Перейти к содержанию

Maclay

Форумчане
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Maclay

  1. Это смотря куда вы хотите выходить. Варианты есть.
  2. Maclay

    приют Цица

    Поподробнее для бестолковых: 1. У кого на Водопадистом перевалочный пункт7 2. Как обходили Лунную? По какой тропе спускались и на какую дорогу?. Кто не пускает, егеря или президентские держиморды?
  3. Maclay

    приют Цица

    Тогда как народ ходит через Водопадистый, Джигурсан и Черкесский? Ведь на Бабуке егеря тормознут и начнут мозги парить, составят протокол и т.д.
  4. Это как, через вершину Фишта что-ли?
  5. Maclay

    приют Цица

    Если идёшь с Азишского, то платишь и берёшь пропуск на шлакбауме, а если с Водопадистого? Там есть сейчас (в прошлом году) пост?
  6. Если первая ночёвка будет у Семиглавой, а судя по описанию, если приезжаешь в Терзиян в полдень, так оно и есть, то вторая реально в лесу под Грачёвым Венцом, даже и в плохую погоду. Мы с приятелем ночевали как то в мае у брода через Мал. Наужи и не позже 6-ти были под Венцом. Хотя после обеда пошёл дождь, а в районе скал Хожах накрыл туман. Немного блуканули, тропы не видно - лежал снег. Ну а на 3-й день через полчаса от ночёвки вызодишь уже на дорогу, через 3 часа - на Грачевком перевале и вниз. К вечеру на Отдалённом (Шпалорезе).
  7. Понял. Хочу на днях прогуляться, вот только не решил, с какой стороны, начать: с Анастасиевки или Индюка. А может поехать в Лазаревское и с Марьино? Кстати, вы уезжали из Б. Псеушхо на каком автобусе, во сколько последний? Раньше был ок 15.30.
  8. Так вы поднимались с Анастасиевки и после Семиглавой ушли в Бол. Псеушхо?
  9. Это под какой Зелёной? Нет, тот самолёт так и не нашли. Но в прошлом году кто-то из сочинцев на одном из левых притоков Чессу нашли довольно странные фрагменты самолёта. Сообщили куда-то, но деталей не знаю.
  10. Самое интересное, что года четыре назад этой ложной развилки не было. По крайней мере, основная была хорошо натоптана и левая совсем не замечалась. А что, эта ложная действительно резко обрывается? Я по ней не ходил, но всё порывался узнать, куда же она ведёт.
  11. Да, в прошлом году я там немного поплутал. После отметки 1671,2 тропа входит в лес и идёт траверсом по правому склону. Затем резко начинает спуск вниз и тут небольшая развилка троп, важно её не пропустить. Налево уходит довольно хорошо натоптання тропа, а вправо еле заметная. Но именно по ней и надо идти. Крутой спуск на перемычку, такой же крутой подъём вверх. Тут тропа местами теряется, нужно держать на ЮЗ до отм. 1594.0 и затем на 90 град. налево. Дальше тропа улучшается. Кое-где маркировки на деревьях.
  12. Ни разу не ходил с Терзияна на Семиглавую. Как там с ориентированием? Волоки, тропы?
  13. А зачем тащиться с Калежа? Проще из Туапсе до Бол. Псеушхо, а дальше по лесовозке.
  14. Ходили в мае, но не в этом году. Сейчас воды гораздо больше. Главное, перейти Псеушхо выше устья Бол. Наужи. Дальше проще. На Мал. Наужах, выше впадения Шоукая, кордон лесников нац. парка. Могут пополоскать мозги насчёт пропуска. А за аулом Красноалександровский (Калеж) перед подвесным мостом в мае обычно никого нет. Но даже если будет, говорите, что идёте в аул Бол. Псеушхо или просто игнорируйте. На Мал. Наужах за последней пасекой не пропустите тропу, уходящую на правый берег вверх к дольмену.
  15. Было такое. Не скажу точно, в каком году, но именно в восьмидесятых. На перемычке Фишта в мае погибли школьники с инструктором, кажется из Туапсе. Но они умерли от переохлаждения из-за резкого ухудшения погоды, в палатках. Что же касается самолёта, который летал и якобы измерял радиацию, то тут всё очень просто. В апреле 1986 г., как раз перед Чернобылем, военными были организованы поиски МИГа 25, упавшего в районе Чугуша. Были подключены краснодарские, майкопские и сочинские спасатели. Базировались в Гузерипле. Вертолётами забрасывались небольшие группы, самолёт прочёсывал всё по квадратам. Так что радиация к этим делам никаким боком.
  16. Ходили в марте на ски-турах: Гузерипль - Абаго - Сенная - Аспидный - Уруштен - Холодный - Кр. Поляна. Обалдеть!
  17. От пос. Отдалённый можно по лесовозной дороге мимо Собор-скалы подняться по р. Хахопсе до последней погрузочной площадке и далее по волоку (трактористы покажут) почти до самого хребта. Выходишь к балаганам между в. Грачёв Венец и Грачевским перевалом.
  18. 1.Погранцы. Они тут ни каким боком. Нитка маршрута не касается погранзоны (пока что, а там кто его знает, что они выдумают). 2.Заповедник. Маршрут Фишт - Кр.Поляна не входит в список туристических, так называемых экологических маршрутов, поэтому автоматом на него не получите пропуск. Тем более, что эти маршруты действуют только летом. Так что варианты: либо официально оформляете пропуск в Гузерипльском отделе заповедника с оплатой 100р. в день, либо на Лагонакском посту договариваетесь с егерями по факту(если они там будут), либо заходите на Фишт через Гузерипль и вообще никого не встречаете. Короче, вариантов масса. Я бы вообще так пошёл. В это время встретить лесников в высокогорье - очень большая "удача". 3.МЧС Можно и зарегистрироваться. Это ни к чему не обязывает, но если что, не дай бог, можно смело вызывать. На некоторых участках маршрута есть мобильная связь(Мегафон). Прим. В начале мая на Фиште альпинисты проводят свои мероприятия. Можно в общей струе туда пройти.
  19. Maclay

    Приют "Фишт".

    В каком состоянии зимой данный приют? Можно ли в нём жить?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.