Перейти к содержанию

Оштен, Фишт, 3-5 октября 2008г


Onefrom

Рекомендуемые сообщения

Фото-отчет ( http://photofile.ru/users/onefrom/115219234/ ) можно открыть в параллельном окне, ссылки в тексте на него - но номерам фото.

 

Конец сентября -середина октября - та пора осени, которую Александр Сергеевич назвал "очей очарованье".

"Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье..."

 

Тянет на природу...

В это время нет изнуряющей летней жары, скорее всего и не будет многолюдно на тропе.

 

Жена не была готова к холодным ночевкам, дочь в учебе, у моих товарищей не получилось на эти даты, в форуме никто не откликнулся-).

Оценивал осенние красоты Лаго-Нак в одиночестве, которого так иногда не хватает в городе-).

 

В планах было за пятницу-субботу-воскресенье сходить на вершины Оштена- Пшеха-су - Фишта.

 

Погоду отследил по сайту rp5 (смотрел Мезмай) и ГисМетео (смотрел Лагонаки), и она не подвела, выдалась замечательной.

3-го октября совершенно чисто, 4-го совсем небольшая облачность, 5-го вершина Фишта с утра была закрыта, на Фишт-Оштеновском перевале в районе памятника застал даже небольшой холодный дождик.

А потом на обратном пути (через о. Псенодах) вплоть до КПП тепло и классно.

Выехал из Краснодара 3-го октября рано, в 5 утра. Примерно в 8-00 был у КПП.

Небо чистое, по ущельям вдоль дороги внизу стелится туман - панорама, которая не возможна в наполненном суетой и гомоном большом городе.

(Фото 1-2).

 

Машину оставил, как обычно, на КПП.

Прохладно-) Лужицы покрыты сеткой льда...Но, забегая вперед, мои ночевки окажутся теплыми, и куртку-штормовку более не придется одевать.

Иду по классической тропе к Оштену. Он впечатляюще чист и величествен (Фото 3).

На его предвершинное плато поднялся через левый гребешок, откуда уже отчетливо (по сравнению с прошлым годом) видна строящаяся дорога из Гузерипля со стороны Партизанской поляны (Фото 4) и озерцо (Фото 5 ).

С этого гребешка просматривается дальнейший путь к вершине по плато(Фото 6), правда подьем достаточно затяжной.

На плато встречается молодой егерь, ведущий под узды лошадь ("отказывается тащить меня вверх"), нагруженную "матрасной" поклажей.

Егерь сразу понравился, что не понукал, а подчинился капризу этого замечательного животного.

Справа на вершинке появляется несколько фигурок, оглашаюшие тишину криками. Это та группа, которую я видел полчаса назад - она подошла к развилке троп Фишт - Цица, а я двигался как раз на гребешок.

"Откушали водки, хотя бы сердце не посадили", сетует егерь и машет своим спутникам, чтобы не суетились и потихоньку спускались.

Просит сказать, чтобы не "побежали" за мной на Оштен, что без кошек и ледоруба туда соваться нельзя...

В общем, все мое восхождение эта группа маячила сзади, молодцы, пусть хотя бы такой, с водочкой, но активный отдых-)

 

Вот и знакомая по прошлому году колея (Фото 7, слева), дальнейший путь - по ней,

затем переход на гребень в центре с крутым правым ледниковым склоном, ну и по его вершкам вправо - минут 10 до вершины.

Также и знакомые два озерца, излюбленное место для ночевок (Фото 8).

На гребешке открывается Фишт во всей своей красе. Сегодня он абсолютно чист! (9).

На вершине Оштена снял лаконичную записку - " 20 сентября 13-30 Ахметов Тимур (соло) www.ktimu.ru ) ,

Панорамный снимок с вершины ( 10, слева направо - вид на ущелье р. Цица, Абадзешский пер., Каменное море, строящуюся дорогу с Партизанской поляны,

левый хребет Оштена, Фишт)

Остатки озера Псенодах в виде полумесяца (вновь озеро предстает передо мной практически высохшим, как и в прошлом году) и неподалеку еще одно озеро... (11 )

Вижу, что спуск по гребню прямо на озеро (как говорили ранее, весной, встретившиеся путники) не годится!

Время поджимает, после непродолжительного анализа было решено спускаться чуть левее.

Увы, спуск был фантастически "веселым".

Следы предыдущих "неудачников", попавших, видимо, как и я , в этот авантюрю в данном месте, давал надежду все же закончить спуск, а не возвращаться назад.

Круто, очень круто, сыпуха, от мелкой до средней, все время в напряжении, да и рюкзак за плечами...

Потеряны время, силы, выпита вся вода...

Наконец, примерно в 18:00 спустился на Фишт - Оштеновсий перевал между о. Псенодах и разбитым большим камнем (выполаживание склона Пшеха-Су).

 

12-13. - памятник на Фишт-Оштеновском перевале

 

Ни сил, ни времени идти на склон Пшеха-су уже нет. Да и наперед не знал, найду ли там воду.

Иду в торону приюта Фишт (все же ближе к Фишту, завтра подьем на его вершину), организм обостренным слухом усиленно ищет источник воды. Без него на ночевку не стать..

Неужели придется топать до истоков р. Белой?

Ура! Источник нашелся примерно за 30-40 минут от памятника на самом перевале - удивительный, характерный для Фиштенских окресностей.

Слух уловил среди шелеста альпики и ветра шумок воды, радость была большая!

Бросаю рюкзак,

Источник на поверхности примерно метров 70-100 - то есть появляется неожиданно и также уходит в землю, но отличный!

Уже в сумерках выбрал отличное место для палатки, с тропы не видно (14).

 

4-го - супер-утро, Фишт чист (15).

Сухо, росы нет!

В 12:00 на вершине.

Опять снял записку следующего содержания

"

1 октября 2008г (15:03)

На вершину горы Фишт по 1б поднялись

1. Показаньев Александр (Горячий Ключ)

2. Слепцова Светлана Ивантеевна (Моск.обл)

3. Алексеев Владимир (Сочи)

Гора нас пустила!!!

Удачного спуска!

"

 

Молодцы! Спасибо за пожелание!

 

Оставляю свою записку (как и и на Оштене).

Сверху (еще ранее, как вышел на гребень) видел, как по леднику движется группа из 9 человек. Повстречал их на гребне, когда начал сход с вершины.

Все совсем молодые, безшабашные (без палок, ледорубов, вообще в руках ничего, кроме одного, Сергея, за спиной у которого был рюкзачок).

Группа прошла влево на вершину, а я - по гребню вправо максимально возможно от вершины, просто для интереса, надеялся найти путь пройтись по гребню и, может быть, на Пшеха-су.

Там глухо- ( 16 - северная оконечность вершинного хребта Фишта)

 

Спускался вниз уже с упомянутой группой, спуск был классный - катание на подошве как вниз с гребня, так и по леднику.

Утром, при подьеме, ледник был подмороженный и скользкий, сейчас же рыхлый, 2-5 см слой, позволял отлично, с кайфом, катиться на подошве или на "задней" точке, кому как нравится-)

 

В общем, на Фишт очень желательно идти в хороших треккинговых ботинках и с ледорубом. Утром наличие кошек очень сильно облегчит путь (и время) по леднику.

 

Фото, сделанные при подьеме, с вершины и при спуске

- 17. with_fisht_pano1.jpg - вид на ледник и гребешок между Фиштом и Пшеха-Су

- 18. P1090105.JPG - вид на Приют Фишт

- 19-20-21-22-23 = P1090115.JPG, P1090116.JPG, P1090118.JPG, P1090122.JPG, P1090182.JPG - Большой Фиштенский ледник

- 24-25 = P1090186.JPG, P1090188.JPG - сотни ручьев при спуске с вершины, 14:20

- 26-27 = P1090127.JPG, P1090133.JPG, - группа движется к хорошо видимой тропе на слева направо по леднику

- 28-29 = p1, p2 - строящиеся обьекты на Лунной долине, элементы канатки

- 30. - вид на юго-запад

- 31. - вершина Фишта

- 32-33 = - панорамные снимки с вершины Фишта

- 34. - вид на Каменное море

- 35. - группа на вершинном гребне

- 36. - лента дороги на Водопадистый приют, к западному подножию Фишта

- 37-38 = - спуск с с вершины к леднику

 

5-го утром, после более продолжительного отдыха, чем обычно, вернулся на КПП через о. Псенодах (точнее, по тропе выше его, траверсам по подножью Оштена).

Если 3-го утром, при выходе с КПП, на лужицах была паутина ночного льда, однако обе ночевки на Фишт-Оштеновском перевале был теплые, ветра практически не было.

5-го, на возврате к КПП, наблюдал просто море машин и матрасников, тепло, ляпота (шел в майке).

 

- 39-41 = - краски золотой осени (у смотровой площадки у КПП)

- 42 - 44 = - краски золотой осени

- 45 = - панорамный вид на Даховскую

- 46 = - отель Азиш - Тау

- 47. = - МЧС

 

В итоге, второй год подряд походы в конце сентября - начале октября получаются просто супер по погоде, осенним красотам, природе.

Редко кто побеспокоит ваш покой на тропе.

3-го по пути на Оштен повстречал (1) 4-х фотографов, (2) егеря с группой,

4-го на пути к Фишту по тропе со мной шли (3) два человека вплоть до подножия ледника, куда потом пропали, так и не понял, затем (4) упомянутая группа, поднявшаяся на Фишт примерно через час после меня, на обратном пути по тропе к приюту Фишт навстречу повстречал (5) двоих, которые шли с моря, прошли вокруг Фишта, и шли обратно к морю.

5-го числа, по пути к КПП, вдали видел еще (6) 4 группы.

 

ЗЫ

Как верно подсказал с форума КубанРу Матрас

На Фишт-Оштеновском перевале у двойного расколотого камня, находящемуся недалеко от памятника, " визуально видно плечо Пшеха-су, спускающееся к перевалу.

По нему подъём на гребень Пшеха-су (1.5-2 часа), оставить там рюкзаки и налегке до вершины Пшеха-су (около часа).

Потом обратно до рюкзаков и вниз по гребню в начало висячей долины между Пшеха-су и Фиштом

- там удобное место для стоянки с водой. Спуск туда займёт около часа.

Всё очень просто, ходиться ногами без лазанья"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет классный, фото замечательные. Поздравляю с горой. А нас в августе Фишт на вершину не пустил, прошли ледник, поднялись на гребень, покурили в ледяном темане и спустились вниз. Оставалось метров 300-400, но не рискнули.

http://photofile.ru/users/sparrow77/115183389/ это наши августовские походелки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Гость KrasotkaFromUA

приглашаюцца желающие сходить на новогодние каникулы в лыжный поход в район г.Фишт. Заезд-выезд через Краснодар. В планах восхождения на Фишт и соседние вершины. Ночлеги в палатке и в домиках. сам НГ можно отпраздновать в пастушечьих хибарах с печками на Черкесском перевале - там обычно зимой никого не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.