Перейти к содержанию

Вопрос про маршрут


Рекомендуемые сообщения

О ужас! Трудно было представить 3 дня назад, что мирная жаркая погода превратится в такой кошмар! В Майкопе вчера и сегодня лишь чуть-чуть побрызгал дождик, но "над горами" было черным-черно, мы поняли, что ошиблись с прогнозами. Хорошо, что для Вас все закончилось благополучно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ужас! Трудно было представить 3 дня назад, что мирная жаркая погода превратится в такой кошмар! В Майкопе вчера и сегодня лишь чуть-чуть побрызгал дождик, но "над горами" было черным-черно, мы поняли, что ошиблись с прогнозами. Хорошо, что для Вас все закончилось благополучно!

Спасибо,я так и знал ,что вы будете удивлены :lol: :lol: :lol:

Самое смешное,что сын по дороге туда волновался ,что воды будет мало... :D

Было мало ,ровно три часа... :lol: Но реально без палатки стало жутко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько часто повторяются такие погодные аномалии по статистике прошлых лет? нужно ли тащить с собой лишнюю одежду или проще в палатке отсидеться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько часто повторяются такие погодные аномалии по статистике прошлых лет? нужно ли тащить с собой лишнюю одежду или проще в палатке отсидеться?

Да аномалии,как таковой то и не было.По прогнозу был циклон,и мы это знали.На КПП предупредили ,что ожидается ухудшения погоды.Когда вышли за шлагбаум в Пузырях уже во всю гремело.Так,что сами нарвались.Другое дело,что забыли палатку проверить ,а швы потекли.Само -собой без палатки в циклоне не "выжить."В принципе,если бы палатка была цела,можно было бы просто идти с 8 утра до 13 дня и потом ставить палатку и спать,пока накрывает.Правда тогда пришлось бы часто менять обувь и сушить всё на себе.И само -собой ,что маршрут сразу укорачивается вдвое.Вобщем циклонический экстрим,на любителя.

А в отсутствии циклона такие аномалии тоже бывают ,но это ,как правило разовые и непродолжительные "выбросы" воды и града.Обычно просто накрываешься тентом от палатки и пережидаешь.Ну грубо говоря лишний привал на час-другой.Летом ,если человек не самоуверенный профан,в принципе не страшно.А то ,что тёплую одежду в любом случае нужно брать ,так об этом речь и не идёт.Если только это не вылазка с турбазы на день.В любом случае при стоянке на высоте ,или у снежника тимпература ночью может опуститься до 0,так что какая бы палатка не была ,без тёплых вещей не обойдёшься.Лучше взять лишнюю одежду,чем лишнюю водку.Основной закон прост,если ты в сухом и пьёшь горячий чай,или просто воду,ты вряд ли замёрзнешь.

 

P.S.А из спиртного,кстати мне хватает 25 грамм в день наливки на вишне.Добавляешь её перед самым сном в чай,выпиваешь и сразу в мешок.Засыпаешь мгновенно,а на утро как заново родился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

P.S.А из спиртного,кстати мне хватает 25 грамм в день наливки на вишне.Добавляешь её перед самым сном в чай,выпиваешь и сразу в мешок.Засыпаешь мгновенно,а на утро как заново родился...

 

да, с горячим чаем спиртное хорошо впитывается и быстро усваивается. А сколько градусов наливка? Мы раньше спирт брали, по весу самое экономичное решение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, с горячим чаем спиртное хорошо впитывается и быстро усваивается. А сколько градусов наливка? Мы раньше спирт брали, по весу самое экономичное решение)

Дык,я и не замеряю.Вишенку собираю,косточки -долой.Потом давлю всю мякоть толкушкой.Добавляю сахар в пропорции 1:1 с объёмом вишни.И сразу добавляю в пропорции 1:1 водку.И в уголочек ,до повода,или похода...Получается где то 20 градусов,так?Но в принципе ,я через пару недель пробу снимаю и там уже смотрю,добавить водки или сахарку .По вкусу.Я люблю ,что бы покрепче и послаще было.В походе само то.... :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Гы-гы-гы...Прочитал прошлогодние сопли....

Сегодня решили переносить время выхода, дабы не попасть в ту же "воронку".После анализа карт погоды и сопоставив приметы, поняли , что в ближаюшую неделю дожди продолжатся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем - Ку (два раза)...

Вчера вернулись.Поставленные цели выполнили на четвёрочку...

Вкратце: КПП- Псенодах-Чашка-Нагой-Чук -КПП...

Темы "Нагой-Чук" не нашёл, поэтому отчёт постараюсь сделать как можно раньше в своём блоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Народ, всем привет. В этом году если получится попробую бобродить пару раз. Что то захотелось вспомнить "детство". Как ваше мнение, стоит ли потратить время на то, что бы пошататься по самому хребту Лаго-Наки? Есть на что посмотреть, получить удовольствие, как там с водой? По карте вроде бы есть родники. Поискал отчёты и мнения на форуме, но что то не нашёл. Вобщем стоит не стоит? Просто сам как бы ещё не лазил там. Подкупает бесплатность вылазки и старт от Гуамки.

И ещё, никто не спускался с самого хребта по притоку к водопаду в Гуамском ущелье? Пройти можно без альп-снаряги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там смотреть нечего- особенно летом- жара-с водой проблемы...

спускаться- это мазохизм,- хорошо если руки -ноги целы останутся...

если детство и ностальгия- по мне приятней куда обойти вокруг Оштена,Пшеха-Су и Фишта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там смотреть нечего- особенно летом- жара-с водой проблемы...

спускаться- это мазохизм,- хорошо если руки -ноги целы останутся...

если детство и ностальгия- по мне приятней куда обойти вокруг Оштена,Пшеха-Су и Фишта...

Понял. Если честно, я так и понял раньше. Просто ещё раз убедился. Что насчёт варианта вокруг фишта? По "стариковски" в компании 18 ти летних "карасей" сколько времени на всё про всё и каковы шансы заплутать для первого раза? Всё остальное в принципе облазил, так ещё не бродил. И заодно насколько тяжелее и опаснее подняться без снаряги на Пшеху . чем на Оштен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант насчет вокруг Фишта- если есть понятие района( где,что,куда идти в принципе)-то заблудиться невозможно- там не тропы- тут есть дороги...

3-4 дня по стариковски...никуда не спеша- ЛОВЯ КАЙФ...

на Пшеха-Су- Майкопского перевала- все время вверх- сначала травяной склон- потом камни- проблем нет никаких...

смотри мои альбомы в моем мире- там много фоток и все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант насчет вокруг Фишта- если есть понятие района( где,что,куда идти в принципе)-то заблудиться невозможно- там не тропы- тут есть дороги...

3-4 дня по стариковски...никуда не спеша- ЛОВЯ КАЙФ...

на Пшеха-Су- Майкопского перевала- все время вверх- сначала травяной склон- потом камни- проблем нет никаких...

смотри мои альбомы в моем мире- там много фоток и все есть.

Спасибо, посмотрю. Правда 4 дня многовато. На всё про всё 4 дня всего будет. А ещё длобежать нужно от кпп и обратно. будем думать. А с фишт-оштеновского перевала поднимался на Пшеху?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начну с конца- я там спускался- больше НИКОГДА ( ИМХО)- пусть кто как хочет...

1 день - кпп =либо( Яворова поляна) -оз Псенодах

2- псенодах водопадный

3-водопадный -приют Фишт

4- пр.Фишт- либо кпп-либо Яворова поляна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начну с конца- я там спускался- больше НИКОГДА ( ИМХО)- пусть кто как хочет...

1 день - кпп =либо( Яворова поляна) -оз Псенодах

2- псенодах водопадный

3-водопадный -приют Фишт

4- пр.Фишт- либо кпп-либо Яворова поляна

ну в принципе да, я тебя понял. Но это конечно не для среднего уровня темп. Плюс погода должна стоять нормаль. как правило не профи до Псенодаха с трудом и проклятиями добираются) ныть начинают уже на траверсе Бляма)

и опять же это без радиалок. Сейчас у меня одна авантюра рассматривается но правда нужно ещё привести себя в форму, так как вариант не для пенсионера. КПП-Блям-Оштен-Фишт-Оштеновский-Пшеха-су-Псенодах-КПП.В принципе в полной амуниции мы уже перемахивали через Оштен.Если хорошо с погодой и самочувствием. то выйдя с Бляма по утру, часам к 11-12 можно уже подняться на Оштен, а через часик быть на перевале А там по силам и самочувствию, либо сразу на Пшеху, либо к Псенодаху.Так то вроде выполнимо.Правда нехоженность на Пшеху немного смущает. не заплутать бы, особенно ежели в молоко попадёшь. Оштен то знаком, А вот Пшеха...Или наоборот сначала Пшеху перемахнуть, а потом с Юга на Оштен...

тут нашёл одну карту интересную вроде бы как реальные тропки нанесены, глянь в районе Пшехи правильные тропы, или для окупантов?

http://kukarta.ru/maykopskiy-pereval/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на главной страничке нашего сайта есть топо генштаб карты- посмотри...

я иду от Яворовой до Псенодаха- 3.5 часа-рюкзачок 3.5 кг, но и по себе имея за спиной около 15 кг мой темп не сильно отличается...тут каждому свое..

от кпп перестал давно ходить- далеко от всего...приходится тупо пилить 3-4 часа пока дойдешь до Армянки (верховья Инструкторской щели- или еще старое название, но его мало кто помнит- "Теплый стан")...

вот тут мои альбомы https://my.mail.ru/my/photo

по времени сам посмотри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще= ты все таки определись как ты изначально хотел- ПРОСТО ПОБРОДИТЬ-....или включить элементы мазохизма- типа с Фишт-Оштеновского на Пшеху...

если побродить- маршрут я тебе набросал...

а мазохизма- тут немеряно= даже предложить не знаю что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще= ты все таки определись как ты изначально хотел- ПРОСТО ПОБРОДИТЬ-....или включить элементы мазохизма- типа с Фишт-Оштеновского на Пшеху...

если побродить- маршрут я тебе набросал...

а мазохизма- тут немеряно= даже предложить не знаю что...

У меня почему то всегда мазохизм всё равно включается во время авантюры. В крайнем случае накрывает циклон на шишке)

Кстати не пробовал ночевать на Пшехе . или Оштене? У меня мелкий бредит этой идеей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не пробовал...ну как-то так не обижайся... у меня из дома никто не уехал...

на Пшеха-Су- там вообще футбольное поле...-если ветер-спрятаться просто негде...

на Оштене несколько проще-на запад от вершины м 50- есть где спрятаться и если повезет что там никто не нагадил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не пробовал...ну как-то так не обижайся... у меня из дома никто не уехал...

на Пшеха-Су- там вообще футбольное поле...-если ветер-спрятаться просто негде...

на Оштене несколько проще-на запад от вершины м 50- есть где спрятаться и если повезет что там никто не нагадил...

ну да...Но как говорится русские отличаются не только тем, что могут найти выход из безвыходной ситуации, но и как это не странно сами иногда находят туда и вход)

Мы как то ночевали на Бляме во время циклона.Было весело) Не оштен конечно. но впечатления очень яркие. Один парень даже молитву читал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Народ, есть пара вопросов по Мурзилке. Кто бывал на шишке Уриэля, там есть поблизости вода? судя по картам там должны быть роднички. Может есть фото .Искал в форуме что нить об этом не нашёл..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.