Перейти к содержанию

поход в ГКБЗ-погранпропуска


Гость smelya

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Мы вот(группа из Украины) хотим пройти по следующему маршруту горную 1ку:

пос. Красная Поляна – р. Мзымта-оз. Кардывач - пер.Лоюб(2700, 1А, рад.) – г.Лоюб(2970,1А, рад.) - пер. Циндишхо(2745,1А) - оз.Дамхорц – пер. Крутой(2765,1А) – р. Безымянка – р. Малая Лаба - пер.Челипси(2700,1А) - р.Челипси - р.Уруштен – лаг.Холодный - пер.Псеашхо(2014, н/к) – г.Перевальная(н/к, рад.)-ур.Медвежьи Ворота - пос. Красная Поляна

 

Для прохождения маршрута необходимы пропуска заповедника, Сочинского и Черкесского погранотрядов.

 

Вопросы:

1)Можно ли пройти такой маршртут без лишних проблем, не получив пропуска в Черкесском погранотряде(а только в Сочинском и заповеднике)? Есть ли гдето в долинах р. Цахвоа/Малой Лабы/Безымянки или на оз. Дамхорц пограничные посты?

Где есть посты сочинского погранотряда

2) Может ктото может объяснить что там с пер. Псеашхо? Погранцы сказали что он закрыт(вроде бы строят лыжные трассы) Но пройти по нему можно в принципе? или не стоит рисковать тудой спускаться в Красную поляну?

 

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Грузинов

Привет ребятам с Украины!

 

Расскажу о том чего знаю, о чем не знаю скажут другие.

Во-первых, в КГБЗ существуют лишь два открытых для туристов маршрута, где можно пройти туристическому брату оплатив 100 руб с чел в день.

Первый маршрут пролегает от тур базы Лага-Наки на Солохаул, через разные перевалы к морю. Маршруты от двух до пяти дней, соответственно берут от 200 до 500 руб с чел. Оформлять документы можно в Майкопе в Майкопском отделении КГБЗ или на кордоне возле тур базы (а сейчас ещё и шикарной многоэтажной гостиницы Газпрома).

Второй маршрут (на пять дней минимум) пролегает от Псебая -кордона Третья рота-кордон Черноречье- кордон Умпырь-пер Аишха-кордон Пслух-Красная Поляна, ну и соответственно в обратном направлении.

Остальные маршруты для туристов по КГБЗ закрыты. Только хорошие друзья КГБЗ и научные сотрудники тусуются по этим местам безпрепятственно и в том числе бесплатно.

Ваш маршрут пересекает разрешенную тропу только в одном месте при впадении реки Безымянка в реку Малая Лаба и по туристической тропе до кордона Умпырь. Остальная нитка маршрута пролегает по пограничной и биосферной территории.

Для решения ваших проблем прийдется сильно понапрягаться в соглосованиях и обязательно уведомить о своем походе не только центральный офис КГБЗ в Адлере, но и центральный офис Черкесского погран отряда в г.Черкесске, ну и конечно Сочинское отделение. Короче куча головняков. В свое время после нескольких звонков я полностью изменил маршрут.

И ещё. Во время диалогов с главными Егерями мы много распрашивали о привлекательности мест по маршруту, в том числе и тропе по Безымянки на Лоюб-Цухе и Кардывач. Опытные люди советовали по Безымянки не ходить, потому, что там совсем не интересно. Вокруг высокие скалы и горы поросшие лесом, очень высокая трава и скользкие камни, влажно и сыро, а больше ничего. Только после моста через М.Лабу начинаются светлые леса и супер виды, и то, если с погодой повезет. Вот такие дела.

Насчет пер Псеашха, люди там ходят, насчет лыжных трасс ничего не знаю, хотя без сомнения эйфория вокруг Красной Поляны и зимних олимпийских игр 2014 года могут изменить ситуацию в окресных горах до неузнаваемости. Это ещё один фактор, который может сильно испортить впечатления от похода.

Так, что советую идти платным разрешенным КГБЗ маршрутом просто радиально выдвигаясь по Красивым местам. От кордона Умпырь можно пробежаться на озеро Ачипста, можно прогулятся по Цахвоа и на саму гору, по реке Чистой пройтись к ледникам северной Псеашха и т.д.

Зачем выдумывать и моделировать себе сложности, когда все так просто.

Короче советую ехать до Армавира на поезде, потом на тачке до Псебая там в Восточном отделении КГБЗ оформить все документы. Заплатить по 500 руб с чел, но договариться на дней 14 похода. Егеря идут на это, уже испробованно. просто везите с собой какой нибудь Украинский сувенир и искрене улыбайтесь. Итак, с документами КГБЗ, которые являются авто пропуском и через ментовский заслон и пограничников, на 14 дней похода вы отправитесь в путь. От Псебая лучше на машине 32 км до кордона Черноречье (Уруштен), оттуда пешком вдоль Малой Лабы. На кордоне Умпырь первая ночевка а потом радиально на пер Алоус, можно, и наверное лучше на озеро Ачипста, потом по зубро парку пошаритесь, тоже очень красиво. Потом идите до впадения реки Цахвоа в М.Лабу и там несколько дней на радиалки, потом можно тормознуть на реке Безымянки и пройтись по этому темному ущелью (сам там был видел), потом стоянка на реке Чистой и радиалки на гору Челепси и к ледникам Псеашха, супер виды и красота. Потом на пер. Аишха и вперед по "дурному спуску" на море, где будет особенно приятно проходить этап аклиматизации перед отправлением домой.

Удачи ребята, сегодня посматрю в записной книге все телефоны, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо большое за ответы! Очень помогли. Действительно, теперь думаем что сделать с маршрутом. Если найдете телефоны егерей в Псебае - будем очень благодарны!! :) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один маленький вопрос, исходя из вашего ответа, Владимир:

так а на оз. Кардывач ходят? И как?

На сколько я понимаю туда должен быть открыт маршрут.

Можно ли побегать по прилегающим к озеру горкам?(это разрешено при наличии пропуска на оз.?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Грузинов

smelya, на озеро Кардывач ходят, но как раз там из-за близости перевала Авадхара и Абхазии самая контролируемая пограничная зона. Это же касается и озера Дамхурц и других близлежащих территорий. От знакомых и друзей горных туриков часто слышал рассказы о неприятных встречах тур групп с молодыми гормонально неустойчивыми пограничниками. Ах какое наслаждение они получают издеваясь на туристами, а если в группе девушки есть, то это ввооще зашибись! Короче неприятно это все. Конечно все меняет бумажка от начальника. Тогда другое дело, помогают, возят, кормят. Но я эту бумажку никогда не получал, не знаю. Говорят что без проблем, просто надо связаться с центральным офисом Черкесского погран отряда, там подскажут. Бывает что туристы проходят незамеченными. Но как правило на Кардываче удобное место для стоянки, поэтому нашего брата там и берут тепленьким. Точно про базирование пограничников на южной стороне кавказского хребта я тебе не скажу, не знаю. На северной стороне хребта пограничники базируются на реке Б.Лаба возле кордона Закан. На малой Лабе пограничники стоят возле поселка Никитино (это по дороге от Псебая до кордона КГБЗ Черноречье). Могу сказать точно, что пропуск заповедника катит только при проезде КПП возле поселка Никитино. На Большой Лабе полная пограничная власть, то есть прийдется договариваться только с пограничниками, а точнее с Черкесском. На Мзымте кто правит точно не скажу.

Пока вот такая инфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Мзымте правит сочинский погранотряд. Но вот постоянные ли у них заставы или они мигрируют вдоль всего Хребта и Аибги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Грузинов

Привет горным туристам. Только сегодня с утра внимательно вчитавшись в ваш текст я понял что вам надо. Короче вы "про Ивана, а я вам про балвана". За что искренне извиняюсь. Негоже горным туристам, стремящемся свой отпуск провести в снегах и льдах перевалов за 2500 метров, советовать расслабляться в пеших прогулках по лесным ущельям и альпийским лугам, в шортах, и кепочках. А зачем тогда железо, веревки, сублиматы, газ, экстремальная мембранная одежда и обувь, четырехсезонное дорогое снаряжение, заявки на прохождение маршрута в МКК, отчет о прохождении категорийного маршрута со всеми 1А, 6Б, н/к и т.д.

Короче, будучи по своей природе туристом пешеходным, который бурелом и бестропье любит больше чем маркированные тропы, могу вам посоветовать изучить тему на порталах горных туристов и альпинистов. Там наверняка люди опытные подскажут как лучше соглосовать ваш горный маршрут, даже пусть и 1А, но все же.. Возможно для зарегистрированных групп с подпиской МКК и других общественных туристических организаций, будет проше договориться о нитке маршрута и получить все согласования.

Это вам тема для размышления.

От себя, то что обещал.

тел. восточного отделения КГБЗ в пос. Псебай +7 (86192) 6-13-33, адрес отделения в поселке Псебай, ул. Первомайская 186 (это прямо в самом центре поселка, который узкой линией растянут на км 15).

тел Майкопского отделения КГБЗ +7 (87722) 2-10-61. Возможно двойку кода объединили с основным номером, но это сути не поменяет. адрес в г.Майкопе, тоже недалеко от центрального рынка и администрации республики, ул. Советская 187.

Центральный офис КГБЗ в Адлере на ул К.Маркса 8, тоже в самом центе от базара к морю, прямо возле моря в платановом парке. тел. +7 (8622) 44-51-36,44-51-31 ...

Контактных лиц не пишу, за три года все могло измениться, думаю, это вам не помешает.

И ещё звонить в Псебай лучше всего с утра где-то в 8:00, там как раз планерки и т.п., потом все разъежаются на работу в "поле". В Майкопе сидят с 9:00 до 18:00 с обеденным перерывом. Начальников тоже лучше ловить с утра.

В Адлере всегда кто-то на месте.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.