Перейти к содержанию

Антон Николаев

Форумчане
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Антон Николаев

  • День рождения 02/17/1984

Контакты

  • ICQ
    212469049

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва

Достижения Антон Николаев

0

Репутация

  1. Мои экспериментальные соображения по вопросу "лыжи против снегоступов": 1. Плюсы лыж. На пологих участках лыжи однозначно выигрывают: скорость + меньше сил тратишь, каждый шаг больше + скользишь - пешком на каждом шаге практически гасится и набирается заново скорость и это за счет мышц. Если уклон вниз, то это преимущество еще выразительнее. Например, я в январе съезжал почти не толкаясь от Партизанской поляны до Гузерипля - отличная скорость и почти без усилий. 2. Минусы лыж. Не получается идти круто вверх - не держат. Это _частично_ решается с помощью мазей или камусов (сам не пробовал - денег жалко было). Не получается спускаться вниз, где становится чуть круче: мешает поворачивать рюкзак за спиной и глубокий снег. Если не поворачивать, то разносит слишком быстро и не могу управлять вообще. Например, с Армянского пер. к приюту я не смог спуститься на лыжах, т.к. круто и деревья - примотал лыжи к рюкзаку и шел, проваливаясь, по следу снегоступов. Ворочать лыжами в глубоком снегу тяжело, особенно между деревьев - лыжи сильно длиннее снегоступов. 3. я не южный человек: с детства на беговых + несколько лет на горных 4. на снегоступах я еще не пробовал, наверное, этой зимой пойду на них 5. я ходил на старых горных лыжах + скитур-крепления Silvretta 400 + пластиковые Asolo AFS 8000. В этом комплекте я бы только лыжи заменил на полегче и покороче, все остальное очень удобное. 6. Мой вывод: лыжи - это круто, если умеешь на них хорошо ходить, для новичков - снегоступы. Я, судя по всему, плохо хожу. А крутые лыжные туристы с гребня Фишта на лыжах спустились - есть, куда стремиться =) 7. Напоследок - изобретение прошлой зимы, вдруг кому понадобится. У меня не получилось добиться нужного сцепления мазями, приходилось очень пологими зигзагами ходить вверх. Тогда я нарвал у приюта еловых веток, примотал их веревочкой (4мм) к лыжам снизу иголками назад (примерно, 2/3 длины лыжи) и получил прочные длинные снегоступы. Держат Очень крутые спуски и подъемы, а еще крепления надежные - я ходил по линии падения воды, где хотел. Так и дошел почти до Веселого спуска.
  2. 2Матррас Несмотря на критику, Вы все-таки ответили на мой вопрос, где там идти - спасибо. Я хотел всего лишь удостовериться, что именно там ходят, а не спускаются ниже - после обильных осадков (зимой) этот маленький участок совсем не однозначен. Проводник не нужен, спасибо.
  3. Спасибо за фото! Можете в двух словах рассказать, как вы попали с Лаго-Наки к пер. Гузерипль? Судя по второй фотографии, вы шли довольно близко к Оштену.
  4. Здравствуйте. Собираемся по маршруту Лаго-Наки - Фишт - Гузерипль на новогодние праздники. Есть вопросы ходившим зимой. Год назад маршрут не прошли из-за сильного снегопада и сжатых сроков. Тогда пересекли Лаго-Наки, прошли Абадзешский пер. и, выйдя к краю хр. Каменное море вблизи Оштена, спустились по ручью (по-моему, левый орографически исток р.Армянки) до леса. Похоже, этот исток называется Инструкторской щелью. Вид от начала спуска (на заднем плане - Оштен) http://foto.mail.ru/spot#/mail/anton.i.nik..._myphoto/2.html Собственно вопрос: как лучше проходить этот участок? Правее щели, по склону Оштена было лавиноопасно - много снега выпало, там и вдоль ручья ползали лавинки. Может, надо ниже спускаться, а потом по другому истоку подниматься на пер. Гузерипль? Или наоборот, уходить выше по склону Оштена и на пер. Гузерипль спускаться? Заранее спасибо. С уважением, Антон Николаев P.S. Квалификация 3й альп. разряд + летние турпоходы 2 к.с.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.