Перейти к содержанию

pasha

Форумчане
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о pasha

  • День рождения 07/01/1968

Контакты

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Санкт-Петербург

Достижения pasha

Новичок

Новичок (1/6)

0

Репутация

  1. Уважаемые знатоки! В начале октября собираюсь с компанией совершить небольшое путешествие по плато Лаго-Наки. По дороге, хотим посетить Большую Азишскую пещеру. В связи с этим вопрос: известен ли кому режим ее работы - есть ведь наверное какое-то расписание работы (типа: с мая по сентябрь с 10 до 18, с октября по апрель с 11 до 15, понедельник - выходной) или нет? Если нет, может кто рекомендации исходя из собственного опыта и наблюдений даст? Не хотелось бы приехав, например, часа в 4 дня, обнаружить что все закрыто. И еще вопрос в догонку. Как я заключил из отзывов на форуме, на плато, до входа в заповедник, если ночевать в цивилизации и не спускаться на ночевку к Куджипсу, наиболее оптимальным по соотношению цена/"сервис", является приют "Казачий". Насколько возможно в местном питательном заведении нормально поужинать или все же лучше макароны с тушенкой на горелки сварить. Понятно, что вопрос сильно индивидуальный, но все же хотелось бы мнения очевидцев . Заранее спасибо!
  2. Спасибо за подробную информацию! С погодой - это да!
  3. Спасибо! Очевидно, Вы человек осведомленный... Тогда, если позволите, у меня есть еще вопросы по собственно заповедным делам: 1. На сайте заповедника мною замечено объявление, что в связи с началом летнего учета высокогорных парнокопытных пропуска на посещенение Восточных и Южных отделов выдаваться не будут до 10 июля (с 30 иння?) http://kgpbz.ru/index.php?option=com_conte...35&Itemid=1 Как часто такое случается и случается ли в районе Фишта. Я планирую поход с КПП Лаго-Наки через Псендонах и приют Фишт (с восхождением на Фишт) до Солохаула в октябре. Есхать мы будем из Питера и столкнуться с подобной неожиданностью не хотелось бы (была такая КСС-ная тема в стародавние времена: приезжаешь за 5 тыс. верст, а тебе говорят - "Район закрыт!"!!) 2. И сопутствующий вопрос - по поводу пропусков. На сайте запведника четко описана процедура получения пропуска - с предварителной заявкой, оплатой и т.д. Практика описанная многочисленными участниками этого сайта сотоит в том, что пропуск "покупается" прямо на месте, в интересующем меня случае, на кордоне Лаго-Наки, как я понимаю. Вопрос в следующем - насколько эта практика, скажем так, устоявшаяся, и не может ли тут обнаружиться каких либо неожиданностей. В ваших замечательных местах я не был не разу, хотя опыт походов большой, с особо охраняемыми территориями встречался лишь однажды, на Алтае, в районе Мультинских озер. Там пропуск получили без проблемм, правда заехав в администрацию заповедника и побегав за главбухом по Усть-Коксе. Почему-то пропуска у них дает бухгалтер. В общем, с точки зрения оформления различных бумажек, хотелось бы минимизировать вариант встречи с неожидонностями... Заранее спасибо за ответ.
  4. Евгений, спасибо за информацию! И все же - каков источник?
  5. Любопытная информация (про запрет восхождений), я не знал... Подскажите, Знатоки, а на Фишт, частом, восхождения "официально" не запрещены? Ну, по крайней мере по "классическому" пути с приюта Фишт? Вообще насколько эти запреты "гуляют" по времени и откуда можно взять такую информацию? Только методом анализа разрешенных маршрутов, опубликованных на сайте заповедника? Или у Вас есть другие источники? Может возможно как-то структурированно выложить информацию о разрешенном или запрещенном?
  6. Спасибо всем ответившим! Буду думать, благо время еще есть!
  7. В плане безопасности - понятно, спасибо. Mechanic, каждый год ходишь в сентябре? В каких числах? Если в разное время, то по твоей оценке в плане погоды что бы взялся порекомендовать?
  8. Вот-вот! Мало народу и не одного дождя - это то, что хотелось бы получить!
  9. Спасибо! Из Вашего опыта получается, что конец августа существенно лучше по погоде, чем начало сентября. А нет ли у сторожилов форума наблюдений за несколько лет? А народа-то в конце августа небось тьма?
  10. Здравствуйте уважаемые специалисты по району Фишт и Лаго-Наки. Я планирую в этом году посетить это замечательное место с группой товарищей. Один из наиболее острых для меня моментов - время путешестия. Выбор стоит между второй половиной и августа и сентябрем. Сентябрь прельщает прежде всего тем, что существенно меньше народу в горах. А вот как обстоят дела с осадками? Например в Ергаках сентябрь самый сухой месяц - холодновато, может, но зато сухо и пустынно . Как обстоит с этим дело в районе Фишта? Интересуют собственные наблюдения, научные обоснования и т.д. Также буду благодарен если укажите в Интернете место, где об этом что-то написано (искал, не нашел). На этом форуме кто-то писал, что хорошая погода "в полнолунье или последнюю четверь", однако источника таких наблюдений не указал. В общем, буду благодарен за любую информацию. Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.