Перейти к содержанию

Ув. Мэтры! Подскажите.. по медицинским ограничениям.


Рекомендуемые сообщения

Снова здравствуйте. Думаю в августе очередной раз сходить в Лаго-Наки. Собралась группа. В группе - девушка со слуховым аппаратом (тугоухость). Боится, что слуховой аппарат работать не будет. Я пытаюсь ее успокоить: никаких симптомов на таких высотах быть не должно (Пример: у дочки (9 лет (астма) даже на Фиште не было ни каких неприятных ощущений). На Фишт - точно ее не потащу, возможно - Оштен, а может быть и без него. Мы обязательно уточним эти вопросы с мед. специалистами, но, тем не менее хочется услышать мнение форумчан.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одной из моих дочерей, увы, тоже тугоухость. Причем очень сильная. Тем не менее, могу считать ее бывалым туристом, т.к. со малых лет совершала категорийные походы. В водных походах она прошла в качестве участника до 3 к.с., пеших - до 2 к.с. Что касается конкретно гор, то, например, летом 2010г мы побывали на хр. Ергаки(Зап.Саян). Этот район по сложности маршрутов примерно соответствует Лаго-Накам. В походе опа пользовалась заушными аппаратами фирмы "Отикон". Так что в плане надежности работы техники в горах сомнений быть не должно. Естественно, надо учитывать особенности походных условий и к аппаратам относиться бережно.

Гораздо важнее психологические моменты участия инвалида по слуху в составе группы. С одной стороны руководитель и участники должны понимать, что возможны особенности в общении с таким членом команды. Хорошо, если есть в группе опыт совместных хотя бы ПВД. С другой стороны, руководитель должен быть готовым к тому, что дети-инвалиды очень часто воспитываются в среде особого внимания и вероятность перекосов в воспитании очень велика. Ребенок начинает думать, что вокруг все должны делать так, чтобы хорошо было именно ему. Сами понимаете, какой микроклимат может возникнуть вокруг такого участника туристской группы. Мы свою дочь воспитывали по принципу "Ты такая же как все!" и участие в походах было одним из элементов этого воспитания.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.