Перейти к содержанию

kirill_kaluga

Форумчане
  • Постов

    49
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Весь контент kirill_kaluga

  1. Поход сходили успешно. Два дня жары, комфортная дневка на приюте, потом прошли Белореченский перевал в бурю после грозы, которая шла всю ночь, заночевали перед веселым спуском, к обеду спустились в Бабук-аул, откуда добрый человек довез до Дагомыса, заночевали на пляже среди дикарей в Уч-Дере. В течении пары недель напишу отчеты. Впечатления: Лаго-наки - ни о чем, ничего не цветет, надо в июне-июле действительно. Тропа вдоль Оштена - красиво, на приюте душевно. Водопадики вдоль тропы после Черкесского понравились. Но с Приэльбрусьем не сравнить конечно. Ребенок все выдержал, рюкзак нес большую часть маршрута, но без компании ему было скучно, хорошо что с нами еще был Артем, он тоже был в первый раз в горах, вроде ему понравилось.
  2. Были 27-29 августа... Пива не было, потому что вертолета очень давно не было. Но общение с хозяином приюта развеселилио куда больше, чем если бы оно было.
  3. У меня была такая мысль - за сутки-двое одному пробежаться, а семью оставить в Хаджохе... Но беру сына погулять - и времени больше, и легче. Три недели назад на Приюте-11 разговаривал с дедушкой из Голландии, на вид все 70, зашел на Эльбрус, правда долго шел, и такие дедушки там часто встречаются. Парень с одной ногой зашел, но в другой день. Сам на седловине был, выше не пошел - туман, хотя силы были, при этом здоровье у меня не очень. Так что все реально. Лирика... Один раз в таком темпе за Кисловодском полазил по долинам - там тоже перепады высот и километров 40 в итоге прошел за день. Если бы не ночевка под дождем, то вполне, ноги только устают конечно. Наверное, ночью или рано утром выходить стоит, в планировать возвращение не позднее 3-х часов дня.
  4. Без ледоруба и кошек реально зайти сейчас? Или лед сплошной?
  5. почитал, подумал... Скорее всего на Фиште дневка будет, а с Бабук-аула на машине поедем, так что день на восхождение будет кроме того, думаю не ближе ли с Яворовой стартовать ну и от погоды многое зависит, при плохой Оштен не пойдем, сразу к Фишту
  6. 26 августа в 10 утра будем в Краснодаре на ж/д вокзале. Собираемся с КПП Лаго-наки, но можно и с Гузерипля (с Яворовой поляны)
  7. Как получится. Постараемся как можно дальше пройти к нему в этот день. Там озерца есть перед подъемом на него, там вроде как обычно стоят.
  8. В общем, наконец-то доберусь до Фишта, билеты куплены. План такой: 25.08 04:42 Отправление с Калуги-1 26.08.12 10:16 Прибытие в Краснодар, трансфер до КПП Лагонаки, ночевка. 27.08.12 Утро, выход на маршрут, переход до горы Оштен. 28.08 Гора Оштен, спуск к приюту Фишт 29.08 Приют Фишт, переход к началу "веселого спуска" 30.08 "Веселый спуск" и дорога в сторону Солоха-аула (возможно джип или попутный транспорт) 01.09 Спуск в Дагомыс, перезд в Анапу, 1 день резерв На данный момент участников два - я и мой сын 6 лет. Поход легкий, но необходимо стандартное снаряжение летнего пешего похода от вас: палатка, коврик, спальник, еда и т.д. На всякий случай стоит учесть, что район очень мокрый, ежедневные ливни после обеда гарантированы, есть некоторая вероятность ночных заморозков. У нас все есть, но ля себя, из общего только горелка. Затраты такие: билет Калуга-1 - Краснодар (их еще много) - 2300, Дагомыс - Калуга - 2500-3000, трансфер Краснодар - Лагонаки в зависимости от количества и способа - от 500 до 1000 на человека. Билет в завопедник - сутки 150 руб. Маршрут безопасный, многолюдный, спасатели имеются, на приюте Фишт даже торговля идет. В принципе есть возможность подняться и на гору Фишт, но с ребенком туда не пойду, так что только Оштен (в случае хорошей погоды). По окончании похода перемещаемся из Дагомыса в Анапу, где остаемся на две недели до 13.09 (в Джемете, а также Утриш, водопады под Геленджиком)
  9. Добирались так: В Краснодаре на входе в автовокзал таксист предложил по 500 рублей до Майкопа - с комфортом тут же поехали. Приятный пожилой таксист, русский. В Майкопе позвонил по телефону местному парню, телефон которого дал один из немногих адыгейских блогеров, подъехал через 20 минут - как раз пообедали - на новеньком фольксвагене родной калужской сборки. До Азишской взял 1300 - это у них и считается Лаго-наки, потмоу что дальше дорога грейдер, в общем за стандартные 1500 довез до КПП. В Бабукауле машина на 6 человек стоит 5 тысяч, но добрый человек довез до Дагомыса бесплатно.
  10. В общем, тему можно закрывать. Едем раньше, супруга позже подъедет в Анапу.
  11. Бегут. Видел, общался, знаю. В Приэльбрусье так. Это я отзывы о гостиницах читал на сайте по ссылке. Много негатива. Я езжу каждый год в Приэльбрусье - ни разу никакого негатива не испытывал за 6 лет, один раз только водитель маршрутки Теберда-Невинка слишком борзый был, и все. Менты только раньше докучали, но это в Ставрополье уже. Люди очень гостеприимны, и цены летом от 300 рублей (уровень "совесткая гостиница"), питание тоже дешевое, жалею что сына не взял с женой, места в машине не было. В нашей компании были две женщины, пожилая собака и ребенок 6 лет - он дошел с нами с 1900 до 3300 - почти до переала Ирикчат, 1б категории. Потом еще вокруг приюта 11 гуляли. Это не от суровости, народ такой просто, мой город тоже хамоватый, особено на дорогах. Не 5600 же А компанию ищу, возможно даже раньше поедем, 26-27 августа в Краснодаре.
  12. Да, в принципе кровать нужна, есть в кафе будет, погулять вроде там есть где недалеко, у речки посидеть. Но скорее всего сразу на море поедет. Тут не только цены, но и отзывы пугают. Опыта и у меня, и у него хватает. Он не очень маленький уже - 6 лет и 125 см. Идем к Фишту потому что спасатели, народа много, связь и горы невысокие, так бы повыше куда пошел или в другой сезон.
  13. Сайт видел, отзывы полезны, но че-то дороговато везде, за такие деньги проще супругу сразу в Анапу отправить, мы туда после гор поедем все равно. Бабушки и объявления на столбах не подходят, нужно заранее знать что место будет.
  14. В начале сентября пойдем с сыном к Фишту, ищу жилье, где бы поселить супругу на 5-6 дней. Гузерипль, Хаджох, не важно. Главное чтоб дешево было, мы не требовательные. Везде просят за номер и много, может кто знает частный сектор?
  15. Путин всю выпил ... Это карст. Ведет себя по разному, загадка в глубине земли, что-то закупоривается, что-то открывается. Такое не только в горах бывает, а в Москве, например, запросто. На железной дороге даже специальный знак есть для карста.
  16. ...который год сам хочу, в прошлом не пошел с сыном, о чем сожалею, сейчас ему 6 лет, пойдем либо в конце августа, либо в начале сентября. В общем, на Фишт мы не полезем, слишком опасно. На Оштен - да, по маршруту пройтись по 8-10 км в день запросто, полдня в пути. Места людные, спасатели, телефон, безопасно...
  17. Мы в конце июля идем... Были в Терсколе на майских. Ходили на Девичьи косы, гуляли по Чегету, на канатке эльбрусской покатались... Снега мало, а тот что есть влажный и неприятный, погода плохая. Летом лучше.
  18. Маршрут там простой и места хоженые, есть и "официальное" описание из книги, и в отчетах полно об этом... Самое простое - из Теберды вдоль ручья Муруджу первый день, ночевка под озерами, прогулка налегке к озерам, спуск по пути подъема. Погранпропуск в таком случае не нужен. Через Рынджи сложнее, пропуск не нужен тоже. Со стороны Домбая, т.е с юга, тоже можно, но там погранзона вроде бы уже и оттуда реже ходят.
  19. Нормальное ненормальное явление для неподготовленных и сильно уставших людей. Слишком утомились...
  20. В прошлом году спускался с Балк-Баши - из-за грозы и тумана по хребту не пошли, свернули к ручью и часа два прыгали по камням вдоль горной речки, один раз в нее свалился. Ничего страшного. В кроссовках под дождем или после речки и у себя шлепал - у нас тут тоже дожди бывают. А вот что было в первый поход в горы - был перегруженный рюкзак! И это больше всего не радовало. Так это обычная летняя прогулка, без вершин если. Чтоб в грязь и вообще не падать - берите трекинговые палки, вот это весчь!
  21. Не лучше. Если товарищ по снегу и камням ходить не будет - зачем ему тяжелые ботинки. Гораздо приятнее налегке идти. Лучше две пары крепких кроссовок, чем одна тяжелых ботинок. Речь-то про август. Про кеды уже писали, что на Фишт заходили, в принципе и на Эльбрус возможно если утеплиться
  22. 15 августа выезжаю на Эльбрус на две недели, еще пару недель поработаю, а потом пойдем где-то с 11 сентября, как в общем и планировалось. В 5 утра 11-го сентября будем в Краснодаре по идеи.
  23. По зеленке на Кавказе достаточно иметь кеды, в них легче ходить. В прошлом году взял обычные рваные кеды в Приэльбрусье и остался доволен. А вот по камням в кедах не попрыгаешь особо. Потому по камням и льду ходил как раньше в трекинговых ботинках. В августе до 2,5-3-х км высоты достаточно обычного летне-осеннего снаряжения для средней полосы, АлеКо неплохо расписал. Дождевики не забудьте. Погоду смотрю только на meteoinfo.ru - это "официальный поставщик". А фобос-гисметео врет постоянно, непонятная, но очень популярная контора.
  24. Прежде чем чем кричать, поинтересуйтесь темой. Эльбрус с севера свободен, пост только в Долине Нарзанов стоит - там тоже пропускают, но не всех, либо в объезд. С Хурзука и других направлений тем более свободно. Перекрыт только Баксан, видимо, до конца года. Кроме того, почитайте про режим КТО - про закрытие воздушного пространства там ничего не написано.
  25. Хоттабыч, на Эльбрус идете? Собираюсь с севера числа 7 или 13 августа, скорее всего через Хурзук и Балкбаши.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.