Перейти к содержанию

orun

Форумчане
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент orun

  1. я был несколько лет назад на майские на фиште, в 2005 - отличная погода была, снег был всего один день - все остальные - половина солнца, половина пасмурных но без осадков. В прошлом году - тоже было несладко, но с 6-го мая - было солнце. а в эти майские - просто кранты. Никогда еще не было такого похода, чтобы за 6 дней ни одного дня погоды. А еще: 1) в верховьях Цицы видели свежие следы медведя. 2) мы были последними людьми на майских праздниках на приюте Фишт - смотритель Иван погнал 8мая на побережье через Черкесский и мы остались там совсем одни. - Было очень страшно... особенно заходить в сумерках на первые этажи приюта... ))
  2. Блин, ну в эти Майские вобще в погодой не проперло... Мы забросились 5 мая на т/б Лаго-Наки, при этом валил крупный снег и мы видели по дороге на Ходжох уходящих вниз туристов. Вышли 6-го и шли по маршруту Лаго-Наки - Верховья Цицы - пер Фишт-Оштеновский - приют Фишт - в.Фишт(рад) - пер.Белореченский/Черкесский - приют Бабук-Аул - Сочи. Пришли в Сочи 11-го мая, за все это время - не было ни одного дня погоды! Все время снег, дождь и град. Мало того - утром 12-го в Адлере тоже пошел снег! ) вернее крупный град. Это песец. На вершину сходить не смогли - выдвигались 8-го мая и 9-го - но в оба дня на вершину садилась туча со снегом и начиналась пурга. Причем 9-го смогли дойти до выхода на плато (уже за Красными скалами) - на участке у Красных скал лавиноопасно было аж жуть, свежий пухляк на корке старого снега легко образовывал "доски". Обратно спускались прямо по бараньим лбам справа - повесили два раза веревку. Вобщем не прет.. чета не прет с погодой...
  3. ну да. наверное. просто... на Алтае не так давно у местных, лошадь стоила полторы штуки за два дня пути. то есть часов 15-20 ходу. итого в самом дорогом случае. 100р за час. здесь в три раза дороже. я понимаю конечно, что народу много, вот и пользуются. но... есть ведь и пределы в конце то концов. разумный хозяин это не тот который дерет втридорога пользуясь положением, а тот который делает дешевле в расчете на то что народ потянется к нему.
  4. кстати - напишу ответ на свой вопрос который я задавал тут. в Мезмае есть сервис катания на лошадях. НО - дорого. ) 300 рублей в час с лошади. то есть нам предлагали за 3000 рублей две лошади под рюкзаки на 5 часов. мы отказались и пошли пешком. вобще в Мезмае показалось все дорого - машину до т/б Лагонаки предлагали за какие то безумные деньги. То ли там действительно такие цены, толи вид у нас полностью лоховской.
  5. а я могу добавить про Эльбрус. Через пер.Азау вас скорее всего не пустят. Два года назад погранцы на ворошиловских кошах заворачивали все турье идти через Хотю-Тау, а не через Азау, потому как была напряженка на границе. Не думаю что щас ситуация изменилась, поскольку наоборот контроль за последнее время ужесточается. да и еще нюансы - погранцы в Долине Баксана относятся к другой части и пропуск для них надо получать в Нальчике, а не в Черкесске. Если вы пойдете через Азау то попадете к ним. а если через Хотю-Тау - то ледовыми полями вы можете попасть на станцию канатки Мир, где никаких погранцов нет. к тому же мне кажется нитка в начале маршрута - как то нелогична. почему бы не заехать из Нальчика в Терскол потом на Эльбрус, потом ледовыми полями свалить на запад через Хотю-Тау и т.д., чем мотаться туда-сюда через высокий перевал? ? При таком раскладе вы не столкнетесь с "кабардино-балкарскими" погранцами, т.к. они охраняют южные ущелья и Эльбрус свободен. Конечно тогда вам надо будет както оформить пропуска для погранцев в Карачаево-Черкесии (на тех же ворошиловских кошах), учитывая, что заезжаете через другой район. Но мне кажется это решаемый вопрос. по теме - местные жители к туристам относятся нормально, пограничники по разному. если с бумагами все ок, то в целом дружелюбно. слышал про случай отъема небольшой суммы денег у молодых ребят туристов в Альплагере Узункол группой подвыпивших пограничников, там вертеп может быть еще тот. Но когда я был там, все было вроде тихо. так что заключение как всегда - общение со всеми лучше ограничить. в альплагеря на ночлег не заходить, рядом с заставами также не ночевать.
  6. да уж, действительно, видами я нифига не насладился. )) когда в белой мгле лепит снег и слышишь как "где-то лавины шумят"(с), абсолютно не до этого. ) насколько я понял в эти дни 1-2-3 мая с плато Лаго-Наки свалили практически все кто там был. это точно, надо ходить маленькими подготовленными где каждый когда-то побывал руководом. это будет самый кайф.
  7. Дааа, ребята это было что-то. ) Два раза я до этого был на Фиште, оба раза в начале мая... да и вобще, в горах бывал... но такого я не видел. )) В первую ночевку (30апреля-1мая) на перемычке между горой Мезмай и плато ЛагоНаки - пургой нас чуть не унесло оттуда, сломало дугу и порвало палатку несмотря на ветрозащитные стенки. Клали дуги, и спали просто так под тентом, под завывания пурги. На следующий день сунулись было через плато по направлению к ФО перевалу, но куда там! сдувало как пушинок, сильный ветер на который можно было просто ложится, да еще и со снежной крупой, открытые участки кожи сечет.. пришлось переночевать на турбазе ЛагоНаки. А 2 мая была совсем попа )) ломанулись мы под дождиком к инструкторской щели, по тропе вроде бы как натоптанной, но через часик включили ветер с мокрым снегом и туман, тропу замело на раз-два-три, видимость - не видно последнего в группе. А когда впереди загрохотали лавины (видимо с Оштена), стало очень очень неуютно. И тогда мы приспустились где ветра было поменьше, ибо палатку мы хоть и починили, но все равно страшно. И встретили там снегопад. я думаю не ошибусь если скажу что выпало 50см снега. На следующий день - тропежка по колено(выматывает!), блин опять видимость ни к черту, слава богу хоть и без осадков. когда вышли на тропу увидели - как одиноко тропят в сторону инструкторской щели трое каких то лосей, и кучу следов на спуск. ну и тут у меня, у руковода, сердце дрогнуло, и мы пошли на спуск. Ибо больные учаснеги, плохая снаряга, в группе настроения "мы все подохнем в этой клоаке", и вообще девичье нытье. я как руковод, канеш, полностью виноват, загубил поход людям, но зато мы все остались живы и даже здоровы. главное теперь сделать выводы и зарубить на носу на будущее
  8. Большое спасибо за инфу!!! мы в принципе готовы к снегу, снаряга вся есть. не подскажите, где в Краснодаре( в каком магазине) можно купить газовые баллоны Ковея цанговые (по 220гр, как дихлофосы) ????
  9. привет парни. ваша инфа была очень полезна. нельзя ли скинуть мне тоже на мыло dakota1302@yandex.ru фотографии с птичьего полета??? я клянусь никому не давать эти ценные фотографии. заранее огромное спасибо РДМ
  10. Парни, подскажите, мы хотим из Мезмая по лесовозной дороге дойти до подножия горы Мезмай и выйти на плато Лаго-Наки в том районе. времени тольк в обрез, хотели бы оставить запасные дни - посему вопрос - нет ли в мезмае сервиса среди местного населения - на лошадях подвезти туристов в вышеуказанный райончег?? в смысле не чтобы везти наши бренные тельца, а скажем рюкзаки наши чтоб на лошадке ехали а мы пешкарусом за ней. и если есть - сколько попросит местный товарисч за аренду лошадей? заранее спасибо. РДМ
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.