Перейти к содержанию

Прошу помочь составить маршрут


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане!

1-го апреля я отправляюсь в Краснодар, а от туда в Мезмай. Я занимаюсь проведением интенсивов на природе,обычно живем в палатках и делаем радиальные выходы ( йога, аюрведа ит.д.), соответственно хотел подыскать на лето места в Мезмае. И вот набрел на этот замечательный форум и понял, что у меня будет дней 7 свободных и я хочу посмотреть красоты Лаго - Наки!

Вопросы:

1 Можно ли из Мезмая составить маршрут? ( кто ходил, пожалуйста напишитемаршрут и может можно выйти на море и где там можно постоять с палаткой в живописном нелюдном месте?)

2. Пускают ли законно одного человека на маршрут и надо ли ехать куда -то регистрироваться?

3.Все таки лучше начинать маршрут не из Мезмая и не полениться доехать до...?

4. Особенности походов в апреле?

5. Можно ли на Лаго -Наки проводить такие интенсивы.? Если да, то какие места порекомендуете.

6.Где взять подробную карту для маршрута? Где скачать хорошую карту для навигатора и есть ли готовые треки?

7. Можно ли там найти людей, кто поможет пройти по маршруту?

Буду, благодарен. любой внятной информации и советам по поводу своих вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В апреле там еще снега полно.

Хотя не в курсе, насколько снежный именно этот год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в самом Мезмае снега нет, но наверху вполне возможен. Так что можно остановится в Мезмае (можно и в частной гостинице или приюте) и бегать в радиалки - интересных мест много.

В принципе от Мезмая можно выйти в несколько хороших многодневных маршрутов, но нужен пропуск для посещения заповедной территории и насколько я знаю единственное ближайшее место где его можно там получить это кпп Лагонаки (20 км пехом).

зы. Мезмай давно облюбовали всякого рода экстрасенсы и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Мезмай-это прежде всего Курджипское ущелье. По дороге из Мезмая в лагонаки есть несколько мест , где можно спуститься ва само ущелье к местам почти не загаженым и относительно девственным.

Правда всё это испытано было по лету. В нескольких местах есть удобные места для стоянок . По самому ущелью можно долго и плодотворно для души бродить....

Если идти по правобережью ущелья есть несколько великолепных обзорных балконов над самим ущельем.

Вобщем моё мнение лучший вариант, это либо в ущелье, либо в самих Лаго-Наках.)))

Сам Мезмай, это по-моему место поэтов и художников, а не топтунов-рюкзачников)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так будьте добры ! Скажите, куда конкретно, можно сходить из Мезмая в многодневные маршруты, на ваш взгляд в места, которые радуют глаз и душу)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так будьте добры ! Скажите, куда конкретно, можно сходить из Мезмая в многодневные маршруты, на ваш взгляд в места, которые радуют глаз и душу)?

Да куда угодно. День неспешного перехода и вы у подножья Мезмая и Мурзилки. Там можно остановиться на ночёвку и решить. Варианты:

Спуститься по балке (при условии малой воды, или её отсутствия) к ущелью Цы-Це с посещением пещеры под Матуком.

Подняться на Мурзилку и выбрать варианты продолжения "банкета", а именно:

1) перемахнуть к приюту Цы-Це с последующей экскурсией к Псенодаху

2) Прогуляться по вершинам и осмотреть панорамы ущелья Цы-Це, ГКХ, Азиш-Тау, Лаго-Нак.

3) Спуститься к перевалу Инструкторская щель и посетить Каменное море и Нагай -Кошки.

Или подняться на Лагонакский хребет и пройти по нему со спуском в Гуамку и оттуда вернуться через Гуамское ущелье обратно в Мезмай.

Вобщем вариантов масса. Многое зависит от погоды, снега, воды. Количества сил, подготовленности, численности группы и дней выделенных на поход. Места возвращения и.т.д.

В любом случае при условии , что вы выйдете в Лаго-наки вы можете всегда переиграть планы без ущерба для удовольствия.

Любой из маршрутов(особенно впервые) будет незабываемым. Заблудиться там почти невозможно, так что выбирайте.

Спрашивайте поконкретнее.

P.S. Да, забыл и вариант чисто "матрасный")))

Из Мезмая налегке по правому берегу Курджипса до Водопада Сифон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так будьте добры ! Скажите, куда конкретно, можно сходить из Мезмая в многодневные маршруты, на ваш взгляд в места, которые радуют глаз и душу)?

многодневный маршруты из Мезмая сопряжены с двумя трудностями:

1. предстоит набор высоты до 1000 м пешком

2. поблизости нет пункта получения пропуска в заповедную зону (это альпика), поэтому о пропуске надо позаботиться заранее.

и если в сезон конец мая- конец сентября, как правило, снега уже нет,то в апреле его может быть достаточное количество, в том числе и свежевыпавшего (с метелями и пр.)

 

куда можно сходить в многодневные путешествия:

1. вверх по реке Курджипс (2-3 дня) - пропуск не нужен

2. на лагонакский хребет (2-3 дня) - как насчет пропуска не знаю честно

3. к приюту Цице; Мезмай - плато Мурзикао (заповедная часть) - приют цице (вроде как уже не заповедник) - переход в одну сторону 1-2 дня (но на плато часты весной туманы+снег). От приюта Цице можно делать интересные захватывающие пейзажами маршруты (1-2-3 дневные), а именно:

- на нагой-чук с посещением кратерообразной (на самом деле кар) вершины туба (1 день) - заповедник

- в сторону майкопского перевала с посещением котловины Чашка и озера Псенодах (1 день)

- на Фишт-оштеновский перевал (1 день)

- собственно в каньон Цице ( 1 день)

многодневные маршруты возможны практически в любую сторону от приюта Цице:

- вниз по каньону Цице (2-3 дня) , можно добавить возвращение на приют Цице через Нагойчук (но этот маршрут для подготовленной группы - особенных сложностей нет, но в каньоне ОЧЕНЬ сыро, а возвращение через нагойчук потребует набор и сброс высоты в 1 км)

- Цице - пер Майкопский -водопадный- пер джигурсан - пер белореченский приют фишт- пер армянский- пер. гузерипльский и далее с выходом в пос. гузерипль или через инструкторскую дырку на кпп. лагонаки ( на всем маршруте заповедник) (3-4 дня)

от фишт приюта можно замкнуть кольцо: пер. Фишт-оштеновский -озеро псенодах - приют цице или от озера псенодах - пер. оштен - верховье реки армянки- пер абадзешский- кпп. лагонаки

можно с верховьев армянки через седловину между абадзешем и мурзикао подняться на плато мурзикао и вернуться в мезмай ( от верховьев армянки 1-3 дня)

посоветывал бы вам найти в Мезмае человека по имени Аспик (он не местный, но практически там живет, может и случиться что с вами сможет походить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати все Лаго-наки в принципе компактны, но и по этой же причине насыщены сбросом и набором высоты, куда бы ни ходить)))

А насчёт пропусков кстати можно ли их взять в Краснодаре? Кто знает?

Кстати на картах по границам, сам хребет Лаго-Наки , да и раньше тоже, не входил в зону заповедника

И с Шаманом согласен. Если группа не приверженцы "авантюрного камиканизма" то самое лучшее время для похода-с мая месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.