Перейти к содержанию

Фишт- Красная Поляна


Гость AndreySochi

Рекомендуемые сообщения

Есть большое желание пройти по этому маршруту, предпочтительно в обратном направлении, т.е. Красная Поляна - Фишт - Дагомыс. На сколько известно тропа на маршруте часто теряется, ориентироваться сложно. В связи с чем ищу проводника по данному маршруту, либо примкну к группе. Дата похода, время в пути для меня не критичны, могу подстроиться.

Могу обеспечить транспорт для заброски на Хмелевские Озера, а потом от Бабакаула до города. Есть предложения? пишите, обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Dmitry (Омск)

Собираемся в августе вдвоем (больше единомышленников среди друзей в Омске не нашли) по маршруту от Красной поляны до Фишта (КП-Ачишхо-Б.Чура-М.Чура-Хр.Черкесский-Хр.Армянский-Фишт-Хуко-Бабук Аул) в начале августа. Насколько смоли выяснить - маршрут не разрешенный. Ты как местный что скажешь, реально пройти или проблемы при встречах с егерями могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, данный маршрут закрыт, в заповеднике сказали, что тропы там нет, отчасти они правы. Знаю несколько групп, которые предпринемали попытки прйти по данному направлению, без проводников, пришлось вернуться, на поиск тропы, которая время от времени теряется, уходит много сил и времени.

На счет егерей, если доведется с ними встретиться, проблемы конечно будут, закон на их стороне. А встреча скорее всего неизбежна.

Оставь e-mail, есть кое какие соображения как решить данный вопрос положительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий
Есть большое желание пройти по этому маршруту, предпочтительно в обратном направлении, т.е. Красная Поляна - Фишт - Дагомыс. На сколько известно тропа на маршруте часто теряется, ориентироваться сложно. В связи с чем ищу проводника по данному маршруту, либо примкну к группе. Дата похода, время в пути для меня не критичны, могу подстроиться.

Могу обеспечить транспорт для заброски на Хмелевские Озера, а потом от Бабакаула до города. Есть предложения? пишите, обсудим.

2100[/snapback]

В прошлом году имели разрешение на проход от Фишта через Чугуш на Красную Поляну. По разным причинам не пошли. В этом году собираемся вторично на начало августа. Достойный проводник есть. Тропы местами нет. Будет желание позвоню в конце июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, буду иметь ввиду, если до августа не доведется побывать на этом маршруте.

Кстати, кто знает на счет устойчивости погоды в августе в горах, на побережье например это время штормов и смерчей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, данный маршрут закрыт, в заповеднике сказали, что тропы там нет, отчасти они правы. Знаю несколько групп, которые предпринемали попытки прйти по данному направлению, без проводников, пришлось вернуться, на поиск тропы, которая время от времени теряется, уходит много сил и времени.

На счет егерей, если доведется с ними встретиться, проблемы конечно будут, закон на их стороне. А встреча скорее всего неизбежна.

Оставь e-mail, есть кое какие соображения как решить данный вопрос положительно.

2130[/snapback]

 

Мда, а чего вы желали услышать в руководстве заповедника?

Маршрут старый, известный, судя по зарубкам на деревьях аж с 50-х годов хоженный. Группы которые ходили недавно и не дошли переоценили силы или пользовались крупномасштабными картами.

Егерей там нет, т.к. подняться от КП к Ачишхо - свободно, а дальше никого до самого Белореченского нет, кроме, разумеется, редкого брата-туриста.

Тропа теряется на Иегоше, но при наличии карты и компаса дело решается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со слов группы, которая так и не дошла, тропу потеряли спустившись с горы Ачишхо, пол дня поиска не увенчались успехом. Такое обстоятельство, в самом начале похода, сыграло решительную роль в принятии решения о возвращении назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со слов группы, которая так и не дошла, тропу потеряли спустившись с горы Ачишхо, пол дня поиска не увенчались успехом.  Такое обстоятельство, в самом начале похода, сыграло решительную роль в принятии решения о возвращении назад.

2143[/snapback]

там многие петляют, никак на Иегош не доберутся. тропинка из нижнего цирка Ачишхо идёт на гору Зелёная по старому ручью, вдобавок крутому, поэтому все проходят мимо ещё ниже и начинают блуждать по лесу, из которого не видно никаких ориентиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В747, а ты где живешь, было бы здорово пообщаться, разузнать все сложные места, может тогда действительно компаса и кары хватит что бы не плутать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В747, а ты где живешь, было бы здорово пообщаться, разузнать все сложные места, может тогда действительно компаса и кары хватит что бы не плутать.

2159[/snapback]

 

от вас далеко, в Риге...

пообщаться если что можем через скайп: zaboez

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там многие петляют, никак на Иегош не доберутся. тропинка из нижнего цирка Ачишхо идёт на гору Зелёная по старому ручью, вдобавок крутому, поэтому все проходят мимо ещё ниже и начинают блуждать по лесу, из которого не видно никаких ориентиров.

2145[/snapback]

А че там петлять? Был на Зеленой месяц назад. Полно медведей. Как на Зеленую залезешь Лаго-Наки и Фишт как на ладони. могу фотку кинуть.

Сам хочу пройти маршрутом этим. А с GPS проблем не будет вообще. Тропу действительно невидно вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че там петлять? Был на Зеленой месяц назад. Полно медведей. Как на Зеленую залезешь Лаго-Наки и Фишт как на ладони. могу фотку кинуть.

Сам хочу пройти маршрутом этим. А с GPS проблем не будет вообще. Тропу действительно невидно вообще.

2216[/snapback]

 

Интересно посмотреть на фото. Мыло скину в ПМ.

Ясные дни в Колхидских воротах - редкость. Когда ходили мы, все вершины были затянут облаками, видимость 50 метров. В зависимости о направления ветра они упираются в разные цирки Ачишхо. Зелёную в тумане ещё найти! А уж если спускаться, к Иегошам, или тем олее обходить через плешь, где СУшка упала, мало не покажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно посмотреть на фото. Мыло скину в ПМ.

Ясные дни в Колхидских воротах - редкость. Когда ходили мы, все вершины были затянут облаками, видимость 50 метров. В зависимости о направления ветра они упираются в разные цирки Ачишхо. Зелёную в тумане ещё найти! А уж если спускаться, к Иегошам, или тем олее обходить через плешь, где СУшка упала, мало не покажется.

2221[/snapback]

Я в первый день когда поднялся (вернее забежал один) на Зеленую тоже с той стороны стоял туман. и ничего не видел. Зато спускаться обратно по траве на попе прикольно как по снегу.)))) На второй день поднимались на нее чуть дальше. Вот тогда панарамма была полная.

Фоток много. Весь ДВД забит. Я на видео снимал. На фотки возьму разрешение скину.

Туда шли от водопадов по снегу в тумане полном. И то человек который там был, за сутки до с разведкой, сбился куда поварачивать (50 метров даже видимости небыло). Но GPS рулит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в первый день когда поднялся (вернее забежал один) на Зеленую тоже с той стороны стоял туман. и ничего не видел. Зато спускаться обратно по траве на попе прикольно как по снегу.)))) На второй день поднимались на нее чуть дальше. Вот тогда панарамма была полная.

Фоток много. Весь ДВД забит. Я на видео снимал. На фотки возьму разрешение скину.

Туда шли от водопадов по снегу в тумане полном. И то человек который там был,  за сутки до с разведкой, сбился куда поварачивать (50 метров даже видимости небыло). Но GPS рулит!!!

2224[/snapback]

 

ingr, а ты, часом, не с http://korg.pnl.ru/?

 

Стал подыскивать себе новые маршруты, натолкнулся на этот замечательный сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, буду иметь ввиду, если до августа не доведется побывать на этом маршруте.

Кстати, кто знает на счет устойчивости погоды в августе в горах, на побережье например это время штормов и смерчей.

2138[/snapback]

По-моему наиболее устойчивая погода конец июля-начало августа. Хотели сходить на разведку дней на 10 от Логонак через Оштен дак погода не дала. Начали собираться потихоньку на конец июля начало августа от Дагомыса - Фишт-Чугуш-Кр. поляна. Желание будет -ответь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Грузинов

Удивительные сообщения про Чугуш, про маршруты через Чугуш, про разрешения заповедникак на походы на Чугуш!

Вообще туда кто-нибудь, да когда-нибудь ходил, видел, что там, как там?

В 2003 году осенью в начале октября я с двумя друзьями попытался сходить на Чугуш по маршруту пос.Гузерипль - Армянский хребет, Черкесский хребет, брод через реку Белая, река Березовая, Чугуш, Красная поляна.

И теперья могу с уверенностью сказать, что маршрут этот не для слабонервных туриков, которые обсираются сразу как теряют из вида маркированную тропу. Там троп нет и никогда небыло! Идти надо по хребтам, но это не беда и особых трудностей там нет, но вот когда спускаешься на Березовую и пытаешься дальше обнаружить тропу (на картах она нарисованна, только правда обрывается на пол пути) начинают возникать трудности. А сам Чугуш, урочище березовый барак, там вообще все не то, что на картах! Джунгли мать их, осыпные живые склоны, тесное ущелье и темный лес. Так вот застряв на Чугуше (на Березовой) и потеряв три дня на поиск дороги, мы пошли обратно! Конечно люди туда ходят, мы видели следы их прибывания, соль в схронах, бутылки пластиковые, поваленные бревна, надписи на деревьях 1953 года. Говорят туда ходят рыбку удить, да кто-то кричал, что ходят золотишко мыть, местные браконьеры и другая публика. Вертолеты там егерские пролетают, брод через Белую нормально проходим только в сухую октябрскую погоду и то, до места впадения в Белую самой Березовой и реки Чессу, после, это уже воистину опасно воды выше пояса даже осенью!. По реке Белой в пос Гузерипль не пройти, мы там чуть не погибли. Там обвал в году 1996 произошел и изменил ландшафт до неузнаваемости!

И последнее, я хочу увидеть это разрешение КГБЗ на поход через Чугуш! Уверене на все сто, что его нет! Если есть, хочу получить в отсканированном виде на своё мыло, ecovideo@yandex.ru За своё удивление Заплачу автору 1000 руб, клянусь! Одна оговорка, автор не должен быть научным сотрудникам или хорошим другом дирекции заповедника, потому, что проход в любую точку заповедника для этих людей не проблема, притом бесплатно, а просто туристом! Но это узнать очень просто! Так что пишите, жду! Чугушане, мать вашу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируем попробывать в середине июля, В747, может соориентируешь по маршруту, может есть какие приметы куда двигаться, или на словах описать не реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительные сообщения про Чугуш, про маршруты через Чугуш, про разрешения заповедникак на походы на Чугуш!

Вообще туда кто-нибудь, да когда-нибудь ходил, видел, что там, как там?

В 2003 году осенью в начале октября я с двумя друзьями попытался сходить на Чугуш по маршруту пос.Гузерипль - Армянский хребет, Черкесский хребет, брод через реку Белая, река Березовая, Чугуш, Красная поляна.

И теперья могу с уверенностью сказать, что маршрут этот не для слабонервных туриков, которые обсираются сразу как теряют из вида маркированную тропу. Там троп нет и никогда небыло! Идти надо по хребтам, но это не беда и особых трудностей там нет, но вот когда спускаешься на Березовую и пытаешься дальше обнаружить тропу (на картах она нарисованна, только правда обрывается на пол пути) начинают возникать трудности. А сам Чугуш, урочище березовый барак, там вообще все не то, что на картах! Джунгли мать их, осыпные живые склоны, тесное ущелье и темный лес. Так вот застряв на Чугуше (на Березовой) и потеряв три дня на поиск дороги, мы пошли обратно! Конечно люди туда ходят, мы видели следы их прибывания, соль в схронах, бутылки пластиковые, поваленные бревна, надписи на деревьях 1953 года. Говорят туда ходят рыбку удить, да кто-то кричал, что ходят золотишко мыть, местные браконьеры и другая публика. Вертолеты там егерские пролетают, брод через Белую нормально проходим только в сухую октябрскую погоду и то, до места впадения в Белую самой Березовой и реки Чессу, после, это уже воистину опасно воды выше пояса даже осенью!. По реке Белой в пос Гузерипль не пройти, мы там чуть не погибли. Там обвал в году 1996 произошел и изменил ландшафт до неузнаваемости!

И последнее, я хочу увидеть это разрешение КГБЗ на поход через Чугуш! Уверене на все сто, что его нет! Если есть, хочу получить в отсканированном виде на своё мыло, ecovideo@yandex.ru За своё удивление Заплачу автору 1000 руб, клянусь! Одна оговорка, автор не должен быть научным сотрудникам или хорошим другом дирекции заповедника, потому, что проход в любую точку заповедника для этих людей не проблема, притом бесплатно, а просто туристом! Но это узнать очень просто! Так что пишите, жду! Чугушане, мать вашу!

2296[/snapback]

как я не хотел, очень сильно не хотел говорить о разрешении. но может будув сочи покажу. хотя старое сдали, а нового еще нет. но на эту тему больше говорить не буду. что касается прохода, то мы не такие дураки. с нами идет опытный проводник. имя говорить не буду. буду сочи дагомысе августе позвоню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираемся 20 июля пройти с плато Лагонаки в Красную Поляну через белореченски и т.д - прочёл что якобы маршрут закрыт - как это обстоит на данный момент?! и как дела с количеством снежников будет на тот момент ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Грузинов

Валера, кому ты сдавал свое разрешение? Лично у меня разрешение на поход по территории КГБЗ лежит дома в папке, с печатями с росписями директора.

Разрешение не сдается, там черным по белому написанны сроки похода, понятное дело что дважды по одному разрешению не пройти.

Когда получишь в Сочи новое разрешение на поход на Чугуш, обязательно вышле мне на почту, очень интересно. Теперь о вашем маршруте.

Почему вы с главного кавказского хребта намереваетесь спускаться вниз на реку Белая, идти вдоль реки Белой, подниматься на Черкееский хребет, идти по нему а потом по Армянскому и спускаться вниз к приюту Фишт, чтобы потом подняться на Белореченский первал и спускаться в Бабук-аул! Зачем и к чему этот апендицит? может вы ошиблись?

Если идти по ГКХ то как раз на Белореченский перевал и выходишь, а потом вниз на Бабук.

Теперь хочу рассказать что тебя и твоих друзей ждет на твоем странном маршруте через Белую. Тесное, влажное, ущелье где вокруг кроме непролазного леса ничего не видать. Там очень дождливо и водичка резко набирает глубину. Август, это конечно не июнь, но даже в октябре во время дождя Белая вздувалась на наших глазах превращаясь в непроходимое без спец снаряжение препятствие. Чтобы удобно выползти на Черкесский хребет надо идти в то место где вы будете находиться между впадением в Белую, реки Березовой и Чессу. Проходишь Березовую и не доходишь до Чессу. Кстати в брод прийдется перейти раз двадцать, ущелье преподносит сюрпризы на каждом повороте. Сомнительное удовольствие! Там самое удобное место для подъема на Черкесский хребет. Внимание смелым, Черкесский хребет без воды и длиной км9. Потом звериная тропа рраздваевается, вам надо идти влево через поросшую лесом седловину вы выйдете на Армянский хребет. Направо путь в тупик на альпику горы Бзык. Армянский хребет тоже без воды, только в одном месте длиной в 20км. Мы преодалели этот путь за полтора дня. Много сил уходит на поиск нормального подъема на Черкесский хребет с реки Белой. Чугуш все время будет рядом с вами, но увидеть его величественные скалы вам не удасться, к сожалению с темного леса не видать. Для того чтобы что-то увидеть надо лезть вверх по урочищу Березовый барак, путь по пилообразному гребню доведет вас к ледникам малого Чугуша, потом путь только для горных туристов, турики пешеходные возвращаются вниз, вправо влево идти не советую не найдут даже сапасатели.

На Белой, возле впадения Чессу и Березовой можете напороться на местных браконьеров, рыбаков и золотоискателей. Встреча сулит вам много сюрпризов. Для особо теплого приема "рекомендую" брать с собой девушек. Мы с таким там повстречались мальчиком за пятьдесят в наколках с автоматом калашников АК47 и гладкоствольной винтовкой. Благо были оставлены в живых, а то некому было бы рассказать о таком замечательном маршруте.

У В747 есть классное описание похода от Белореченского перевала по ГКХ на Красную поляну, читайте здесь на форумах. Думаю, этот маршрут для вас оптимальный. Задавайте вопросы по "буреломдо", я как раз открываю клуб любителей путешествий без троп по диким ущельям, знаете ли удовольствие необыкновенное, наполняет жизнь смыслом! Отвечу.

 

"Охотник на оленей не наслаждается красотами гор", старая кавказская пословица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто собирается пройти маршрут (Красная Поляна-оз.Хмелевские-г.Ачишхо-г.Зеленая-г.Бол Чура-г.Мал.Чура-пер.Белореченский-Бабук-Аул) или (Хаджох-пер. Азишский-г.Фишт-пер.Белореченский-г.Мал.Чура-г.Бол Чура-г.Зеленая-г.Ачишхо-Красная Поляна) в период с 4 сентября по 24 сентября.

В каком промежутке самый сложный участок? Нескем пройти этом маршрут. Есть опыт походов, зимних восхождений и экстрим марафонов (с ночным ориентированием на горной местности без GPS). В прошлом году от Дагомыса до Фишта шёл один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на данный момент маршрут официально закрыт, на счет снежников пока, информации нет, если удастся сходить расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.