Перейти к содержанию

Пара вопросов по району в целом.


Гость RDM-ORUN

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, весной на майские праздники я планирую стандартный поход - зайти с севера через Фишт с выходом в Солох-Аул. Я уже ходил по подобному маршруту, правда в качестве участника, поэтому многие моменты упустил из виду.

Вобщем ныне предполагаемый маршрут:

п.Гуамки - п.Мезмай - оз.Псенодах - пер.Фишт-Оштенвоский - г. Фишт(рад) - пер. Белореченский - п.Бабук-Аул - п.Солох-Аул.

 

есть несколько вопросов:

 

1) Транспорт до Гуамки.

Каким образом легче всего добраться до Гуамки, если учесть что мы поедем на поезде из Москвы? Я читал, что люди добираются через Краснодар-Апшеронск-Гуамки и Краснодар-Майкоп-Гуамки. Какой из путей предпочтительнее? Нельзя ли добраться полегче - скажем с Армавира. Или с Ходжоха, до которого мы можем добраться на электричках. Просто до Армавира больше поездов ходит, и есть подозрение что до Краснодара поезд идет через Украину а ехать через нее неохото.

Сколько будет стоить снять газельку из Краснодара(или из Ходжоха) прямо до Гуамок? Нас будет где-то 6-10 человек.

 

2) Лесники-мясники.

Пропуск в заповедник оформлять геморно и поэтому неохото. К тому же я подозреваю что он будет стоить денег. Насколько я помню что лесники, егеря и вобще все люди которые имеют право носить оружие и требовать деньги в заповеднике - находятся в приюте Лагон-Наки, приюте Фишт, приюте Партизанский, в Бабук-Ауле. Внимание вопрос - где еще нас могут поджидать егеря? Бывают ли кочующие лесники, которые подобно летучим отрядам перемещаются на лошадях и накрывают нарушителей границ заповедника?

Чем грозит встреча с такими людьми, и сколько они обычно хотят денег?

Нет ли каких либо способов избежать общения с ними, обойти скажем влегкую, особенно меня пугают ихние засады на пр.Фишт и в Бабук-Ауле.

 

спасибо за внимание.

 

3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Имхо, через Краснодар-Апшеронск всё же предпочтительнее. Поезд 102 идёт через Краснодар и НЕ через Украину. Вообще, он фирменный, но в нём есть 1 плацкартный нефирменный вагон, билет в который стоил в 2005 году 640 рублей. Позаботьтесь заранее. Из Армавира всё равно прямая дорога в Майкоп. Местные таксисты будут рады отвезти вас "куда угодно", но в этом "где угодно" желательно наличие асфальта. Вы упомянули станцию Хаджох (посёлок Каменномостский). Оттуда километров 20 до Лаго-Наки. Захочется ли вам переться в Гуамку?

 

2) Не так уж геморно - прямо на кордоне с вас радостно возьмут 100 р./чел/день. Где ещё могут быть егеря? Да прямо на маршруте - есть кочующие представители этой службы. Встреча с ними грозит только тем, что вы заплатите эти самые 100 р./чел/день им в карман. Услышите несколько неприятных фраз. А ещё при личной беседе можно попробовать договориться на на 100 р., а меньше.

Встреча с ними на маршруте - случайное, но довольно вероятное событие. Вот обходить их довольно геморройно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ!!

Через Ходжох на Лаго-Наки я уже ходил, к тому же на приюте Лаго-Наки егеря. Кстати - кордон который вы упомянули, где за деньги можно разрешение получить - это там?

Очень уж хочется посмотреть на Гуамское ущелье с заброшенной железной дорогой. Хотя Ходжохскую теснину конечно посмотреть еще раз было бы неплохо.

А не знаете, случайно, сколько возьмёт усредненный таксист-газельщик от Краснодара сразу до Гуамок? Тыщи две его могут устроить? Пересадки делать неохото.

Кстати этот 102 поезд в краснодар прибывает где то часа в 2-3 ночи вроде бы? Интересно будут ли там тусоваться газельщики в сей ночной час...

 

Может у кого нибудь есть телефоны местных таксистов, чтоб договорится заранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Григорий

Неделю назад ехал на такси от Краснодара до Хаджоха за 1600 рублей. Ночью, от аэропорта. Если есть попутчики, цена значительно уменьшается. Торгуйтесь, здесь это принято. От Майкопа в Краснодар днём на такси не дороже 400 рублей, обычно всегда есть попутчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я тут нашел плохую обзорную карту краснодарского края.

Мда... далеко от Краснодара ехать. Наверное за 2 тыщи никто не согласится. :(((

А там как до Гуамок дорога то хоть асфальтовая?

Кстати тут нарисовано что в Апшеронске есть железная дорога. До туда нельзя ли на электричке добраться от Армавира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RDM-ORUN, а поезд в Краснодаре разве не в семь утра? Я могу ошибаться, просто я ездил в феврале. А уж в утренний час таксисты вас будут хватать за руки.

До станции Апшеронская пассажирские электропоезда не ходят уже лет шесть. Грузовые составы - пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, спасибо за инфо.

Отличный поезд, наверное на нем и поедем.

Решено едем от Краснодара до Гуамок, может быть через Апшеронск, если жаба задушит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Guest_Владимир_*

Из Краснодара в Апшеронск каждый час начиная с 7:20 утра ходят рейсовые автобусы. Из Апшеронска в Гуамку каждый день, два раза в день ходит автобус, один раз утром рано (часов в 6:00), другой раз в 14 или 15:00. Мезмайский УРАЛ ходит три раза в неделю вторник, четверг, пятница. Точное расписание и откуда УРАЛ забирает местных жителей (В настоящее время после скандала водителя УРАЛА с администрацией Апшеронского автовокзала, это происходит где угодно, только не на авто вокзале) узнавай в поселковой администрации (тел узнаешь по справочной). Кстати, водитель УРАЛА Валера принимает коллективные заявки в нерабочее время. Тел домашний Валеры узнаешь в поселковой администрации. Тачка с Краснодара до Гуамки стоит около 1500 руб. На увеличение стоимости влияют погодные условия и праздники. На тачке можешь уехать в любую минуту, хоть днем, хоть ночью. На всякий случай знай, что из Апшеронска до Гуамки таксисты берут около 500 руб.

Так, что если капусты в обрез, ежайте на автобусах. Но комфортней и экономней по времени конечно такси.

Насчет Егерей. Можешь проскочить все кордоны и заслоны, секреты и засады на туристов и не заплатить не копейки. А можешь попасться на первом повороте и остаться без денег, а то и рюкзаки заберут, а могут и документы, а могут и п....ы вломить. Случаи бывают разные, кому как повезет.

Выходя из Мезмая на егерей ты вероятней всего можешь напороться только аж на верховьях реки Цица, потом на приюте Фишт. Но основная масса туриков попадаются старажам природы по дороге от Бубук -аула на Солох-аул. Где бы ты не попался, в любом месте прийдется отдавать не менее 300 руб с человека. Егеря никому не веря берут деньги с каждого туриста полагаясь на старые добрые советские класификации пешеходных маршрутов и технику безопасности при их преодолении. Так вот, там сказано, что по техники безопасности даже маршрут от Каменного моря до Бабук-аула равен 3-5 дням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

мда... поневоле задумаешся, может быть стоит оформить пропуска?

Так где именно их оформляют? На кордоне, это каком? Приют Фишт или турбаза Лаго-Наки?

 

кстати есть ведь путь вниз, до побережья еще и через озеро Хуко.

как там, проходибельно? Он наверное длинней чем стандартный - через бамбук-аул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все кордоны - на тропах на входах в заповедник. То есть в Лаго-Наки, Гузерипле и Бабук-ауле.

К Хуко проходибельно, но на Лунной поляне ныне построена дача Путина, и вас могут не пустить даже не егеря, а люди из ФСО. А к тому моменту, когда вы пойдёте, может, закончат вертолётные площадки на Хуко и Водопадистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все кордоны - на тропах на входах в заповедник. То есть в Лаго-Наки, Гузерипле и Бабук-ауле.

К Хуко проходибельно, но на Лунной поляне ныне построена дача Путина, и вас могут не пустить даже не егеря, а люди из ФСО. А к тому моменту, когда вы пойдёте, может, закончат вертолётные площадки на Хуко и Водопадистом.

700[/snapback]

Бросте, Гриша, зачем кликушествовать, по туристической тропе пустят везде, не сидят же там фсбшники со шлакбаумами. Район туристический, маршруты классифицированы, лесники денег возьмут и всё. Не надо людей пугать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Guest_Владимир_*

Официально и по правилам согласовать поход можно только в центральном офисе Северного отделения КГБЗ в г. Майкопе. Но, заезжать в Майкоп за росписью и печатью не стоит. Думаю лучше всего отложить по 300-500 рублей на брата в НЗ и смело идти куда наметили и как удобно, не опасаясь "приятной" встречи с егерями. В любом случае не надо вступать в конфликт с егерями, раздражать их знанием конституции РФ и добиваться своих прав. Любой чел вступивший на территорию биосферного заповедника без надлежащего разрешения не прав. Поэтому расслабтесь и получайте удовольствие. А там видать и вообще проскочите незамеченными. Насчет дачи Путина, есть интересная инфа от сентября 2005 года. Вертолетчики предлагают свои услуги всем замученным долгим утомительным путешествиям турикам. Полторашка с группы и вы в Сочи через час. Тоже самое можно проделать и в обратном направлении. Вертолеты базируются на вертолетном поле под Сочи и летают под Фишт по нескольку раз в день. Настоящая Эко стройка котрой не видел свет. Так что на лунную поляну идите смело, смотри ещё и вертостопом до Сочи доберетесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

полторашка в смысле баксов??

если да, то нафиг-нафиг.

мы и пешечком доберемся. :)))

вобщем я все понял. всем спасибо, ребята! . :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решились заплатить, то проще позвонить в контору в заповедник... там подскажут как в вашем случае проблему с пропусками решить...

 

8772521697, 8772521061

Главным там Ескин Николай Борисович

 

За спрос денег точно не возьмет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.