Перейти к содержанию

Лаго-Наки - Фишт в январе


Антон Николаев

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Собираемся по маршруту Лаго-Наки - Фишт - Гузерипль на новогодние праздники. Есть вопросы ходившим зимой.

 

Год назад маршрут не прошли из-за сильного снегопада и сжатых сроков. Тогда пересекли Лаго-Наки, прошли Абадзешский пер. и, выйдя к краю хр. Каменное море вблизи Оштена, спустились по ручью (по-моему, левый орографически исток р.Армянки) до леса. Похоже, этот исток называется Инструкторской щелью. Вид от начала спуска (на заднем плане - Оштен) http://foto.mail.ru/spot#/mail/anton.i.nik..._myphoto/2.html

 

Собственно вопрос: как лучше проходить этот участок? Правее щели, по склону Оштена было лавиноопасно - много снега выпало, там и вдоль ручья ползали лавинки. Может, надо ниже спускаться, а потом по другому истоку подниматься на пер. Гузерипль? Или наоборот, уходить выше по склону Оштена и на пер. Гузерипль спускаться?

 

Заранее спасибо.

С уважением,

Антон Николаев

 

P.S.

Квалификация 3й альп. разряд + летние турпоходы 2 к.с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото!

Можете в двух словах рассказать, как вы попали с Лаго-Наки к пер. Гузерипль? Судя по второй фотографии, вы шли довольно близко к Оштену.

 

Вот так было в прошлом году http://photofile.ru/users/matras1979/150108444/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, как всё странно... автор, вообще-то там идёт тропа, знаметитой "тридцатки" она траверсует склоны Оштена от пер. Инструкторская щель через пер. Гузерипль до пер. Армянского. Я часто хожу там зимой, но ещё чаще летом. И у меня есть правило : не соваться зимой туда, куда я не ходил летом. А у вас автор нет такого правила? Я бы на вашем месте завёл что-то типо такого. Если судить по фото автора, челу на нём виден ВЕСЬ путь до пер. Гузерипль, тоесть на фото ВСЁ очевидно. Но вы, автор, задаёте вопросы даже в этой ситуации... Может, не стоит туда ходить, если испытываете такие трудности в ориентировании на местности? Могу предложить вам свои скромные услуги проводника в вашем мероприятии, но отнюдь не бескорыстно. Обсудить можно по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Матррас

 

Несмотря на критику, Вы все-таки ответили на мой вопрос, где там идти - спасибо.

Я хотел всего лишь удостовериться, что именно там ходят, а не спускаются ниже - после обильных осадков (зимой) этот маленький участок совсем не однозначен.

Проводник не нужен, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Матрас, а ты нигде отчеты не писал? Только фотки? Интересует зимний Фишт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Матрас, а ты нигде отчеты не писал? Только фотки? Интересует зимний Фишт.

Извини, Я не пишу, а вожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.