Перейти к содержанию

Майкопский район или Абхазия...


gnostik

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста друзья туристы! Никогда не был на Кавказе, Крым уже надоел, хочется чегото повыше)) хочу со своей маленькой группой выехать в конце мая дней на десять. Просто не можем определиться куда точно нам съездить. Не могли бы вы написать какаие отличительные особенности этих районов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста друзья туристы! Никогда не был на Кавказе, Крым уже надоел, хочется чегото повыше)) хочу со своей маленькой группой выехать в конце мая дней на десять. Просто не можем определиться куда точно нам съездить. Не могли бы вы написать какаие отличительные особенности этих районов.

Лучше вот куда здесь ходят идите, в Абхазию не надо.

Абхазия - это не район, это целая страна, маленькая только, и местами дикая. Отдыхать на море в Гаграх - да, съездить на экскурсии в новый Афон и Рицу - пожалуйста. Можно куда-нибудь от Рицы в строны ходить ненадолго, но случится что - что делать будете. Местные жители разные бывают, мало ли кто по горам ходит. Места красивые, посетить стоит обязательно, но в турпоход идти не нужно, тем более если в первый раз. В Абхазии был три года назад, до этого вопрос изучил, и сейчас за обстановкой там наблюдаю...

Почитайте гагра.ру и этот форум, что люди пишут, сравните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, дабы не создавать новую тему ответте пожалйста,по возможности, на интересующие меня вопросы: 1. Какая примерно погода в конце мая, тут писали что возможно будет лежать снег, т.е я понимаю в горах может быть ниже 0 С ? 2. Сколько примерно может составить штраф на территории заповедника за разведение костра? 3. Как всетаки на границе с Абхазией? можно ли будет пройти без особых проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что здесь и не только читал, в конце мая местами еще полно снега, очень фотка понравилась приюта Фишт от 9 мая - в наших местах картошку сажают, а у Фишта домики почти с крышей в снегу. За костер наверное оштрафуют, но я не знаю из знакомых в городе, которые по нацпаркам и заповедникам ходили, чтоб такое делали, а все потому что ходят они с газовыми горелками и примусами, так удобнее и природу не портят. Горелку сам до сих пор не купил, но в городе они стоят у нас от 400 рублей, вполне доступно. Да и дрова искать будете.

Граница у нас на замке, даже не думайте. Наши соседи по Абхазии два дня провели в горах, на высокогорном озере, не помню название, в 2 км от конца дороги, у границы уже. Пограничников видели периодически. Плюс заповедник с нашей стороны.

Вы лучше пройдите 30-ку как все, а в Дагомысе на электричку до Адлера, в Адлере на маршрутке до Границы, там еще маршрутка 25 км до Гагры. В Гагре снимете жилье, в мае-начале июня без проблем, и вперед на экскурсии. По равнинной Абхазии на маршрутках-электричке сами своим ходом, в горы на и за Рицу с местными договориться можно, "турагентства" там на каждом углу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не рисковал ходить по Абхазии с палатками или отдыхать с ними же у моря! Туристы, которые там были, не советовали! Говорят, что местное население весьма назойливо, а временами и опасно. Кроме того, неопределенный политический статус Абхазии дает возможность свободно прибретать оружие, и кто знает, как оно может быть использовано.

Хотя, решать, всё равно Вам!

 

С дровами на хоженых тропах района Фишта туго даже в лесной зоне! А в безлесной альпике их нет вообще. Я ношу горелку. Так и спокойнее и проще! За костер при мне никого не наказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, в Абхазию решили не ехать. А по поводу костра, ну просто как то привык я что в походе должен быть костер, гитарка и прочее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так костер и должен быть в походе, но если дров не нашел, то горелка - неоценимая вещь! Сейчас выбор горелок огромен, выбирай что больше подходит именно для тебя(по цене, качеству, производителю). Возьмешь в поход - не пожалеешь, ведь погода в раёне Оштена - Фишта не предсказуема. Вот светит солнце или (для любителей попеть песни под гитару у костра) звезды и тут же дождь, а по весне еще и снег может за милую душу. А ты прыг в палатку - горелочку зажег - чайку заварил и ты на коне! Жа советую вместе с горелкой приобрести газовый фонарик - удобство этого прибамбаса оценишь - это я тебе обещаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.