Перейти к содержанию

про официальные бумажки


Гость Наталья

Рекомендуемые сообщения

Гость Наталья

Здравствуйте! Помогите новичку, пожалуйста, кто знает. Мы с мужем в прошлом году были в Сочи, обошли и объездили все побережье, в том числе горы. Случайно попали на приют Ачишхо (кто знает - это маленькая турбаза для семей военнослужащих). Три дня мы там прожили, сходили на день на Ачишхо. Простенький маршрут по протоптанной тропе, для первоклассников. Нам очень понравилось. Собираемся в этом году туда же, только хотим пройти чуть подальше и остановиться в горах на недельку. Кто-то "по доброте душевной" сказал нам, что мы не можем так просто взять и пойти: нужно разрешение брать, платить сбор за каждый день пребывания на территории заповедника, обязательно маршрут свой спасателям оставить... Ну, рации у нас есть, со спасателями разберемся, карту с планов Генштаба скачали. А что, про денежные сборы правда? А как тогда там толпы туристов ходят и никто с них ничего не спрашивает? Повторяю, маршрут очень простой, тропа там обозначена, для серьезных гор мы не готовы. Подскажите, где можно нарыть официальные документы, которые регламентируют такие походы? Очень нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Денежные сборы за пребывание в заповеднике на самом деле существуют! 100 рублей за человека в день! Все толпы туристов - не исключение. С них тоже спрашивают! Сложность маршрута тут не при чем! Идешь в заповедник - плати! Официальные документы можно нарыть на сайте Кавказского гос. биосферного заповедника . Правомочность подобных сборов туристами (и не только!) регулярно оспаривается. Но Проблема в том, что находиться на территории заповедника без пропуска запрещено по закону! А пропуск можно получить, только заплатив сбор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Наталья

Спасибо, посмотрела сайтик. Легче не стало. Такое ощущение, что заповедник деньги собирает, а на нарушения сквозь пальцы смотрит. И нет карты заповедника, чтобы хоть границы его видеть. По разным источникам гора Ачишхо входит/не входит в территорию заповедника. С туристов там ничего не спрашивают совершенно точно, мы узнавали. Вы уж простите за мою занудность и дотошность, просто хочется узнать все сейчас, чтобы потом на непрятности не нарываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, массив Ачишхо в КГПБЗ не входит. Кажется, это территория Сочинского Национального парка. Знаете, недалеко от побережья стоят будочки с кассами на посещение какого-нибудь водопадика - это их объекты. ИМХО, если никто не мешает, идите спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, массив Ачишхо в КГПБЗ не входит. Кажется, это территория Сочинского Национального парка. Знаете, недалеко от побережья стоят будочки с кассами на посещение какого-нибудь водопадика - это их объекты. ИМХО, если никто не мешает, идите спокойно.

2495[/snapback]

 

Мна казалось что граница проходит как раз по Ачишхо, т.е. со стороны Зелёной - заповедник.

 

Давайте сделаем описание границ и выложим карты границ заповедника. Как-то видел ссылки на кубань.ру но сейчас не обнаружил. Плюс ко всему были изменения границ и статуса некоторых областей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B747 хорошее предложение, хотя в 1998 году меня не поймали, а в этом году я еду с другом, мягко говоря новичком и не хочется подвадить его, еще поймают.

У меня попутно возник вопрос, ставят ли на пропусках время прохода (мы пойдем с реки малая Хоста, там вроде нет не кого, потом г.Иегош 5,г.Большая Чура,Малая Чура, г. Фишт и до КПП "Лаго-Наки" или может вообще пойдем на "Красную Поляну", хотя все же хочется на гору Фишт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B747 хорошее предложение, хотя в 1998 году меня не поймали, а в этом году я еду с другом, мягко говоря новичком и не хочется подвадить его, еще поймают.

У меня попутно возник вопрос, ставят ли на пропусках время прохода (мы пойдем с реки малая Хоста, там вроде нет не кого, потом г.Иегош 5,г.Большая Чура,Малая Чура, г. Фишт и до КПП "Лаго-Наки" или может вообще пойдем на "Красную Поляну", хотя все же хочется на гору Фишт).

2593[/snapback]

 

Ставят на маршрутном листе. Но этот маршрут не разрешён, как вы сами понимаете, поэтому вам грозит либо штраф (500р), либо уплата некой суммы денег за пребывание на одном из КПП: Солохе или Лагонаках. Возможно на турбазе Фишт. Это моё ИМХО. Всё зависит от времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставят на маршрутном листе. Но этот маршрут не разрешён, как вы сами понимаете, поэтому вам грозит либо штраф (500р), либо уплата некой суммы денег за пребывание на одном из КПП: Солохе или Лагонаках. Возможно на турбазе Фишт. Это моё ИМХО. Всё зависит от времени.

2595[/snapback]

Это :rolleyes: за нарушение маршрута как я понял, если да, то какая ответственность грозит за пребывание на территории заповедника вообще без пропуска?

И опять еще один попутный вопрос: возможно ли, обходить кордоны и КПП (позволяет ли рельеф местности :ninja: )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это  :rolleyes: за нарушение маршрута как я понял, если да, то какая ответственность грозит за пребывание на территории заповедника вообще без пропуска?

И опять еще один попутный вопрос: возможно ли, обходить кордоны и КПП (позволяет ли рельеф местности  :ninja: )?

2607[/snapback]

 

это за то и другое.

если вы попадётесь егерям вас могут оштрафовать (не попадался, не знаю)

если будете выходить через КПП без пропусков и выс остановят, назовёте кратчайший маршрут, допустим Бабук-тб Лагонаки 4 дня поторгуетесь и заплатите за 2.

Обходить можно, но сложно. А конных егерей хрен обойдёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы попадётесь егерям вас могут оштрафовать (не попадался, не знаю)

Значит Вы тоже своими путями ходите, так сказать, бесплпато? :)

 

Обходить можно, но сложно. А конных егерей хрен обойдёшь.

Мы все-таки решили идти из Лаго-Наки через гору Фишт и к Хосте. Так вот еще попутный вопорс: а егеря встречаются после горы Фишт, они вить не могут обходить весь заповедник, или могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.