Перейти к содержанию

SST

Форумчане
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о SST

  • День рождения 07/16/1979

Контакты

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Санкт-Петербург
  • Интересы
    IT

Достижения SST

Новичок

Новичок (1/6)

0

Репутация

  1. Июль 2010. Одиночный поход по тридцатке. Турбаза Горная, Хаджохская теснина, Азишская пещера, Лаго-Наки, Тридцатый маршрут (через южный склон Оштена), приют Фишт, ледник г. Фишт, Фишт-Оштеновский перевал, озеро Псенодах, "Весёлый спуск", приют Бабук-Аул, Бзыч, Дагомыс. Июль 2011. Гораздо более насыщенный поход там же, но уже втроём. Хаджох(Теснина, Святой источник, Конная прогулка, Водопады Руфабго, Скрытые водопады) - Лаго-Наки - Абадзеш - Цица - Псенодах - Приют Фишт - Малый ледник Фишт - Оштен - пер. Майкопский - Водопадное - Дача Путина - Буковый лес - Веселый спуск - Бабук-Аул - р. Бзыч - Солох-Аул - Дагомыс- Сочи. К сожалению, на вершину Фишта подняться по разным причинам не вышло, но, тем не менее, походы удались на славу.
  2. Радиально с приюта ~10.07.2010. Чай был с молоком. Пил, возле оз.Псенодах, угостили молодой человек с девушкой. Я шёл один. Возле ручья со снежника со стороны Оштена. Неужто это были Вы?..
  3. Да, возможность подзакупить тех же консервов или пива на самом приюте порадовала. В прошлом году(2010) летом можно было не тащить с собой по перевалам лишний вес, докупить на месте продуктов, и всё. Жаль, до этого был не в курсе, что есть такая возможность. Цены выше средних, но вовсе не астрономические.
  4. В Солох-Ауле в июле 2010 спрашивал у водителя обычного УАЗика, сколько стоит проезд до КПП Бабук-Аул, говорил 4500 за машину.
  5. С детьми идти - большая ответственность, и конечно, тут-то совершенно не хотелось бы сталкиваться с тем, о чём идёт речь. Вопрос о вынужденной ночевке у балаганов на переходе пр.Фишт - пр. Бабук-Аул и правда, интересен, даже теоретически, и не только тем, кто с детьми. На всякий случай задал его в гостевой на сайте КГПБЗ. Может, через пару дней ответят. PS: to Olaren Вот, кстати, из этого небольшого оффтопа о правилах родилась ещё одна мысль. Это к тому, что для подъёма на Фишт нужно не только Опыт и/или Снаряжение но ещё и запасные бабки, на всякий случай. Хотя, всегда законно_и_честно можно элементарно подняться на Большой Ледник от пр. Фишт, но это ж, увы, не Вершина... Но снаряжение (вроде палок, ледоруба и кошек) там, кстати, тоже очень даже может понадобиться.
  6. По поводу этих домиков и ночёвки читал тут в отчёте 2007-го года http://www.shapergall.narod.ru/2007_fisht_report.html "...справа от Черкесского перевала и была Маврикошка. Вершина ее была острой со скальными выступами и казалась неприступной. Впереди, в 300-400 метрах от нас, пониже перевала недалеко от границы леса виднелась группа маленьких строений с острыми двускатными крышами доходившими до земли. Это коши. Их еще называют пастушечьи балаганы. Оттуда доносилось позвякивание колокольчиков, лай, детские крики. Лесники нам говорили, что на перевале мы можем заночевать в этих балаганах. Хотя я не совсем понимал, зачем нам ночевать в этих балаганах, если у нас имелись палатки. К тому же, на склоне левой от перевала шишки мы заметили палатку и туристов. Но на самом деле в заповеднике разрешено ночевать только в определенных местах, таких как турприют Фишт и в балаганах у пастухов. Ночевки же во всех остальных местах, даже таких как Поляна Стадников или Холодный Родник официально запрещены. Однако, даже работники заповедника закрывают обычно глаза на такой запрет, так как невозможно выполнять полноценные туристические маршруты в районе нагорья Фишт, имея столь ограниченное количество разрешенных мест ночевки. Главное, по возможности не жечь костры, а пользоваться горелками, и не оставлять мусор." (С) И из другого места о Черкесском же (копипаста, но источник 2007-го года утерян): "Выход на «Весёлый спуск» - Черкесский перевал. 1836 м над уровнем моря. Рядом стояла железная мемориальная звезда в честь бойцов времен ВОВ. Метрах в 400 от перевала в сторону Фишта есть пастушьи балаганы, где официально можно сделать ночёвку, но лучше ночевать не там, где с утра пасётся скот, например, на Маврикошке, рядом. В деревне, к нам подходит дед и предлагает снять балаган. Просит за это пятьдесят(2007) рублей с человека. Идём смотреть товар. Земляной пол, нары человек на шесть, матрасы, одеяла, подушки, буржуйка, немного дров, куча гвоздиков и натянутых на них верёвок для сушки. А также посуда, парафиновые свечи (об электричестве речь, естественно, не идёт) и множество других полезностей. Балаган изнутри расписан автографами, ночевавших здесь в разные годы туристов" Надеюсь, что, действительно, по поводу ночёвок и строгости правил всё не так драконисто.
  7. А разве, по пути на Бабук, возле летников рядом с Черкесским нельзя встать? Или там же попробовать домик один снять на ночь? А то жесть, и правда, дальними перебежками, как на территории врага.. )
  8. АлеКо, спасибо за ответ) В принципе, я так и думал. Но больно уж большим переход с маршрута на маршрут через перевал казался, поэтому уточнил. То есть выходит, что в данном случае нужно в Лаго-Наки на КПП записываться на 2-й маршрут, на приюте Фишт заявлять о том, что решил перейти на 3-й. По правилам Заповедника всегда есть вопросы. Потому что не всё как-то там адекватно в плане правил и реалий. Вот, кстати, и Фишт. Официально на Фишт и Оштен подниматься запрещено, но народ-то всё равно идёт. Егерям такие правила должны быть удобны, в отношении того, что наверняка туристы предпочтут откупиться "на лапу" без протоколов и спокойно идти дальше, и все остаются при своих интересах. Кстати, а какой в среднем нынче штраф(официальный и "практический"), скажем, за нахождение на запрещённом Оштене, Фиште, за Ночёвку_на_Псенодах?
  9. Кстати... Люди, подскажите, кто знает, - вот тут как раз такой маршрут, как я понимаю, которого на сайте КГПБЗ нет. Администратор сайта заповедника на все вопросы по маршрутам утверждает, что можно и разрешено ходить только по конкретным официальным маршрутам, которые имеют свои номера и совершенно определённую линию пути. Причем отклоняться от маршрута запрещено, можно только совершать радиальные выходы, например с приюта Фишт до Фишт-Оштеновского перевала. Со слов Админа сайта КГПБЗ, на КПП Лаго-Наки оформят дни пребывания, обозначат определённую линию маршрута, - и иди точно по ней, как предписано, и ни-ни. Ну вот автор темы идет по пути Лаго-Наки - пр.Цице - пр.Фишт - Бабук-Аул - Солох-Аул. То есть, выходит, от Цице прямо на Фишт-Оштеновский пер. и вниз на приют Фишт и дальше. А такого маршрута на сайте нет. Собственно вопрос-то в чём: Насколько эти ограничения и правила реальны, так сказать, "на месте", и имеют ли такое большое значение для егерей? Речь не о том, есть ли билеты на право пребывания, это само собой, - а именно о нитке маршрута. Действительно ли на КПП дают только определенные официально разрешённые маршруты? И если встретят тебя егеря на линии другого официального маршрута - оштрафуют?. Или всё как-то проще? PS И ещё вопрос, к тем, кто в курсе. О местах разрешенных стоянок/ночёвок на маршрутах. Штрафуют ли тех, кто заночует на оз.Псенодах? Там ведь отличное место для ночёвки)
  10. Из новостей: Экспертиза, проведенная 7 июня... установила, что причиной падежа поголовья в одном из частных подворий с. Хамышки Майкопского района стала африканская чума свиней. Предположительно, источником заноса вируса АЧС в с. Хамышки явился контакт домашних свиней с дикими при их выгульном содержании на территории Даховского сельского поселения. На выезде из с. Хамышки оборудован карантинный ветеринарно-милицейский пост с дезбарьером, установлено круглосуточное дежурство, на расстоянии 1 км в северном направлении от села определено и подготовлено место утилизации павших и подлежащих уничтожению животных. Следуя инструкции, специалисты уничтожат все поголовье свиней как в самом поселке Хамышки, так и в его окрестностях в радиусе 10 км - всего более 100 голов. http://www.yuga.ru/news/191361/ http://ug.rbc.ru/fnews/08/06/2010/418344.shtml http://www.regnum.ru/news/economy/1291831.html -------------------------- Вопрос к тем, кто ближе к месту событий, - не появились ли какие-то сложности для туристов в связи с карантином в Хамышках? Ведь этот посёлок как раз находится на пути к Гузериплю и всего в 10 км от КПП Лаго-Наки? PS Бедные свинки..
  11. Одному не то, чтобы страшно, а просто по-другому. Риск прямо пропорционален незнанию основ безопасности и конкретного маршрута. Прекрасно понимая, что, идя в одиночку, нужно знать всё досконально, пару месяцев рыл все интернеты, ютьюбы, отчёты, какие только мог найти, создавал большооой файл DOC с описаниями, картами, фотографиями и пр. Дошло до того, что уже даже в один момент скучновато стало и ехать-то - весь маршрут полностью, в вариациях, изучил и по фото и видео и по отчетам самых разных людей и лет И, разумеется, изучение всяких инструкций и правил безопасности передвижения и т.д. Ну и приобретение снаряжения, само собой. В итоге, с учётом того, что маршрут будет проходить по исхоженным тропам и хорошо изученным по инету местам, думаю, что всё будет в порядке. Не первый раз в походы, не первый раз в горы, не первый раз и один, на самом деле. Да и без доли риска поход становится скучнее. PS Кстати, никто не в курсе, реально на каких частотах и каналах слушают/работают МЧС и егеря в этом районе? На всякий пожарный.
  12. Отчёт - обязательно) Сам их перечитал уйму, чтобы знать как можно больше о маршруте, и теперь с меня самого причитается и отчёт и фото, и видео.
  13. 4-10 июля, Лаго-Наки через Фишт или Водопадистый до Солох-Аула. Иду один. Точный маршрут выберу из тех разрешённых, на которые оформят на КПП.
  14. Спасибо всем написавшим подробности про этот участок "тридцатки". Полезно, просто и доходчиво.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.