Перейти к содержанию

Хотел бы узнать


Рекомендуемые сообщения

Я новичок. Хотел бы узнать: с какими трудностями можно столкнутся при прохождении ущелья Цыца от озера Псенодах в низ по течению? Когда лучше идти в начале августа или сентября?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сентябрь. Трудности обычные - высокий уровень воды или внезапный подъём оного после сильного дождя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в том году в августе путешествовал в районе г.Фишт-Оштен. И такое количество людей я не ожидал увидеть, кстати, очень доброго и приветливого. Но озеро Псенодах меня не впечатлило. Дело в том, что первый раз в горы я ходил ещё в 1985г, когда мне было 13 лет, впечатлений тогда осталось гораздо больше (наверное, в детстве всегда запоминается лучшее). Тогда мы отдыхали две недели. Запомнились озёра Кардевач, Инпси и очень много форели в речках.

Ущелье Цице я затронул не случайно.

Во-первых: оно трудно проходимо и мало посещаемое, это добавляет адреналина; а во-вторых: как пишут, оно в семь раз интересней Гуамского и фото этих мест должны оставить незабываемое впечатление. У меня есть возможность пойти туда в начале августа

, но появляются сомнения. Я так понял, что в августе река полноводней. А если взять с собой камеру от грузовика? или что-то подобное для сплавов в глубоких местах. Подскажите, в случае ливневых дождей куда там прятаться, что бы стихия не забрала нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно ориентироваться ближе к августу. Прошлое лето было очень засушлевым - ледник на Фиште в августе уже разорвало так, как его не разрывало в октябре 2009. Какое лето будет нынче пока сказать нельзя. Насчёт ливней - спрятаться от них в каньоне почти невозможно. В случае чего смоет как какашку в унитазе. Сравнивать Гуамку и Цицинский каньон неправомерно - в первом можно спокойно идти во втором придётся топать по-грудь в воде, а в некоторых местах, возможно, проплывать. Опытные люди берут с собой вообще гидрачи для прохождения каьона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял так,что лето 2011г покажет как там действовать дальше. Будем ловить погоду, хотя в горах это как в игровых автоматах. Меня всё-таки больше интересуют безопасные места где можно установить палатку, не доходя до глубокой балки. Имеются ли такие? Так же ещё не определились как выйти из каньона: через глубокую балку или к водозабору, что красивее и как проходимость? Хотим каньон пройти не спеша, с двумя остановками на ночлег. Хотелось бы узнать в каком состоянии осенью 2010г были снежные туннели. Кстати из СМИ до меня дошла информация, что ущелье изучено всего на 5% и ещё там в пещерах обнаружены довольно свежие кости пересыпанные пеплом, а 2002г, вообще, была информация о снежном человеке в этом районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной из трудностей прохождения каньона является наличие в нём снежных пробок (остатки зимних лавин) от 3-х до 6. Преодоление их происходит в "лоб" и иногда требует специального снаряжения (верёвка, ледоруб). Тактический план будет заключаться в правильном выборе времени, когда их либо не будет вовсе, либо будет минимальное количество. Чем ближе к осени, тем выше вероятность того, что они вообще стают. Тоесть, если идти в каньон в сентябре-октябре до первых снегопадов и осенних дождей, то вероятность пробок на маршруте максимально снижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.