Перейти к содержанию

Подскажите путь подъема на Оштен


Os_Mary

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане!

Подскажите пожалуйста наиболее безопасный путь подъема на Оштен.

Планируем в августе зайти со стороны т/б Лаго-Наки (двое взрослых и ребенок 11 лет).

Как в этом районе ситуация с мишками?

Прочитанные до этого варианты:

1. с Фишт-Оштеновского перевала;

2. с плато Блям (это в районе инструкторской щели?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официально восхождение на Оштен и Пшехо-Су запрещены, могут остановить и составить протокол.

http://i053.radikal.ru/0907/b4/9fe1f24282d0t.jpg

 

А кто-то пояснить может, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец, но в принципе ответ ясен: раньше там находилось большое количество высокогорных копытных (серны, туры), последние учёты показали, что вся живность сбежала в более глухие районы заповедника... На Пшехо-Су вообще не встретили никого, кроме медведицы с медвежонком (что касается мишек, встречаются довольно часто, они и выписывают протоколы с занесением :) )

 

 

Т.е. протокол выписывает мишка!??!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну шутка это конечно, медведь при виде человека убегает наутёк... Протоколы выписывают инспекторы заповедника.

 

эти http://photoalbum.nik38.ru/ext_photo.php?s...amp;photo_id=94 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытная информация (про запрет восхождений), я не знал...

Подскажите, Знатоки, а на Фишт, частом, восхождения "официально" не запрещены? Ну, по крайней мере по "классическому" пути с приюта Фишт?

Вообще насколько эти запреты "гуляют" по времени и откуда можно взять такую информацию? Только методом анализа разрешенных маршрутов, опубликованных на сайте заповедника? Или у Вас есть другие источники? Может возможно как-то структурированно выложить информацию о разрешенном или запрещенном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О восхождении - там нет ничего сложного, тропа, имхо, не просто набитая а как столбовая дорога.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Очевидно, Вы человек осведомленный...

Тогда, если позволите, у меня есть еще вопросы по собственно заповедным делам:

1. На сайте заповедника мною замечено объявление, что в связи с началом летнего учета высокогорных парнокопытных пропуска на посещенение Восточных и Южных отделов выдаваться не будут до 10 июля (с 30 иння?) http://kgpbz.ru/index.php?option=com_conte...35&Itemid=1

Как часто такое случается и случается ли в районе Фишта. Я планирую поход с КПП Лаго-Наки через Псендонах и приют Фишт (с восхождением на Фишт) до Солохаула в октябре. Есхать мы будем из Питера и столкнуться с подобной неожиданностью не хотелось бы (была такая КСС-ная тема в стародавние времена: приезжаешь за 5 тыс. верст, а тебе говорят - "Район закрыт!"!!)

2. И сопутствующий вопрос - по поводу пропусков. На сайте запведника четко описана процедура получения пропуска - с предварителной заявкой, оплатой и т.д. Практика описанная многочисленными участниками этого сайта сотоит в том, что пропуск "покупается" прямо на месте, в интересующем меня случае, на кордоне Лаго-Наки, как я понимаю. Вопрос в следующем - насколько эта практика, скажем так, устоявшаяся, и не может ли тут обнаружиться каких либо неожиданностей.

В ваших замечательных местах я не был не разу, хотя опыт походов большой, с особо охраняемыми территориями встречался лишь однажды, на Алтае, в районе Мультинских озер. Там пропуск получили без проблемм, правда заехав в администрацию заповедника и побегав за главбухом по Усть-Коксе. Почему-то пропуска у них дает бухгалтер.

В общем, с точки зрения оформления различных бумажек, хотелось бы минимизировать вариант встречи с неожидонностями...

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там же на КПП можно оставить свой личный транспорт

 

Кстати, сколько нынче стоит в сутки, машину бросить около места входа по пропускам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот честно говоря не уверен с ответом, (с этими новыми расценками) было 100р. на неограниченный срок, постараюсь узнать точнее.

 

до конца выходных, если можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.