Перейти к содержанию

nik38

Администратор
  • Постов

    558
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    32

Сообщения, опубликованные nik38

  1. @Станислава поздравляю Вас с победой в конкурсе!

    https://fisht.ru/news/konkurs-istoriya-vashego-pohoda-zavershilsya/
    обращайтесь на сайт компании Лагонаки.ру или звоните по телефону: +7 (966) 666-90-03 и используйте приз на свой отдых! 

  2. 30 сентября группа туристов, отклонившись от маршрута, решила покорить трехтысячник, расположенный на закрытой для посещения территории. По пути к вершине горы Псеашхо Сахарный девушка не удержалась на тропе и под весом рюкзака покатилась по склону. От полученных травм она скончалась.

    WhatsApp Image 2023-10-02 at 07.22.27.jpeg

    Группа туристов, состоящая из двух мужчин и одной девушки, оформила пропуска на маршрут №8а до лагеря Холодный. По информации отдела туризма, эта группа забронировала места на ночевку в альпийской хижине на Бзерпинском карнизе. На следующий день, вместо того, чтобы отправиться дальше по маршруту к лагерю Холодный, туристы свернули в сторону горного массива Псеашхо. 

    Как позже рассказал госинспекторам Кавказского заповедника один из участников туристической группы, идя по тропе, туристы решили отдохнуть. Девушка, не снимая рюкзака, присела на камень на краю тропы. В какой-то момент под весом рюкзака она потеряла равновесие и покатилась вниз по склону. 

    Как сообщили участники этих событий, по каменистому склону туристка пролетела около 100 метров. В результате падения она получила ссадины и ушибы, двигаться дальше девушка не могла. Мужчины попытались оказать ей первую помощь, вызвали спасателей, соорудили над девушкой импровизированный навес. 

    С каждым часом туристке становилось все хуже. Когда глубокой ночью до группы туристов добрались спасатели, было уже слишком поздно, девушка скончалась. В воскресенье тело туристки транспортировали в Красную Поляну сотрудники Кубань-спас.

    Это не первый трагический случай на горном массиве Псеашхо за последние годы. Сам по себе рельеф очень сложен для подъема - с резким набором высоты. Вершины представляют собой лишенные растительности скальные участки с резкими обрывами. Высота горных вершин более 3000 метров н.у.м. и здесь многие могут на себе чувствовать признаки горной болезни.

    По этой и ряду других причин ни туристический маршрут, ни радиальный выход на Псеашхо не предусмотрен. Территория закрыта для посещения туристами. Те же, кто отправляются на покорение трехтысячника, серьезно рискуют своим здоровьем, а порою даже жизнью. Специалисты по горному туризму отмечают, что для похода по таким сложным участкам необходимо хорошее знание местности, опыт восхождений и хорошая подготовка. Ни первым, ни вторым, ни третьим люди, получившие травмы на горном массиве, не обладали.

    WhatsApp Image 2023-10-02 at 07.22.27 (1).jpeg

    Кавказский заповедник напоминает: посещение природной территории возможно ТОЛЬКО по открытым туристическим маршрутам. Это правило крайне важно и его необходимо соблюдать, прежде всего, для собственной безопасности в дикой природе. Убедительно просим всех, кто планирует поход по Кавказскому заповеднику и на любых других природных территориях, строго придерживаться нитки маршрута, не сходить с тропы, заранее ознакомиться с особенностями местности, которую планируете посещать, реально оценивать свои физические возможности.

    WhatsApp Image 2023-10-02 at 07.22.28.jpeg

    Пресс-служба Кавказского заповедника
    02.10.2023

  3. Всем привет! Кто был на приюте Фишт в этом августе, а именно с 22 по 26 августа 2023?! Отзовитесь! 

    priut_fisht.jpg
    У меня большой фотоаппарат, нужно же вам фотографии отдать.

    А то как в том мультфильме "Простоквашино" ))

    Кто-то у ручья стирался, кто-то в седле позировал, ну или просто замечательные туристы из Петропавловско-Камчатского, Байкала, Ростова. Отзовитесь! Певцы и певицы у костра можно тоже себя искать :)

  4. Информация по состоянию на август 2023.
    У КПП Лагонаки - работает МТС (LTE), МегаФон - нет.
    При восхождении на гору Фишт, после подъема по леднику, на гребне отлично ловит МегаФон (LTE), а на самой вершине MeгаФон (EDGE).

    • Супер 1
  5. Все, кто ходит в походе очень любят песни у костра. Предлагаю и открываю рубрику, аудио-видео, текстов песен.
    Предлагаю формат: публикуете видео снятой песни, на рутубе или ютубе и публикуете ссылку на нее в данной теме. Просьба, публиковать свои видео у костра, ну и краткий комментарий где снято и тд.

    Подписывайтесь на наш канал на Рутуб: https://rutube.ru/channel/26343370/

    Можно вести в персональном дневнике свои песенники, а ссылкой на конкретные песни делиться здесь.

    IMG_0848.jpeg

  6. 25.08.2023 в 09:52, SKIF сказал:

    Доброго времени суток, если отправляешься к горе с Яворовой поляны, где можно купить пропуск? Обязательно ли ехать на КПП Лагонаки или есть место ближе у поляны? 

    Добрый день. Ранее покупали через lagonaki.ru

    Сейчас на КРП Лагонаки, но вроде есть и другие варианты. На Яворовай Поляне (Узуруб), там вроде есть возможность, но я не покупал.

    ближе Яворовой - нет.


  7. Более 20 лет наш проект существует для туристов, собравшихся в поход по плато Лаго-Наки, а также идущих на восхождение гор Западного Кавказа и горы Фишт.

    Поучаствуйте в конкурсе: https://fisht.ru/news/konkurs-fisht-ru-istoriya-vashego-pohoda/

    31 октября 2023 года в честь 20-летия наших проектов Фишт.ру (fisht.ru в 2022) и Лагонаки.ру (lagonaki.ru в 2023) будет выбран победитель среди всех, кто опубликовал свои истории! Истории принимаются до 22 октября 2023 года включительно.

    Просьба в эту тему добавлять ссылки на свои, опубликованные в блоге Фишт.ру истории на конкурс!

  8. МЧС утвердил порядок, по которому туристы должны сообщать о начале похода по сложным маршрутам. Такой приказ ведомства от 29 марта 2023 года № 270 вступает в силу 16 мая.
    5a4e0cdd6b4ccd197bdad96c8733c898.jpg

    Подробнее: https://gispihta.ru/news/pohody-v-gory-stanut-bezopasnee/

    • Супер 2
  9. 1. Маршруты еще закрыты.
    2. Ждем открытия.
    3. Опасно. Тем более, маршруты закрыты, читаем пункт 1.
    4. Нет.
    5. Нет.

    Присоединяйтесь, не создавайте сложностей спасателям. 
    https://fisht.ru/hiking/pohod-tridczatka-znamenityj-vsesoyuznyj-marshrut-n30/

  10. Наталья, лучше быть с знающими. Но если умеете пользоваться компасом и картой, уверены в своих силах то нет ничего невозможного. Маршруты для ознакомления. Не забудьте купить заранее билеты и не сходить с маршрута, а то проверяющие накажут...
    Дорога безопасна, если сам себя не угробишь...

  11. 1. Хорошо маркирована, но заблудиться "умеючи" можно всегда)))
    2. Это маршруты заповедника, вопросы к ним, разница есть.
    3. Места в палатках и домиках бронируют заранее (здесь) остально, на месте по свободности.
    4. Если на приюте будет такая возможность, то возможно. Обычно идут на встречу, но это епархия Заповедника...
    Сушить на приюте только под навесом костровищ, лучше быть сухому, чтобы не сушить вот так как на фото.
    И да, комфортнее всего останавливаться в этих палатках.

    IMG_6572.JPG

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.