Перейти к содержанию

Ледоруб , кошки


Хотт@быч

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте , любители и профессионалы туризма-альпинизма. Готовясь к походу 1-2 категориям сложности потихоньку приобретаю оборудование. Раньше я ходил с ледорубом ВЦСПС - просил у знакомых. Решил приобрести собственный. Требования были таковы - бюджетный надёжный ледоруб для походов 1-2 кат. сложности , для похода на Эльбрус , для подъёма по Фиштинскому леднику ( удобнее). Обошёл несколько магазинов Краснодара и в итоге купил ледоруб Grivel Nepal S.A.. Фото нашёл на левом сайте - http://kehskas.ru/shop/grivel-nepal-sa . Кошки же вообще никогда не одевал.Вопросы следующие

1. Нужно ли затачивать клюв и лопатку ледоруба и как это делать? Думаю отдать мастеру на заточку. Я как-то рубил ступени тупым ледорубом ВЦСПС - было не очень.

2. Достаточен ли такой ледоруб для относительно простых восхождений? Или он дорогой-дешёвый для этого?

Собираюсь купить кошки для такого же рода походов , то есть , чтобы морально легче шлось и может они когда-никогда понадобятся + на Эльбрус нужны будут , а в прокате в Терсколе брать не хочу. Консультанты магазинов Краснодара обстоятельно рассказали о кошках для таких походов. В итоге цены от 2300 до 6300 рублей. Мои требования к кошкам таковы - надёжность , бюджетность , чтобы снег не прилипал. Этой зимой при походе на приют Фишт снег к моим ботинкам Asolo с вибрамом и гортексом не прилипал. Кошки буду брать с мягким креплением - ботинки без кантов. Исходя из этого подскажите пожалуйста.

1. Если взять самые простые кошки за 2300 без подлипов , то будет ли прилипать снег , если подошва Вибрам?

2. Стоит ли тратить ( может быть впустую) деньги на более дорогие ( качество стали , фирма, подлипы и т д) , если ходить в походы на Кавказе 1-2 кат. сложности?

И вообще было бы интересно услышать мнения о необходимости ледорубов и кошек для любительского горного туризма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ледорубу.

1. Смысла затачивать нет. Техника рубки ступеней отжила своё лет 20-30 назад. Исключением является вырубка лоханей на ледовых склонах крутизной 45-55 град, но к формату любительских горных походов это не имеет никакого отношения.

2. Достаточен. Малопригоден для страховки на снегу и ограничен в манипуляциях с катапультой и прочим, но к любительским горынм походам это не имеет никакого отношения.

По кошкам.

1. Снег прилипает к любым металлическим поверхностям - подошва ботинка не причём. При удушении жабой можно антиподлипы сделать самостоятельно - технологий изготовления полно в интернете.

2. Для любительских горных походов 1-2 к.с. нужны 10-ти зубые кошки с антиподлипами и универсальным креплением. цена, за которую можно найти такие зависит от платёжеспособности самого человека.

 

 

"И вообще было бы интересно услышать мнения о необходимости ледорубов и кошек для любительского горного туризма" - нет никакой необходимости, если человек не умеет ими пользоваться. Общераспостранёная практика такова - услышав, что это нужно, народ покупает кошки и ледоруб и считает, что теперь готов к преодолению трудностей. В итоге, надев кошки и подойдя к ледовому рельефу, шлёпается и режет себя зубьями кошек или при срыве натыкается на ледоруб, который не умеет правильно держать. Всё это источник повышенной опастности, правильно обращаться с которым представители формата любительских горных походов как правило не умеют. Самым забавным здесь являются фото с ледорубом - лейтмотив фотоальбомов большинства любителей. Глядя на эти фото, поражаешься изобретательности авторов - то они держат ледоруб как букет цветов для любимой, то как молоток, которым забивают гвозди, то как флаг капитуляции, которым машут сдающиеся над головой, то как осиновый кол, который забираются забить вампиру в его гробу... Жесть, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Мои аргументы таковы. Осенью я ходил в поход по Архызу. Преодолевая перевал Агур (1А)- там было мало снега и спуск оказался довольно крутым. Я не брал с собой верёвку и пришлось просто кинуть по склону рюкзак , а потом аккуратно спуститься - помог ледоруб - страховался . По пути на пер. Мылгвал зашёл чуть не туда и пришлось довольно опасно спускаться по обледенелому снегу - слегка упал - не было кошек , а ботинки в лёд не врубались. Затем поднимаясь на перевал Речепста опять-таки из-за отсутствия верёвки и вытаявшего снега пришлось с рюкзаком на довольно крутом участке метров 15 рубить ступени с рюкзаком. Вывод - сошёл с маршрута перед Темир Кулаком, так как если бы ещё вдруг снег выпал , то было бы не до смеха. А спуск с Речепсты крутоват. Если бы выпал снег или был дождь со снегом , то кошки не помешали бы при спуске с него. Решил , что ходить на перевалы 1А ( не говоря уже о более сложных задачах) только с верёвкой , ледорубом и кошками. Ледоруб я использую постоянно на подъёме опираясь вместо трекинговых палок и к тому же в незнакомой местности с ним как-то спокойнее - похож на оружие. О травмоопасности кошек я наслышан , да и читал многое в нете, но при разумном использовании они в ряде случаев незаменимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору:

 

Теперь в этом самое главное - научиться пользоваться. Самое главное во всем снаряжение - человек.

 

Почитать:

http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=3730

http://www.risk.ru/users/panika/9343/

 

 

Видео (для примера):

самозадержание ледорубом

 

передвижение в кошках:

 

страховка через ледоруб:

 

и тренировки и еще раз тренировки, лучше под присмотром опытных товарищей.

Чтоб при любом падение в кошках ноги автоматически сгибались в коленях и поднимались вверх, мозжечком :-)

 

Банально выехать в Лаго-Наки и "учиться, учиться и еще раз учиться", как Владимир Ильич говорил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к чему все это - тут главное АВТОМАТИЗМ.

 

Начиная от положения ледоруба в руке - клюв назад - чтоб он ВСЕГДА так брался.

Чтобы ВСЕГДА ноги поднимались.

 

И падать, падать и падать - лицом к склону, спиной к склону, с рюкзаком, возможно с кувырком.

Настоятельно рекомендую какую-нибудь секцию или альп. сборы.

Например - http://stremlenie.name/news/170

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо , обязательно изучу. Правда прежде чем покупать ледоруб я пару раз сходил с ВЦСПСовским. Альпсборы пока не вариант. По рентген снимку - здесь перелом нижней трети малоберцовой кости без смещения и без подвывиха-вывиха стопы + небольшое (на 1-2 мм) расхождение межберцового синдесмоза. Из различных видов переломов голеностопа один из самых удачных. Гипсовая иммобилизация 25-35 дней. Трудоспособность через 40-50 дней с момента перелома. Поскольку обладателю данного перелома по снимку 22 года , то не следует беспокоиться - заживёт и забудет где болело. Так , иногда на погоду вспоминать будет. Ещё раз спасибо за инфу. Изучу - отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел видео и текстовые материалы - в голове многое прояснилось. Обязательно при очередном походе ( в конце апреля иду на Домбай-Архыз) часок-другой поупражняюсь на склоне с ледорубом в разных позициях. На видео всё отчётливо показано. С кошками немного сложнее - действительно можно нанести приличную травму. Потому им полдня-день тренировки с ледорубом + отдельно ходьба по льду. Летом собираюсь на Эльбрус через пер. Хотуй Тау. Там и попробую. Просмотрел рекомендуемые Матррасом варианты + то что мне сказали в туристическом магазине ( экскурсия в мир "кошек")+интернет. Выбираю Grivel 10-12 ОБЯЗАТЕЛЬНО с антиподлипами. Самодельные не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел видео и текстовые материалы - в голове многое прояснилось. Обязательно при очередном походе ( в конце апреля иду на Домбай-Архыз) часок-другой поупражняюсь на склоне с ледорубом в разных позициях. На видео всё отчётливо показано. С кошками немного сложнее - действительно можно нанести приличную травму. Потому им полдня-день тренировки с ледорубом + отдельно ходьба по льду. Летом собираюсь на Эльбрус через пер. Хотуй Тау. Там и попробую. Просмотрел рекомендуемые Матррасом варианты + то что мне сказали в туристическом магазине ( экскурсия в мир "кошек")+интернет. Выбираю Grivel 10-12 ОБЯЗАТЕЛЬНО с антиподлипами. Самодельные не хочу.

 

вот я для варинатов Фишт/Эльбрус использую как раз в качестве ледоруба Grivel Nepal и в качестве кошек Grivel G10.

Вариант с универсальным креплением будет зваться Grivel G10 New Classic. Антиподлипы брать обязательно.

 

Есть в Триал-Спорте вот такой вариант http://www.trial-sport.ru/goods/124721/462507.html

12 зубов, антиподлипы, за 2800. У меня у друга такие, но серьезно еще не тестил он их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел видео и текстовые материалы - в голове многое прояснилось. Обязательно при очередном походе ( в конце апреля иду на Домбай-Архыз) часок-другой поупражняюсь на склоне с ледорубом в разных позициях. На видео всё отчётливо показано. С кошками немного сложнее - действительно можно нанести приличную травму. Потому им полдня-день тренировки с ледорубом + отдельно ходьба по льду. Летом собираюсь на Эльбрус через пер. Хотуй Тау. Там и попробую. Просмотрел рекомендуемые Матррасом варианты + то что мне сказали в туристическом магазине ( экскурсия в мир "кошек")+интернет. Выбираю Grivel 10-12 ОБЯЗАТЕЛЬНО с антиподлипами. Самодельные не хочу.

 

Еще хотел бы сказать, из околособственного опыта, не покупайте кошки фирм типа "Вертикаль", не стоит оно того

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В который раз выбираю снаряжение в магазине Открытый мир на Колхозной в Краснодаре. Мне там нравится подход , ненавязчивость и профессионализм. На все дилетантские вопросы ответят терпеливо и полно. В последний раз мне предложили по кошкам разные варианты от 1700 по-моему. Рекомендовали в итоге Grivel и Salewa ( Salewa в новом варианте с усиленной соединительной планкой). Кстати в тот же день - 24.03.11 заходил в Триал-спорт на Коммунаров. Там кошек не было. И ледоруб один вариант без темляка за 2700. Фирму к сожалению не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Дорогие друзья, пожалуйста, кто не едет на зимние сборы,но у кого есть мягкие кошки, одолжите пожалуйста Поехать очень хочется ,но покупать все снаряжение с нуля- задача на данный момент не посильная для меня. Буду относится к ним бережно и верну в целости- обещаю. P.s. А если у вас есть ледоруб еще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.