Перейти к содержанию

Maclay

Форумчане
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Maclay

  1. Здоров. Подскажи ка быть если хотим зайти (к Фишту) и выйти не через кардон ,из туристических соображений. Как оформить документы если можно.

    С уважением.

    Это смотря куда вы хотите выходить. Варианты есть.

  2. Недавно от туда, на урале добрались до Водопадистого у них там перевалочный пункт наверное. Через Лунную уже не пускают(вернее не пустили нас),поэтому спускались по тропе до дороги и по низу шли до тропы.

    Протоколы не оформляли а дали на жизнь и пошли дальше

    Поподробнее для бестолковых:

    1. У кого на Водопадистом перевалочный пункт7

    2. Как обходили Лунную? По какой тропе спускались и на какую дорогу?. Кто не пускает, егеря или президентские держиморды?

  3. А короче ни как?

     

    Если первая ночёвка будет у Семиглавой, а судя по описанию, если приезжаешь в Терзиян в полдень, так оно и есть, то вторая реально в лесу под Грачёвым Венцом, даже и в плохую погоду. Мы с приятелем ночевали как то в мае у брода через Мал. Наужи и не позже 6-ти были под Венцом. Хотя после обеда пошёл дождь, а в районе скал Хожах накрыл туман. Немного блуканули, тропы не видно - лежал снег. Ну а на 3-й день через полчаса от ночёвки вызодишь уже на дорогу, через 3 часа - на Грачевком перевале и вниз. К вечеру на Отдалённом (Шпалорезе).

  4. Хотели пройти Терзиян-Семиглавая-ГКХ-Шпалорез

     

    Прошли Терзиян-Семиглавая-Б Псеушхо

     

    Понял. Хочу на днях прогуляться, вот только не решил, с какой стороны, начать: с Анастасиевки или Индюка. А может поехать в Лазаревское и с Марьино? Кстати, вы уезжали из Б. Псеушхо на каком автобусе, во сколько последний? Раньше был ок 15.30.

  5. Maclay

    А МИГ-25 не тот чьи обломки находяться под г Зеленая ?

     

    Это под какой Зелёной? Нет, тот самолёт так и не нашли. Но в прошлом году кто-то из сочинцев на одном из левых притоков Чессу нашли довольно странные фрагменты самолёта. Сообщили куда-то, но деталей не знаю.

  6. Самое интересное, что года четыре назад этой ложной развилки не было. По крайней мере, основная была хорошо натоптана и левая совсем не замечалась. А что, эта ложная действительно резко обрывается? Я по ней не ходил, но всё порывался узнать, куда же она ведёт.

  7. Далее хорошо читаемая тропа . Единственное проблемное место это изгиб ГКХ в районе скал Хожах . Там можно немного заплутать так как тропа идет по лесистой зоне и может слегка теряться .

     

    Да, в прошлом году я там немного поплутал. После отметки 1671,2 тропа входит в лес и идёт траверсом по правому склону. Затем резко начинает спуск вниз и тут небольшая развилка троп, важно её не пропустить. Налево уходит довольно хорошо натоптання тропа, а вправо еле заметная. Но именно по ней и надо идти. Крутой спуск на перемычку, такой же крутой подъём вверх. Тут тропа местами теряется, нужно держать на ЮЗ до отм. 1594.0 и затем на 90 град. налево. Дальше тропа улучшается. Кое-где маркировки на деревьях.

  8. Кто-нить ходил в мае с Калежа на Семиглавую вдоль р Наужи

    Интересует как там с бродами через Наужи и будут ли проблемы при входе в Нац парк в Калеже

     

    А зачем тащиться с Калежа? Проще из Туапсе до Бол. Псеушхо, а дальше по лесовозке.

  9. Ходили в мае, но не в этом году. Сейчас воды гораздо больше. Главное, перейти Псеушхо выше устья Бол. Наужи. Дальше проще. На Мал. Наужах, выше впадения Шоукая, кордон лесников нац. парка. Могут пополоскать мозги насчёт пропуска. А за аулом Красноалександровский (Калеж) перед подвесным мостом в мае обычно никого нет. Но даже если будет, говорите, что идёте в аул Бол. Псеушхо или просто игнорируйте. На Мал. Наужах за последней пасекой не пропустите тропу, уходящую на правый берег вверх к дольмену.

  10. Недавно ездил на гору Индюк, в электричке познакомился с дедом, который мне рассказал что сын его погиб на Фиште. Говорит что было дело в 86 году как раз на майские праздники через пару дней после аварии на АЭС, вобщем нашли его сына и всех кто с ним был, человек 8 на Фиште, все спали в палатках мертвым сном без каких либо следов смерти от холода, от погоды, вобщем все мирно легли спать и умерли без боли. Еще говорит какой то самолет в те дни там летал, может измерял уровень радиации, а может испытывал какое то оружие, никто не знает. Жуткая история вобщем.

     

    Было такое. Не скажу точно, в каком году, но именно в восьмидесятых. На перемычке Фишта в мае погибли школьники с инструктором, кажется из Туапсе. Но они умерли от переохлаждения из-за резкого ухудшения погоды, в палатках. Что же касается самолёта, который летал и якобы измерял радиацию, то тут всё очень просто. В апреле 1986 г., как раз перед Чернобылем, военными были организованы поиски МИГа 25, упавшего в районе Чугуша. Были подключены краснодарские, майкопские и сочинские спасатели. Базировались в Гузерипле. Вертолётами забрасывались небольшие группы, самолёт прочёсывал всё по квадратам. Так что радиация к этим делам никаким боком.

  11. А так от Лысой до Грачевского вариантов спуститься нет, везде скалы.

     

    От пос. Отдалённый можно по лесовозной дороге мимо Собор-скалы подняться по р. Хахопсе до последней погрузочной площадке и далее по волоку (трактористы покажут) почти до самого хребта. Выходишь к балаганам между в. Грачёв Венец и Грачевским перевалом.

  12. 1.Погранцы. Они тут ни каким боком. Нитка маршрута не касается

    погранзоны (пока что, а там кто его знает, что они выдумают).

     

    2.Заповедник. Маршрут Фишт - Кр.Поляна не входит в список туристических, так называемых экологических маршрутов, поэтому автоматом на него не получите пропуск. Тем более, что эти маршруты действуют только летом. Так что варианты: либо официально оформляете пропуск в Гузерипльском отделе заповедника с оплатой 100р. в день, либо на Лагонакском посту договариваетесь с егерями по факту(если они там будут), либо заходите на Фишт через Гузерипль и вообще никого не встречаете. Короче, вариантов масса. Я бы вообще так пошёл. В это время встретить лесников в высокогорье - очень большая "удача".

     

    3.МЧС Можно и зарегистрироваться. Это ни к чему не обязывает, но если что, не дай бог, можно смело вызывать. На некоторых участках маршрута есть мобильная связь(Мегафон).

     

    Прим. В начале мая на Фиште альпинисты проводят свои мероприятия. Можно в общей струе туда пройти.

  13. Всем привет!

    Группа 4-5 чел, хотим на майские совершить пеший поход в данном районе, примерный маршрут: Азижский-Фишт-КП. Оч. будем благодарны, если кто прояснит ряд интересующих вопросов:

     

    1. Насколько проходим маршрут в начале мая? Расчетное время 7-8 дней. Пока восхождения не планировались, чисто ознакомительный.

     

    Планируемое вами врема похода самое подходящее на данном маршруте. Кусты и родода ещё под снегом, снег плотный, обзор хороший (в лесной зоне хребта легче ориентироваться). Сроки реальные.

    2. Необходимость снаряжения, кроме своих двоих. Кошки, веревки, теплая одежда?

    Из снаряжения: лыжные палочки, максимум-ледоруб. Температура, как правило, плюсовая, даже ночью, так что тёплых вещей много не набирайте. Лучше сделайте упор на штормовой одежде. Осадки в основном в виде мокрого снега и даже дождя.

     

    3.КСС(ГСС): где лучше регистрироваться, есть ли необходимость получать какие-то спец-разрешения? Лесники, егеря: кому, где и сколько платится официально?

    Получить пропуск на этот маршрут проблематично, мороки много. Егеря могут встретиться на Лагонаках, дальше вы их не увидите. Раньше периодически опера заповедника делали облёт, но сейчас опергруппу разогнали. Они сильно мешали Шевелеву (директор заповедника). По словам моего знакомого, работавшего опером, сейчас в заповеднике бардак, бракоши делают, что хотят. А егеря под директором, да и боятся они выходить в высокогорье. 

     

    Спасибо!

     

    ЗЫ.В Москве не нашел полукилометровых карт. Их не существует,или можно приобрести где-то "на местности"(Краснодар, Майкоп)?

    6353[/snapback]

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.