все мои знакомые, которые имеют оружие, документы получали "по-блату" через магарыч. Очень сомневаюсь, что Магомедов не воспользовался тем же путём, что и мои знакомые. Несколько лет назад у нас был случай: фермер убил человека из охотничьего ружья в упор, без предупредительного выстрела. Поздно вечером ему показалось, что его хотят ограбить. Не буду вдаваться в подробности, но фермеру дали 1 год условно, но сколько ему это стоило...... (хотя по-началу инкриминировали 105-ю статью). Кстати, убитый был из неблагополучной семьи и нигде не работал. Потерпевшие, делайте выводы.........
  2. Первым делом надо к ответственности привлечь участкового, который разрешил выдать , "лицензию на ношение оружия" и психиатора по выдаче медсправки. Коррупция уже задолбала. Из-за неё все беды.
  3. Оказывается зря искали http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/190256/ . А в этом случае, жаль парня http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/190299/. Бедте внимательней, очень скользкие камни. Сам неделю назад, купался на тёплом "Яворовом водопаде", что в Сухой балке в Гуамке. Так вот , одно неправильное движение ( в его средней части) и улетел бы как в "бобслеи". Любопытство - притупляет внимание.
  4. Увидел в инете новость, что МЧС ищет туриста http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/190200/ . Кто знает подробности?
  5. Я тоже солидарен с "Marazm" . Чем больше народу собирается в тех краях, тем больше возникает желание куда-нибудь свернуть. И если там начнут стройку, то я первый забуду туда дорогу.
  6. Извиняюсь, что ни много не по теме, но в Гуамке всегда большой выбор разных предложений джиперов.
  7. КПП лаго-наки предпочтительней потаму, что там сейчас обустроенно, и машину не страшно бросить, даже туалет новый построили.Там всегда полно народу.
  8. Проехать туда нет проблем, везде асфальт. Единственое перед подъездом к Гузериплю с правой стороны во время сильных дождей возможны оползни крупных камней, но их как правило бульдозером быстро убирают.
  9. В новостях прочитал о том, что закрыли аварийный мост при подъезде к Гуамки. Узкокалейку от закусочной до Мезмая наверное уже пора на металлолом вывозить.Её ещё в апреле частично смыло, хотя в марте она была цельная.
  10. Вчера в новостях услышал о наводнении в Адыгее. Сказали, что задействовано всё МЧС. Если кто владеет подробной информацией (сведения о несчастных случаях), то поделитесь. Еще в далёком 2002году, в июне, из за ливней поразмывало много мостов (даже в Хаджохской теснине уровень воды поднялся на рекордные 35метров). Я лично попал под сильный дождь 8августа 2002года в г.Новоросийске (прям как маленькая "фокусима", даже автомобили в море уплывали). Тогда находился за рулем дизельного микроавтобуса, как раз напротив входа в универмаг. Так вот из полностью открытых входных дверей, вода напором выливалась глубиной по калено, вынося потоком почти все из универмага. А это был ясный день, как вдруг резко собралась черная туча и произошла трагедия с человечискими жертвами. Через час заново светило солнце, как не в чем небывало. Вот такая изменчивая погода бывает в горах.
  11. Огромное спасибо за наводку.Прозвонил в Краснодарский и Ростовский ДЕКАТЛОН. Оказалось, что ассортимент, цены и скидки у них разные. Вчера ездил в Ростовский И купил себе неопреновый толщиной 3мм со скидкой за 1200р. Действительно за такую цену заморачиваться с пошивом не стоит.
  12. Когда заезжал на стоянку перед выстовкой, то сразу понял, что публика собралась необычная. Большое колличество внедорожников на нестандартной резине. Насчет гидробрюк мне ответили, что мол они не пользуются спросом, поэтому в продаже нет. Приобрести носки и обувь из неопрена нет проблем, продаются любые и разной толщины. В итоге нашел магазин (по ул.текучева 37), где как продают, так и шьют на заказ спортивно туристическую одежду. Неопрена у них небыло. Зато предложили похожую растягивающуюся с мембраной внутри тканью. Пошить согласились за 250р.,а эта ткань (1,5 метра шириной) стоит у них в розницу 700р. за погонный метр (хотя оптом всего 300р.). Толщиной она примерно 2-3мм. Я думаю, что в холодной воде в ней будет не очень комфортно. Я думал найти неопрен, а оказалось это не очень просто. Если кто знает где его продают в розницу или обрезками (В Ростовской обл или Краснодарском крае) просьба сообщить. Покупать готовые дорогие гидрачи не очень хочется.
  13. У нас, в Ростове, на территории "Вертолэкспо" с 14 по 17 апреля пройдёт выставка по теме "Активный отдых и туризм". Обещают много интересных новинок. Для прохождения каньонов и бродов хочу приобрести гидробрюки и носки. Думаю приобрести из неопрена, но слышал, что появились более дешёвые заменители этого материала. Интересно, что думают по-этому поводу форумчане. Хочу купить лёгкие, удобные и чтобы в них не мёрзнуть.
  14. Еще полгода назад в новостях по ТV Путин об этом строительстве рассказывал.
  15. Преступление на мой взгляд - это вырубки в водоохранных зонах и вывоз камней грузовыми автомобилями. Лично выдел, как на посту ДПС разгружали полную газель галышей. Что касается посадки саженцев - это моё сугубо личное маленькое хобби и вреда оно ещё никому не принесло! У меня есть небольшой парник для размножения, и в своём дворе я давно навёл красоту и порядок. Кого-то может и устраивает амброзия с одуванчиками. На площади в тысячи гектаров, если я, что и посадил, то не на Лаго-накских тропах или Гуамке, где народ ходит в две ширенги. После этого в горы меня тянет вдвойне!!!! На этом тему для себя я закрываю.
  16. В продолжении этой темы хотел бы сказать, что лесорубы на границах заповедника, кроме вырубки бука не брезгуют и реликтовыми тисами, которые занесены в Красную книгу. Поэтому лишняя встреча с ними не желательна. Особенно в низовьях каньона Цице (интересно, почему его как "апедндицит" вычеркнули из заповедника?). Если вдруг, кто не знает: то пихта отличается от тиса наличием двух белых полосок на нижней стороне иголки.
  17. Кстати по поводу ландшафта и сбора образцов! Я лично уже не первый год высаживаю в этом районе саженцы редких( в основном хвойных) растений. Просто мне нравится наблюдать как они подрастают в условиях дикой природы. Поэтому если увидете что то редкое и несвойственное этой местности, большая просьба не выкапывайте. Вот пример высадки можжевельника(с желтыми кончиками) на мартовские праздники этого года.
  18. Перед входом в Гуамку возле кассы есть тропа к Курджипсу. Так вот 7 марта прошлого года я спустился к реке выбрал пару красивых разноцветных голышей и поднялся к дороге. Там как обычно у входа стояли два работника милиции. Мне они не сказали ни чего, хотя там перед входом висит запрещающий плакат.
  19. Кстати, в 2004г. эту дорогу через КПП-Дамхурц около озёр Инпси, Кардывач на Красную поляну собирались строить. В планах правительства было необходимо пробить два туннеля. Но т.к. это заповедная зона, они были вынуждены отказаться от подобных решений. И, действительно, это очень красивые места на Кавказе! Когда я там был в августе на перевалах в озёрах плавали небольшие айсберги. Потрясающее зрелище!!!!!!!!!!!
  20. Позвоните в восточное отделение ГКБЗ пос.Псебай +7(86192)6-13-33, там все и узнаете. Звонить лучше утром в 8 утра.
  21. Всетаки проще добраться до КПП через Нижегородскую - Мезмай - с выходом на асфальтированную дорогу к Азишской пещере так как это не заповедник. До Мезмая если группа не большая очень легко доехать на попутке,а дальше на дороге даже летом в хорошую погоду редко кого встретиш. Там крупные камни торчат, но любая легковая с высоким клиренсом медленно проезжает. Скорее всего от Мезмая придется идти пешком. Кстати если в марте в этом районе в 2010г была безснежная теплая погода( я даже с медведем встретился), то сейчас после снегопада 7 марта там примерно так:
  22. 9 марта пытался прорваться на Партизанскую поляну. На 8 км Нива начала буксовать, пришлось развернуться.
  23. Я понял так,что лето 2011г покажет как там действовать дальше. Будем ловить погоду, хотя в горах это как в игровых автоматах. Меня всё-таки больше интересуют безопасные места где можно установить палатку, не доходя до глубокой балки. Имеются ли такие? Так же ещё не определились как выйти из каньона: через глубокую балку или к водозабору, что красивее и как проходимость? Хотим каньон пройти не спеша, с двумя остановками на ночлег. Хотелось бы узнать в каком состоянии осенью 2010г были снежные туннели. Кстати из СМИ до меня дошла информация, что ущелье изучено всего на 5% и ещё там в пещерах обнаружены довольно свежие кости пересыпанные пеплом, а 2002г, вообще, была информация о снежном человеке в этом районе.
  24. Я в том году в августе путешествовал в районе г.Фишт-Оштен. И такое количество людей я не ожидал увидеть, кстати, очень доброго и приветливого. Но озеро Псенодах меня не впечатлило. Дело в том, что первый раз в горы я ходил ещё в 1985г, когда мне было 13 лет, впечатлений тогда осталось гораздо больше (наверное, в детстве всегда запоминается лучшее). Тогда мы отдыхали две недели. Запомнились озёра Кардевач, Инпси и очень много форели в речках. Ущелье Цице я затронул не случайно. Во-первых: оно трудно проходимо и мало посещаемое, это добавляет адреналина; а во-вторых: как пишут, оно в семь раз интересней Гуамского и фото этих мест должны оставить незабываемое впечатление. У меня есть возможность пойти туда в начале августа , но появляются сомнения. Я так понял, что в августе река полноводней. А если взять с собой камеру от грузовика? или что-то подобное для сплавов в глубоких местах. Подскажите, в случае ливневых дождей куда там прятаться, что бы стихия не забрала нас...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.