Перейти к содержанию

Marazm

Форумчане
  • Постов

    71
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

Marazm стал победителем дня 16 апреля 2014

Marazm имел наиболее популярный контент!

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Майкоп
  • Интересы
    Геокэшинг, пешеходный туризм

Достижения Marazm

Турист

Турист (2/6)

5

Репутация

  1. Мы были в 500 метрах выше официальной тропы, если бы вздумали пойти от нее в сторону горы (озера). Сход с тропы - уже правонарушение, даже если Вы случайно сбились с пути или заблудились. Тогда Вас найдут, спасут, но тут же оштрафуют (вернее, выпишут протокол, потом или платите, или в суде рассказывайте, как Вы там оказались, или от приставов бегайте). В общем, важна точка пересечения Вас и егерей, мотивы Вашего нахождения в этой точке никого не интересуют. Пропуск (билеты) в заповедник действуют исключительно на той тропе, которая указана на обороте билета.
  2. В августе 2008 года. Егери были Сочинские. А мы были Майкопские Коими и остаемся
  3. Были на Хуко лет 8 назад, уже тогда "туда нельзя" было даже с пропуском. Попались, причем уже на выходе за 500 метров от легальной тропы, которая идет с Веселого спуска. Два мужика с автоматами, а мы - вчетвером, муж, я, дочка - младшие классы, сын - студент. В общем, против оружия не попрешь. Смилостивились мужики - оштрафовали только мужа как вожака нашей небольшой маломощной стаи, на 5 тысяч рублей. Иначе штрафу подлежит каждый, идущий не той тропой, кроме несовершеннолетней маленькой дочки. Аргументация - есть зоны заповедника, которые разрешены посещению группами туристов, и то при условии "не сорить, не шуметь, костры не жечь". А есть зоны заповедника, куда никаким группам, кроме ученых-специалистов, ходить ни в каком случае нельзя. За это - изрядные штрафы. Какой сейчас штраф - не знаю, но посчитайте количество участников Вашей группы и умножьте на 5000 рублей - поймете, что лучше пройти мимо. Если денег много, то идите. Мне даже при наличии 5000 рублей расставаться с ними было болезненно жалко. Суровые мужики с автоматами "договариваться" не стали, не гаишники, чай...
  4. У нас прошло сообщение, что дорогу Гузерипль - Лаго-Наки закрыли из-за оползней. http://www.yuga.ru/news/334348/ Теперь туда только через плато зайти можно? В смысле, на машине на Яворову не доехать? Кто что знает?
  5. Не факт, что дорога уже открылась, хотя не знаем, не проверяли. Машину всегда оставляем на Яворовой, дальше дороги нет. Машина всегда дожидается нас несколько дней в целости и сохранности, ни разу никаких неприятностей не было.
  6. Насчет Псебая - Красной поляны. Там кроме всего прочего еще нужно брать пропуски от пограничников. Пропуски хоть и бесплатные и даются на год, но изготавливаются в течение месяца со дня подачи заявления. Поэтому экспромтом не пройдешь. Это похуже нефтяников-газовиков будет, могут закрыть в клетку и долго выяснять личность и нет ли террористических намерений.
  7. А на форуме тема есть, правда, почти трехлетней свежести. http://forum.fisht.ru/index.php?/topic/6330-10-i-turistsko-sportivnii-festival-igri-fishta-2010/ Поднимите тему, задавайте вопросы. Думаю, организаторы охотно ответят. Просто еще рано, видимо
  8. С удачным прибытием! А то как на фронт на передовую собирался, как в последний раз... У Инструкторской щели в прошлом году летом стучали топорами, видимо, уже что-то построили. Приют или балаган? В смысле, там только навес временный или что-то посерьезнее?
  9. Вам очень много воды набирать вряд ли нужно. Ведь не август на дворе, когда идешь под палящим солнцем, пот струиться рекой и все время хочется пить. Сейчас будет прохладно. Да и снежников по пути много, из-под которых вытекают ручьи талой воды - в случае сильной жажды можно и эту воду пить. Обычно берем 1,5 литровую баклашку (несет муж), и еще каждому по две 0,5-литровые бутылки набираем. В начале пути воды будет много (речка Армянка, Цица, озеро Псено-Дах). Потом от озера нужно набрать полную тару - до самого низа Майкопского перевала воды нет, и если пойдете через Фишт-Оштеновский перевал, тоже там воды нет до самой Белой. От приюта Фишт до конца пути вода везде есть. А после Майкопского перевала нужно или к приюту делать крюк за водой, или искать ручьи, они там сейчас еще должны быть - на склонах еще есть снег, оттуда стекают ручьи. На Водопадистом, или чуть выше в лесу, тоже нужно набрать воды, там до Фишта мало мест, где ее можно набрать. Вот так и считайте свою ношу, чтобы не перегружаться. А лучше напиваться чаем утром и в обед, все равно на стоянку возле воды останавливаться будете.
  10. Еще на ночь берем шерстяные носки, и мерзлякам можно в баклашку наливать горячую воду и класть в ноги внутрь спальника. Когда ноги холодные, уснуть очень сложно. Очень важно - в любой дождь сохранить сухим ночной комплект одежды, т.к. в сырой одежде можно сильно замерзнуть.
  11. Ходили несколько раз таким маршрутом. В прошлом году - в конце июня. Хочу обратить внимание, что там может быть очень холодно, особенно ночью. Поэтому нужно взять с собой достаточно теплую одежду для ходьбы (кофты, жилетки), а также ветрозащитные куртки и штаны, а на ночь - обязательно очень тепло одеваться! В прошлом году при ночевке на озере Псено-Дах выпала роса, а к утру палатка покрылась ледяной корочкой. Поэтому вязаные шапочки, в которых мы спали, шерстяное термобелье и теплые спальники оказались очень даже кстати! В Майкопе уже второй день не поднимается выше 20 градусов, а там и вовсе будет 5-10 днем, а ночью может быть все что угодно. Говорят, в это время года бывают днем так называемые "снежные заряды" - когда из тучи вместо дождя начинает валить снег. В этом случае нужно обязательно ставить палатку и организовывать ночевку, тепло одеваться и греть воду для чая и прочей горячей еды. И ждать утра, когда начнет таять выпавший снег. Мы обычно по дождю идем, исключая только ситуацию, когда вода льет стеной и ничего не видно, или когда над головой гроза - страшно. В дождь опасно сбиться с пути, но там везде натоптанные тропы, не заблудишься. Единственное - спускаться с Майкопского перевала в дождь опасно, слишком он крут и есть куда падать. Но в дождь все-таки теплее шагать, чем сидеть. Еще места для "аварийной ночевки": внизу Майкопского перевала (можно на приюте, можно в лесочке рядом); на приюте возле Черкесского перевала, но это - изрядный крюк, или в том районе вдоль тропы можно выбрать места с водой и ровные полянки без камней; после Армянского перевала перед Гузерипльским есть рядом с тропой березовый лесочек, там есть ручей и ровные полянки; Инструктораская щель - на пересечении дороги, которая идет по плато Лаго-Наки, и речки Армянки.
  12. Мы обычно регистрируемся по телефону. Причем и в нашем МЧС, и на Красной Поляне звонили. Просто звоним, говорим - вот, выходим на маршрут. Столько-то людей, столько-то детей (если в группе есть ребенок, то искать заблукавшую группу выедут сразу же после подозрений, что группа заблудилась), такой-то маршрут - обозначаем основные вехи, выход с маршрута планируем тогда-то. Когда выходим - тоже отзваниваемся. Если не отзвонились в назначенный день, они наутро сами звонят, уточняют, вышли ли. Что будет, если они не дозвонятся - мы не проверяли. Но говорят, что начинают сначала по родственникам звонить - а вдруг просто туристы забыли позвонить, обрадовались цивилизации со всеми вытекающими последствиями. Если родственники говорят, что группа не пришла, тогда идут искать. Но обычно родственники сами тревогу успевают поднять. Думаю, что сделать один звонок по пути в горы совсем несложно, зато помощь может оказаться жизненно необходимой.
  13. Получили опыт получения пропусков у пограничников. О пропусках нужно позаботиться заранее, минимум за 27 дней до похода, как они утверждают. Мы собрались пройти по маршруту Красная Поляна - Псебай (вернее, кордон Черная речка). Долго пытались дозвониться к ним, но нигде не брали трубки по указанным телефонам. Поэтому из Майкопа решили поехать в Псебай и лично пообщаться с пограничниками в поселке Перевалка (отделение Карачаево-Черкесии). К нам вышел солдатик, вынес бланк заявления и прочие бумажки. Старательно заполнили заявление. Нужно четко вписать паспортные данные каждого участника похода, включая детей. Еще вписали данные автомобиля (от КП постараемся заехать подальше, чтобы меньше шагать по гравийке) и водителя. И написали четкую "нитку" маршрута. Кстати, пропуск дается не на определенные дни, а на период. У нас он выписан до 31 августа, и до этого срока, как я понимаю, можно по этому маршруту ходить сколько угодно. Заявление написали 9 июля, а сегодня опять поехали туда забирать пропуски. Сначала нам упорно говорили, что разрешения еще нет, приезжайте позже. Мы повозмущались, что уже пора выходить в поход, а они все тянут с пропусками. Тогда пограничник опять удалился в недра своей части, там все-таки покопался в бумажках и выдал информацию, что пропуски "будут после обеда". И вот, пропуски у нас. Оказывается, разрешение было выдано уже 13 июля, т.е на 4 день после подачи заявления. Говорят, что сейчас стали эти пропуски тщательно проверять. И еще говорят, что через год до олимпиады хотят запретить вообще всякие хождения по той территории.
  14. По прошлому опыту знаю, что такси от Хаджоха будет стоить даже дороже, чем из Белореченска или Майкопа. В Хаджохе почему-то втридорога дерут
  15. О ужас! Трудно было представить 3 дня назад, что мирная жаркая погода превратится в такой кошмар! В Майкопе вчера и сегодня лишь чуть-чуть побрызгал дождик, но "над горами" было черным-черно, мы поняли, что ошиблись с прогнозами. Хорошо, что для Вас все закончилось благополучно!
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.