Перейти к содержанию

в мае 2006 на Чугуш


Гость Богдан

Рекомендуемые сообщения

Мы собираемся на майские праздники из Гузерипля на Красную поляну с восхождением на Чугуш.

Возможен ли такой маршрут?

Есть ли какие особенности?

Кто может помочь полезной информацией и советом?

Богдан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С заповедником заранее вопрос решайте! Туда одно время вообще проход запрещали. Лучше проверить.

Мои знакомые туда летом ходили. На майские не знаю, как там. Что тяжело, это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прошлом году (в мае) за вход в заповедник со стороны Лагонаки брали оффициально 100 руб. с человека в сутки и пропускали всех желающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои знакомые тоже туда ходили правда летом и что интересно!!!

Наткнулись на какой-то армейский патруль, раздевшый их до трусов!?!(в смысле досмотра личных вешей. И документы у вояк тоже были !)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ну! :) Не знал прямо! :) Самый страшный зверь в лесу ваще-то называется ЧЕЛОВЕК! Много раз в этом убеждался. К сожалению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Guest_Владимир_*

В мае официально на Чугуш вас никто не пустит. Во первых там очень много снега и лавиноопасно, во-вторых у КГБЗ всего два коммерчесских маршрута по которым пускают туриков. Первый официальный из Черниговской, Мезмая, тур базы Лага-Наки, с Гуамки и т.д. через приют Фишт на Бабук-аул - Солохаул. Официально регистрируется в центральном офисе в Майкопе или на тур базе лага-наки. Второй маршрут Псебай-Красная Поляна вдоль малой Лабы через перевал Аишха, только Аишха а не какой либо другой. Официально оплатить и подписать все документы можно в Псебае в Восточном отделе КГБЗ.

Из Гузерипля на Чугуш платных маршрутов нет. Единственно возможно без соглосования с центром, местные егеря, под свою личную ответственность, за небольшую или большую мзду, тебя могут пустить в поход на гору Абаго и Атамажи и обратно. В сердце заповедника пускают только хороших друзей и научных сотрудников для опытов и научных исследований. Зная лично директора КГБЗ и надеясь на его милость проскочить в мае 2004 года с Новопрохладного в Красную поляну через Тхачи,Ачешбок, Дзювя, Бамбаки, Джугу, лагерь Сенной, пер Аспидный, вдоль реки Уруштен до пер Псеашхо. Был допущен только до плато Бамбаки и Джугу и через сенной и урочище Абаго на Гузерипль. Дойдя до Бамбаков, мы явно не подготовленные к снегу по яйца, вернулись обратно под ледяной шквал дождя с градом под Тхачи и потом в Сахрай.

Знаю не понаслышке о группах людей которые стартуя с Красной Поляны (по моему самый реальный маршрут именно восхождения на Чугуш) восходили на Чугуш проскакивая под покровом темноты кордон Ачипста, потом сваливались по ледникам на верховья Чессу поднимались на Джемарук, шли траверсом по осыпным крутым склонам на Тыбгу, потом траверсом по хребту Безводному на Абаго-Атамажи и вниз по дороге на кордон в Гузерипле. Там под покровом темноты через Белую вплавь к автобусной остановке. Их никто не заметил, с чем можно поздравить отчаянных людей. Только вот сомнительное удовольствие это лезть по горам в темноте и тумане прячась от егерского возмездия. Может они вампиры были или могли видеть окружающую красоту через приборы ночного видения. Незнаю, помойму самые тупые путешествия. Майских описаний я точно не припомню, как правило это ближе к Августу Сентябрю, когда там мало снега а новый вот вот упадет. Поход на Чугуш, это уже горный туризм, высота около трешки. Участки льда иногда с трещинами, жесткий фирн, скальные участки, мокрый и другой снег по яйца, это не для слабонервных, опытных и технически подготовленных групп туриков, где наличие кошек, ледорубов, веревок и другой альпинистской тяжелой дребедени, а то ещё и снегоступов обязательно. Май на Чугуше, это гром, дождь, снег, много тумана и другие удовольствия.

Так что если готовы (технически, физически, морально и т.д.) на свой стах и риск тайно посетить ночной Чугуш, желаю удачи, может быть ьповезет вернуться живыми, здоровыми, без штрафов домой. Если нет, советую серьезно подумать.

Лично я с друзьями ходил на Чугуш по пер Армянский, Черкесский, через Белую по р. Березовой вплавь потом по сколонам Чугуша вверх на озера Чугуш в октябре. И там мы немного приплутали на три дня, полностью заценив беспомощность неподготовленных к горным походам людей. Пишлось возвращаться обратно по щиколотку в снегу, было голодно, страшно и поучительно. Походы на Чугуш требуют тщательной подготовки, стратегии и тактики, без этого гора просто так не отпустит даже очень самоуверенного и здорового туриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое вам спасибо за квалифицированное объяснение и замечания, в нете очень тяжело найти хорошое описание по этому району, а по картам многие тропинки просто обрываются где-то в джунглях. Нам очень жаль, что прийдётся корректировать поход, и цель для восхождения. :( Мы собираемся летом на Казбек и поэтому хотели сходить в поход на майские с каким-нибудь интересным восхождением. Теперь даже не знаю, у нас всё есть и экипировка и кошки и ледорубы, но вот по поводу непроходимыж мест и пряток с егерями + реальная возможность заблудиться (прошлогодний опыт есть) и потерять несколько дней, что довольно критично с привязкой к билетам и работе.... будем думать. Если есть какие советы как нам скорректировать маршрут, не теряя в интересности, будем рады выслушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Guest_Владимир_*

Богдан, дельный совет по восхождению на Чугуш дать не могу, потому, что считаю себя пешеходным туриком без претензий на большие высоты горного туризма и альпинизма. Но точно, знаю одно, что самым простым и реальным, возможно даже по соглосованию с заповедником является маршрут восхождения на Чугуш с Красной поляны через кордон Ачипста. Люди туда ходят часто, там вы не потеряетесь и достигните своей цели. Также знаю о большом снеге который лежит вокруг Чугуша в мае, конечно, это не самое удачное время для походов по Западному Кавказу. Одним словом межсезонье, оно должно Вам опытному туристу с претензиями на большой Кавказ, быть прекрасно известно. В инете можно найти описания восхождений на Чугуш, это точно, сам читал. Поишите, найдете. Если говорить о походе дальше в сердце заповедника, или же с Гузерипля вероятней всего на Чугуш вам идти не разрешат. Кто на себя возьмет ответственность за вашу группу в таком диком месте, сложном для поисковых операций и т.п. Думаю, что и в класификаторе горных перевалов и вершин путь на Чугуш через Заповедник тоже не указан, то есть считается неофициальным. Хотя не читал не знаю. Что касается моих пешеходных приключений на Чугуш в скользких кедах с рюкзаками "Лось 110л", то это можно обозвать одним хорошо известным предложением "Дуракам везет". Шли осенью с гузерипля на Гузерипльский пер, егерей не встречая, зато прямо на перемычке между гузерипльским и армянским перевалом на хоженой сотней туристов тропе повстречали охотника на оленьи рога с автоматом АК47 и гладкоствольной винтовкой, который нас с друганами (нас было трое) держал на мушке пол часа с интересом допытывая о туристических группах с девками. Этот доброй души человек по имени "Добрый день" поведал нам о тайных тропах на Чугуш на свойственном местным жителям простом языке.

- Типа идешь, видишь метка, ну прямо со склона вниз, падаешь в речку, немного плывешь, идешь вдоль берега, потом воды где-то по грудь, там по оленей тропе вверх, скоро увидете сгоревшее дерево, там уже и Красную поляну видать....ну и т.д. Также он доложил нам ситуацию по егерям

- Типа я их три дня вел, они, трое, по армянскому шарились, потом на Фишт приют спустились, а сегодня утром ушли на Бабук аул. Сейчас вертолет летает, с утра а потом под вечер, его не бойтесь, прячтесь в кустах. Больше егерей в округе нет..

Ну мы и ломанулись туда, прячась от егерских вертолетов на Армянском хребте в кустах черники. Идти там можно даже в кедах, но без троп, просто ориентируясь по местности. Троп там давно нет все заросло колючками и рододендроном. На Белой, Чессу и Березовой было воды по колено (осенью!!) Туда ходят только браконьеры, говорят ещё рыбаки и даже золотоискатели. Сами видели их лежбища. Карта даже самая замечательная в тех ущельях совсем штука бесполезная. Дичь дикая. Склоны осыпные и поросшие как джунгли. Перепутав отрог мы полезли вверх и выбрались к скалам малого Чугуша. Там без веревок и всяких других примочек мы чуть было и не остались. До Красной поляны так и не добрались, возвращались обратно по маршруту, потому, что и по реке белой в гузерипль без надлежащего снаряжения спуститься нет возможности. Вот так, это то, что касается пешеходного маршрута.

Конечно егеря не дураки в горы просто так не лезут, их битва на подходах. Если решитесь идти на Чугуш, можно попробовать в темноте или тумане проскочит кордон Ачипста. Больше людей вы точно не повстречаете, кроме таких же как вы. С Гузерипля даже не прбуйте пробиться через мост. Там или вплавь по Белой (а она весной в том месте непроходима даже с веревками). А на мосту пост и бабка с "карамультуком", сиськами задавит но в заповедник не пустит. Заплатите бабки, но дальше кордона по дороге на Абаго вас никто не пустит. Можете попробовать как и мы по Армянскому и Черкесскому, вброд через Белую и Березовую выползти на Чугуш. Но это апендицит в километров пятьдесят и сплошные переправы. Так, что думайте сами. Но если цель вершина Чугуша и обратно, лучше идти с Красной поляны, это однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нельзя с вами не согласиться :(, прийдётся менять маршрут.

Мы с друзьями уже обсуждаем ваши комментарии и поэтому думаем начать маршрут с Солохаула, потом через Черкесский перевал выйти на перевал Белореченский (это довольно хоженный маршрут даже в мае), а потом пройти на Красную поляну. Можете ли подсказать нам, возможно ли пройти таким путём, без восхождения на Чугуш, чего нам придерживаться и что интересного нам светит по такому пути?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богдан, по главному кавказскому хребту с перевала Белореченского на Красную поляну, я лично не ходил. Но знаю, что это нормальный ( в смысле интересный) и натоптанный маршрут, проблем на котором у вас возникнуть не должно. При этом вы сможете заплатить егерям меньше, чем пробудете на территории КГБЗ. Можно сказать что идете на тур базу Фишт и обратно, заплатите за дня три, а по хребту можете и дней пять пошариться. НУ а инфу по маршруту читайте на этом же форуме, но только в разделе Фишт, Лага-наки, там есть прекрасное описание этого маршрута. Или там же задайте вопрос, завсегдатаи Фишт.ру обязательно поделяться интересной инфой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богдан, если бы вы чуточку внимательнее изучили содержание не только форума, но и сайта, то обнаружили бы там наше описание Гуамка - Белореченский - КП от 2004 года: http://www.fisht.ru/routes/diary/diary_010.php

Места прямо скажу - дивные, егеря не шляются (тс....!). Как альтернатива Чугушу можете залезть на Ачишхо, а из верхнего цирка при хорошей погоде полюбуетесь на Чугуш и окрестности, это фантастика: http://www.fisht.ru/routes/diary/010/diary_010_55_big.jpg

Снега должно быть много, но маршрут гребневой, может и подтает, зато с водой будет без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто дал полезную информацию по данной теме. Но требуется маленькое уточнение.

Дело в том, что все найденные на этом сайте описания маршрутов в интересующем нас районе (Фишт - Чугуш) относятся к летнему периоду, а нас интересует майский вариант. В прошлом году мы ходили в мае на Лаго-Наки и поднимались на Фишт, так что представление имеется. Одно из них - все нанесенные на карте тропинки, которые по описанию в августе "еле просматриваются" в мае просто не существуют. Поэтому главный вопрос для завсегдатаев этого форума - где и как можно зарегистрироваться у спасателей, если ехать поездом до Дагомыса и начинать маршрут в Солох-Ауле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.