Перейти к содержанию

3D модель массива Фишт и окрестностей


shaper

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Были в прошлом году в сентябре на Фиште. Оченно понравилось. С погодой повезло. Вернувшись домой, решил построить 3D модель этих мест. Когда закончу, обязательно распечатаю, повешу на стенку и буду любоваться рельефом :)

А пока могу показать, что получается.

 

http://shapergall.narod.ru/maps_fisht.html

 

В качестве источника использовал генштабовскую пятисотметровку с горизонталями проведенными через 20 м и отрисовывал только горизонтали, идущие через 50 м. То есть, брал например горизонтали 800 м, 900 м, а горизонталь 850 м - строил методом интерполяции между горизонталями 840 и 860 м. Если бы я брал все горизонтали, модель получилась бы еще качественнее, но терпения у меня бы не хватило. Да и мощности компьютера тоже...

Может быть построю еще и продолжение карты на север.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Есть на самом деле достаточно простой способ получить 3D модель любого места земли, делается следующим образом: берётся снимок гуглмапа, привязывается по координатам снятых с какой-нибудь карты в программе OziExplorer, далее качаем OziExplorer 3D, далее на ftp-шнике НАСА есть точки высот почти всей планеты снятые с помощью радиоспутника через каждые 30 метров (про 30 точно не уверен, но вроде так). Далее прописываем в обоих OziExplorera'х необходимые пути и всё, грамотная инструкция есть на сайте www.oziexplorer.com. Получается примерно так, как на рисунке (правда мне было лень привязывать снимок и я просто карту 3D сделал), но у Вашего метода есть свой плюс - точность, т.к. у буржуев лучше 30-и метровой сетки нет, поэтому не ярко выраженные горные массивы выглядят почти плоскими, кстати на фотке выложенной мной для наглядности в 2 раза завышен высотный фактор, т.е. все горы в масштабе на самом деле ниже в 2 раза, но так смотриться зрелищней.

post-2790-1203509022_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.