Перейти к содержанию

Погода на эти Майские - 2008


orun

Рекомендуемые сообщения

Блин, ну в эти Майские вобще в погодой не проперло...

 

Мы забросились 5 мая на т/б Лаго-Наки, при этом валил крупный снег и мы видели по дороге на Ходжох уходящих вниз туристов.

Вышли 6-го и шли по маршруту Лаго-Наки - Верховья Цицы - пер Фишт-Оштеновский - приют Фишт - в.Фишт(рад) - пер.Белореченский/Черкесский - приют Бабук-Аул - Сочи.

Пришли в Сочи 11-го мая, за все это время - не было ни одного дня погоды! Все время снег, дождь и град.

Мало того - утром 12-го в Адлере тоже пошел снег! :)) вернее крупный град.

Это песец.

На вершину сходить не смогли - выдвигались 8-го мая и 9-го - но в оба дня на вершину садилась туча со снегом и начиналась пурга.

Причем 9-го смогли дойти до выхода на плато (уже за Красными скалами) - на участке у Красных скал лавиноопасно было аж жуть, свежий пухляк на корке старого снега легко образовывал "доски". Обратно спускались прямо по бараньим лбам справа - повесили два раза веревку.

Вобщем не прет.. чета не прет с погодой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где заканчивается асфальт начинаются наслаждения, чем хуже погода тем лучше туристу! Не вешай нос, у природы нет плохой погоды. Лично мне понравилось 10 мая шариться в тумане по снегу по Лагонакскому хребту. подходить к обрывам и всматриваться в белую мглу, сидеть молча созерцая миллионы снежинок падающих на первоцвет. Разве это не кайф. А вообще если бы немного до выхода на маршрут поизучали особенности погоды колхидских ворот, то на майские праздники в поисках хорошей погоды, туда бы вы точно не пошли. В период с 30 апреля по 15 мая там всегда происходит нечто подобное, устоичиво плохая погода в течение трех-пяти дней. Тоже самое происходит в октябре с 15 по 25 число. Теперь будете знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я был несколько лет назад на майские на фиште, в 2005 - отличная погода была, снег был всего один день - все остальные - половина солнца, половина пасмурных но без осадков.

В прошлом году - тоже было несладко, но с 6-го мая - было солнце.

 

а в эти майские - просто кранты. Никогда еще не было такого похода, чтобы за 6 дней ни одного дня погоды.

А еще:

1) в верховьях Цицы видели свежие следы медведя.

2) мы были последними людьми на майских праздниках на приюте Фишт - смотритель Иван погнал 8мая на побережье через Черкесский и мы остались там совсем одни. - Было очень страшно... :)

особенно заходить в сумерках на первые этажи приюта... :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.