Перейти к содержанию

КЛЕЩИ


Novogel

Рекомендуемые сообщения

не воспримите за маниакальность :) Но вот стукнуло в голову, почитать про клещей :unsure:

 

Озадачился :huh: Сам не встречал в горах и каньонах, но умные головы пишут, что есть.

 

Мож кто встречался, и что делать, если вдруг вопьется в мое бренное тело :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас одного парня на "Весёлом спуске" клещ укусил в шею как-то. Сняли аккуратно ниткой и обработали чем-то. И всё. Но это неправильно.

 

Я ношу с собою маленький пластиковый контейнер для клеща в аптечке, чтобы его (клеща) потом на анализ отдать в соответствующую мед. лабораторию. В случае заражения клеща энцефалитом предстоит курс уколов. В случае с бруцеллёзом всё гораздо серьёзнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что потом делать, дома (если доберешься) знаю. А вот, что по месту? И с кем придется (упаси Господи) встретиться... Вот в чем вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три раза был укушен клещем. Правда на Белой у Никеля. Одного тупо сорвал, других помазал маслом-у них дыхальца на брюшке-отпали сами. Места укусов обработал соком чистотела. Важно изучить эпидситуацию в районе путешествия-были ли случаи заболеваний? Кроме энцефалита клещи еще переносят крымскую геммарогическую лихорадку (кгл). Важна профилактика: не шляться по высокой траве в шортах и майке, а если такое предвидится то пользоваться репелентами и переодически осматривать друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего на сайте минздрава района путешествий или на форумах местных. В случае плохой эпидситуации объявляют карантин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как там с эпидситуацией по перечисленным заболеваниям, но КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую есть местные шашлыки из свинины, медвежатины, кабанятины и прочей дичи и3за трихинеллеза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу как врач. Можете принимать как догму.

1. Бруцеллёз и клещи - из разных опер. Между собой не связаны никак.

2. Отдельные виды клещей переносят клещевой энцефалит. Этого заболевания на Кавказе нет. Клещи на Кавказе абсолютно безопасны.

3. В идеале клеща нужно выкручивать против часовой стрелки , чтобы вышли ножки из кожи. Для этого нужен пинцет , твёрдая рука и опыт. Как вариант - покрыть маслом , он задохнётся и сам отпадёт. Это трудно осуществимо.

4. Так что в походе не бойтесь их и просто оторвите. Если оставшаяся ножка и воспалится ( что очень маловероятно) , то она слегка нагноится и выздоровеет.

5. По поводу трихинеллёза - не бойтесь своей тени. Им можно заразиться поедая плохо термически обработанное мясо ВЗРОСЛЫХ ХИЩНИКОВ. Как известно свиньи не хищники. Так что не пугайте тем , о чём сами не знаете.Тем более сами пишете о незнании эпидситуации. Скорее и не представляете что и это слово означает и его отличие от заболеваемости и болезненности. и т д.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Напишу как врач. Можете принимать как догму.

1. Бруцеллёз и клещи - из разных опер. Между собой не связаны никак... "

 

 

Боррелиоз, не посмотрел в словарик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчегож! Даже экзамен сдавал и 7 лет работы в системе минздрава как раз таки по природноочаговым)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчегож! Даже экзамен сдавал и 7 лет работы в системе минздрава как раз таки по природноочаговым)

Как же можно работать и не знать таких мелочей как причины трихенеллёза или есть ли клещевой энцефалит в ЮФО? Как говориться - ПА ЖЕСТИ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла о клещах вообще и как вы наверное заметили то я большее внимание уделил кгл. Касаемо трихинелеза тут вы ошибаетесь. Масштаб пораженя свинины (и дикой в том числе) был таков что в 80х годах был запрет на приготовление шашлыков из оной в местах общепита. А впринципе дело то ваше-что есть что пить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже кусал на Белой. выкрутил и забыл. Тоже слышал, что на кавказе энцефалита нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла о клещах вообще и как вы наверное заметили то я большее внимание уделил кгл. Касаемо трихинелеза тут вы ошибаетесь. Масштаб пораженя свинины (и дикой в том числе) был таков что в 80х годах был запрет на приготовление шашлыков из оной в местах общепита. А впринципе дело то ваше-что есть что пить

Вы просто не в теме. Вот и всё. На Кубани , в районе Большого Сочи не было и нет Крымской геморрагической лихорадки. Даю ссылку на заместителя министра здравоохранения Кубани Стриханова от 27.07.13. http://s-kub.ru/novosti/id-krymskaya-gemorragicheskaya-lixoradka-nastorozhila-kuban/ Это конечно не единственный мой источник информации. Есть и профессиональная статистика , приказы мин здрава края. Так вот - по КГЛ можно вообще не париться.

Не говорите о том , чего не знаете. На Кубани о КГЛ давно не слышали и никто этим не болел.

Теперь по свинине. Какая разница какие были запреты 30 лет назад. Сейчас шашлыки сметаются в кафе , дома , на побережье в невообразимых количествах , а заболеваемость трихинеллёзом в Краснодарском крае составляет 30-40 человек в год или на 100 тысяч населения около одного человека в год. Иными словами проще под машину попасть , бегая с завязанными глазами по автостраде , чем заболеть трихенелёзом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С завязанными глазами полностью согласен) однако ж для этого и существуют здравый смысл и ПДД) что б свести риск попадания под авто к минимуму) касаемо кгл то и в ростове о ней не слышали с 1978 по 90ые) даже лаборатория была расформирована

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо трихинеллеза то если учитывать число заболевших "некубанцев" то картина будет несколько иная. Хотя что я вас убеждаю-хотите проверить на себе? Приятного аппетита)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы считаете , что медицинская статистика привязывает пациентов к месту прописки и к гражданству? Иными словами если группу иностранцев на Эльбрусе накормить бомбажными консервами и человек 20 заболеют ботулизмом , то это в статистику не войдёт и лекарства на их лечение упадут с неба? Или если автобус или поезд с иностранцами и жителями окромя края перевернётся и больницы края заполнятся жителями не края , то и это не пойдёт в статистику (здесь будет травматизма)? А как же страховая медицина и привязка лекарств к нозологиям и тем более статистике , как же ежедневная стат. отчётность по интернету? Отчёты отправляются ЕЖЕДНЕВНО. Очень многое компьютеризировано и соединено в единую сеть. И абсолютно неважно где постоянно живёт пациент. Даже в законе о здоровье нет привязки ник месту жительства , ни даже к гражданству.

Итого как Вы можете в этой теме кого-либо убедить , если слышали звон , но не знаете где он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы должны прекрасно знать что существует инкубационный период)

еще раз повторю: есть желание кушать местную свинину? - ешьте на здоровье) у меня нет- о чем и говорю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы: пример с автобусом или поездом в данном случае некорректен) почему? см. инкубационный период)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё , устал спорить , да и не о чем. Просто выдалась свободная минутка , решил потереть. Спорить могу до бесконечности - из принципа. Вот такой вот вредный. Миру мир. Удачи в горах.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станица Новопокровская , Краснодарский край.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.