Перейти к содержимому

Хотел бы узнать

Сообщений в теме: 5

#1 ОЛЕГ 61

ОЛЕГ 61

Новичок

• Форумчане
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 18 February 2011 - 00:30

Я новичок. Хотел бы узнать: с какими трудностями можно столкнутся при прохождении ущелья Цыца от озера Псенодах в низ по течению? Когда лучше идти в начале августа или сентября?

#2 Матррас

Матррас

Горный турист

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 18 February 2011 - 07:41

Сентябрь. Трудности обычные - высокий уровень воды или внезапный подъём оного после сильного дождя.

#3 ОЛЕГ 61

ОЛЕГ 61

Новичок

• Форумчане
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 18 February 2011 - 23:56

Я в том году в августе путешествовал в районе г.Фишт-Оштен. И такое количество людей я не ожидал увидеть, кстати, очень доброго и приветливого. Но озеро Псенодах меня не впечатлило. Дело в том, что первый раз в горы я  ходил ещё в 1985г, когда мне было 13 лет, впечатлений тогда осталось гораздо больше (наверное, в детстве всегда запоминается лучшее). Тогда мы отдыхали две недели. Запомнились озёра Кардевач, Инпси и очень много форели в речках.
Ущелье Цице я затронул не случайно.
Во-первых: оно трудно проходимо и мало посещаемое, это добавляет адреналина; а во-вторых: как пишут, оно в семь раз интересней Гуамского и фото этих мест должны оставить незабываемое впечатление. У меня есть возможность пойти туда в начале августа
, но появляются сомнения. Я так понял, что в августе река полноводней. А если взять с собой камеру от грузовика? или что-то подобное для сплавов в глубоких местах. Подскажите, в случае ливневых дождей куда там прятаться, что бы стихия не забрала нас...

#4 Матррас

Матррас

Горный турист

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 19 February 2011 - 00:03

нужно ориентироваться ближе к августу. Прошлое лето было очень засушлевым - ледник на Фиште в августе уже разорвало так, как его не разрывало в октябре 2009. Какое лето будет нынче пока сказать нельзя. Насчёт ливней - спрятаться от них в каньоне почти невозможно. В случае чего смоет как какашку в унитазе. Сравнивать Гуамку и Цицинский каньон неправомерно - в первом можно спокойно идти во втором придётся топать по-грудь в воде, а в некоторых местах, возможно, проплывать. Опытные люди берут с собой вообще гидрачи для прохождения каьона.

#5 ОЛЕГ 61

ОЛЕГ 61

Новичок

• Форумчане
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 22 February 2011 - 00:03

Я понял так,что лето 2011г покажет как там действовать дальше. Будем ловить погоду, хотя в горах это как в игровых автоматах. Меня всё-таки больше интересуют безопасные места где можно установить палатку, не доходя до глубокой балки. Имеются ли такие? Так же ещё не определились как выйти из каньона: через глубокую балку или к водозабору, что красивее и как проходимость? Хотим каньон пройти не спеша, с двумя остановками на ночлег. Хотелось бы узнать в каком состоянии осенью 2010г были снежные туннели. Кстати из СМИ до меня дошла информация, что ущелье изучено всего на 5% и ещё там в пещерах обнаружены довольно свежие кости пересыпанные пеплом, а 2002г, вообще, была информация о снежном человеке в этом районе.

#6 Матррас

Матррас

Горный турист

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 22 February 2011 - 10:39

Одной из трудностей прохождения каньона является наличие в нём снежных пробок (остатки зимних лавин) от 3-х до 6. Преодоление их происходит в "лоб" и иногда требует специального снаряжения (верёвка, ледоруб). Тактический план будет заключаться в правильном выборе времени, когда их либо не будет вовсе, либо будет минимальное количество. Чем ближе к осени, тем выше вероятность того, что они вообще стают. Тоесть, если идти в каньон в сентябре-октябре до первых снегопадов и осенних дождей, то вероятность пробок на маршруте максимально снижается.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей