Перейти к содержанию

майский поход


Гость ivan

Рекомендуемые сообщения

Привет.

Собираюсь познакомиться с этим местом, а кто-нить подскажет, в мае там попешеходить как? Есть ли какой-нибудь маршрут уже известный.

Кто знает, подсобите.

На почту isdementievskiy@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, все известные, традиционные и множество раз во все времена года исхоженные маршруты приведены на этом сайте.

В мае там можно попешеходить хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А что в мае с погодой? Планируем маршрут Лаго-Наки-Фишт-Чигурсан-Солохаул. Что можно ждать от природы/погоды? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего дожди; может выдаться серия великолепных погожих дней. А может начать падать мокрый снег. Как повезёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Советуете ли идти на сам Фишт (гору) если в дождь?

И вообще, стоит ли например если мокрый снег, идти в 5-дневный поход через фишт и чигерсан на солохаул. как часто погода в горах меняется в это время? Могут дожди на неделю зарядить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря когда в мае! В начале мая там еще достаточно много снега и даже лавиноопасно! В непогоду на Фишт лезть не советовал бы даже летом!! Если, конечно, вы не экстрималы или камикадзе! А в это время погода крайне неустойчива! Одно слово - межсезонье. Может неделю солнце сиять и жара. А может на неделю зарядить снег с дождем.

Перевал, который Вы называете Чигерсаном называетс Джугурсан, в крайнем случае Чугурсан (зависит от транскрипции). Только, если Ваш маршрут идет от приюта Фишт на Бабук-аул и далее - Солох-аул, то Джугурсан остается немного в стороне. От приюта Вы поднимитесь на пер. Белореченский, потом почти траверсом около часа ходу до пер. Черкесского. А Джугурсан находится рядом с Черкесским, только по тропе на Лунную Хижину и Водопадный.

Кароче, спрашивайте! А то возникло ощущение, что Вы район неважно знаете. Как бы дров не наломать по неопытности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираемся идти на Фишт в начале мая. Никто из группы никогда в этом районе не был. Так что хочется посоветоваться со знающими людьми.

Для восхождения непосредственно на Фишт нужно ли какое-то специальное снаряжение (ледорубы, веревки и т.д.)? Какова опасность трещин и лавин?

Возможны ли погодные условия, при которых опасно ходить Лаго-Наки - Фишт и Фишт - Черкесский пер. - Бабук-Аул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага :) Уже ближе к делу!

Что никто не был, это не есть гут, но терпимо, если есть нормальная карта (хотя бы километровка) и погода без туманов. Тропа (точнее тропы!) по Вашему маршруту маркерованы. От одной маркеровки видна следующая, а то и две. Но, если на переходе от Лаго-Наки - (куда Вы там дальше?) на плато туман, то немудрено заблудится. На моей памяти летом(!) группа попала в туман и почти в полном составе погибла(!). Лично я бы в туман не рискнул наверное идти даже сейчас. Хотя много раз там ходил.

Дальше! Лавиноопасно в начале мая в районе фиштинской горной группы (Фишт, Оштен, Пшехо-Су). Лавины, конечно, не такие, как на центральном Кавказе, но тоже неприятно! Заживо не погребет, но с ног сбить может, и не приведи Господи, на камни! Поэтому в это время там рекомендуют ходить в связке.

При восхождении на Фишт по классическому маршруту придется идти по леднику. Трещин на нем практически нет (во всяком случае, они в стороне), но в верхней части ледника есть бергшрунт, который обходится справа. В начале мая он может быть сильно закрыт снегом. Лучше уйти вправо с небольшим запасом, чтобы не провалить снежный мост. Потом следует довольно крутая часть ледника, которую приходится проходить наискось влево, т.к. выше скальная гряда. В идеале надо идти в связке, в кошках и с ледорубами. Аналогично и спускаться. Дальше наверх по скальной гряде минут 20 до вершины. Вероятно в начале мая на гряде может быть снег. Видел парней, которые ходили вообще без ничего!! Но я бы не стал! Мне своя жизнь еще дорога почему-то! Говорят, что в мае там ходить несколько легче, чем летом, потому что опасные скальные выходы закрыты снегом. Восхождение от приюта Фишт до вершины занимает 5-6 часов (летом!) Причем, 3 часа из них занимает подъем до Северного плато Фишта! Я подозреваю, что летом без снега там идти всё-таки значительно быстрее и безопаснее, чем в мае по снегу. Имейте это ввиду!

Ну, а с чем можно столкнуться на переходе от Фишта до Черкесского, спросите там у кого-нибудь! Скорее всего там будет сравнительно безопастно. (Разве, что медведи шатаются! :) ) От Черкесского до Бабука спуск по лесу. Тоже ничего сверхестественного. Если тока паводком мост через Шахе не смоет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Значит, как я понял, без кошек-веревок ледорубов на Фишт лучше не соваться...

А другие горы Фиштовской группы (Оштен, Пшехо-Су) более доступны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего, да и ближе от приюта "Фишт" гора Оштен. Практически полностью пешеходная, снежный и осыпной склон. Случаются лавины. Ледоруб туда я бы взял, просто по альпинистской привычке.

Гора Пшехо-Су (или Пшехасу) немного в стороне от вашего маршрута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за все рекомендации!

Может тогда заодно напишете, какие ледорубы покупать тем, кто никогда ими не пользовался (для перехода из Лаго-Наки к т/п Фишт и восхождения на Фишт или Оштен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как это не сложные маршруты с лазаньем, то подойдут обычные ледорубы типа ВЦСПС. Видел их в Москве в "Турине" где-то за 800 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валенок, Nike, отчетик потом не поленитесь сюда черкануть! :) Я тоже туда летом собираюсь, и почти по такому же маршруту. Хотелось бы владеть оперативной информацией! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди, а вот дурацкий вопрос: а мона поставить палатку на северном плато Фишта, и с утречка оттудова восходить на Фишт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, да, вобщем, я всегда так и делаю! Ну, ламает меня вставань ночь-полночь и 3 часа топать до плато, а потом восходить!

 

Тока, думаю, что в мае там еще снега по самые нидерланды :) А летом там классно! Вода тока талая, ее надо знать, где брать! Это место показывать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Валенка.

Будьте осторожны не Черкесском перевале. Мы в прошлом году на майскик немного не туда свернули - и попали в такие непроходимые джунгли, что никому не пожелаю. Короче спускались на пролом по одному из притоков Бушия до Шахе, а это очень дикая зона. Будьте внимательны, ни в коем случае не сваливайте влево вниз раньше времени, а ищите тропу, которая есть на катре и называется в народе "Веселый спуск".

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для Алеко. Скажите .как человек знающий. как можно от Белореченска / Хаджока добраться до Лаго-наки. сколько может стоить заброска если машиныуб рать (2 чел)

 

С уважением,

alexpolina@yandex.ru

Питер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Полина.

Вижу что знающие люди уже три дня игнорируют ваш вопрос, поэтому решил написать.

Я хоть и не знающий, но скажу, что из Белореченска или Хаджоха до Лаго-Наки можно добраться пешком, на машине или на вертолете.

Если машины убрать (как ты пишешь), то заброска на вертолете может стоить очень дорого.

А если машины все-таки оставить как не самое плохое средство передвижения, то за довольно умеренные деньги сможете доехать до турбазы Лаго-Наки хоть из Хаджоха, а хоть из самого Белореченска, что конечно будет дороже, но вполне подъемная сумма. Мы ездили в прошлом году, машину брали в Белореченске прямо на вокзале, и доехали до Хаджоха (он же Каменомостский), так как дальше нам не нужно было. Сколько заплатили не помню, что-то в пределах 1000 рублей или 1200, не больше. Было нас 4 человека, и все с рюкзаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по Фишту - связка вам нужна только для страховки, само то, что вы свяжитесь вам надежности и безопасности не добавит, а с точностью до наоборот - сорвавшийся первым сдергнет второго если вы не знаете техники страховки. ровно как и ледорубы и веревки и кошки - ими нужно уметь пользоваться - иначе это в лучшем случае тросточки и лишний вес, в худшем - неумение пользоваться только быстрее приведет к аварии.

То же и по связыванию в случае лавиноопасности - связка от лавины не спасет уж точно, главное с лавинами - знания, как обойти и вообще если их и видеть, то только как зритель и ни дай бог как участник. видел довольно большие выносы лавин под фиштом, метров по 40-50 шириной. (между водопадным и лунной). такая погребет заживо.

 

Если расписать фишт по связкам (тут поправляйте) то до плато вроде я не помню моментов где нужна попеременная страховка - хотя у каждого свой взгляд, дальше ледник, начала которого вы не видите (закрытый), где трещины не так уж и малы, в случае срыва заклинится в ней будет крайне неприятно. и вот пример http://woodhut.narod.ru/travel/fisht_north.html

наличие тропы по плато не гарантирует, что снежный мост не изменился, и что в трещину не улетите лично вы. А вы знаете, что будете делать если кто то попадет в трещину? Выход на гребень крут, нужны реальные технические навыки перемещения по снегу, страховке на снегу, оценка надежности, действия при срыве. Иначе лоторея - под кем первым ступень (которую вы умеете делать?) сорвется. И не соберет ли первый всех оставшихся до кучи? По гребню можно улететь в обе стороны и тут связка (и умение пользоваться, практическое!!!!!!) очень пригодилось бы. А вообще на восхождении рекоменду иметь инструктора, который смог бы реально оценить опасности и действия, потому что не имея опыта вы просто многого недооцениваете и о многом просто не знаете. а шанс взойти есть, ровно как и не взойти.

 

Надеюсь, напугал достаточно, и это все еще хороший вариант, если с погодой очень повезет. В случае непогоды все будет гораздо-гораздо хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, фи! :) Ты не подумал, что некоторые могли быть далеко от Интернета! :)

 

Полина! Я Вам советую ехать или из Хаджоха, или из Майкопа! В Белореченске таксисты жутковатые. Сказывается наличие ж/д станции. Гнут цену - будь здоров! Я с женой из Майкопа в 2004 году летом доезжал до Лаго-Неки на ВАЗ-21099 за 600 руб за двоих. Просили от 800 до 1000 р. Торгуйтесь! прикидывайтесь жмотом или нищим! Нас этот таксист еще 3 часа ждал у автовокзала, пока мы решали свои вопросы в Майкопе. Поройтесь тут на форуме! Оставляли люди телефоны водил, которые возят туристов.

 

М.Джа, запугал теперь всех насмерть!!!!! :) Никто в горы не пойдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По транспорту так все и осталось 1000 р. от Белореченской до Хаджоха

около 50 р. электричка до Хаджоха только их всего 3 в день ходит

автобус от Белореченской до Майкопа около 20 р. + багаж

и от Майкопа до Хаджоха от автовокзала каждые 2 часа автобусы примерно по такой же цене

500 р . УАЗ (буханка) прямо до КПП на плато от Хаджоха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эй, ребята, все кто начинал тему и задавал вопросы.

Вам тут столько всего насоветовали, а результатов похода пока нет.

Непорядок. Хоть пару слов черканите для приличия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.