Перейти к содержанию

Lancelot

Новички
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Lancelot

  1. к сожалению, все водопады в автомобильной доступности изрядно загажены, и Чегемские не исключение. так что лучше хотя бы час по тропе до подножия.

    Час по тропе - никаких проблем.

     

    Кстати, при восхождении на Софию нужен пропуск в приграничную зону или там свободный доступ?

  2. кроме навыков хождения необходим навык "чтения" маршрута..если на фишт идет прямая тропа, то на софии несколько иначе, помню свою первую 2А: мы мужествено преодолевали стенки, которые оказывается надо было обходить

    Трудности закаляют характер.

     

    в библиотеке mountain.ru есть хороший отчет о восхождении на в.София с фото. Там кроме ледовой части есть протяженная скальная, требующая страховки и соответствующего снаряжения. название отчета не помню, но вроде это размещено в отчете о путешествии по Архызу 3 к.с. в период 2008...2012 годы. маршрут красивый, но непростой, сложность занижена, по моему

     

    P.S. вот нашел отчет http://mountain.ru/a...article_id=4849

    За отчет спасибо.

     

     

    Однако одни Софийские водопады уже стоят того, чтобы побывать там.

  3. Хочу спросить совета. Побывали на вершине Фишта. Очень понравилось. Хочу ещё совершить восхождение в следующем сезоне. Фишт показался слишком простым в техническом плане. Посоветуйте, на какую вершину обратить своё внимание? Есть на примете гора София. Самый простой маршрут имеет категорию сложности 2А. Если за зиму обзавестись снаряжением и освоить азы пользования кошками, ледорубом и страховкой, есть шансы на успешное восхождение. Или это слишком сложная вершина?

  4. Мы выпили 9 литров на троих за 11 часов. Из них половина была регидрон и спортивный изотонический раствор.

    Мы взяли на гору по 1.5 л воды из реки Белой. Когда вышли на ледник, у нас одна бутылка была пуста, а во второй осталось больше половины.

    На леднике снова наполнили бутылки водой. Почти всю её принесли обратно вниз. Потом по стакану чая на Армянском перевале и ещё раз попили из ручья за 2 км перед Яворовой поляной. Итого литра по 2 на человека за 27 км включая восхождение. Зато потом не обливались. :)

  5. Побывали на вершине 23 августа. С погодой не очень повезло. На горе было холодно и довольно сильный туман. Пока отдыхали на вершине в тумане раздуло прорехи и мы увидели с вершины приют Фишт и склоны горы Оштен. А на спуске с гребня была видна "Лунная поляна" и вертолет. Поднялись мы за 6 часов, так как немного заблудились и добрались не самой короткой дорогой. Получилось 7.5 км по навигатору. Обратно спустились за 3.5 часа. 20 минут передохнули в приюте и побежали на Яворовую поляну к остальным участникам нашего путешествия. На Армянском перевали перекусили и к 9 вечера доковыляли до машин. Рюкзаки тащили примерно по 18-20 кг. В приюте оставили спальники, термос и коврики, поэтому при восхождении они были чуть легче. Ноги и плечи до сих пор побаливают :). Зато впечатления просто распирают. Безумно понравились горы. Пойдём ещё!

  6. Примерно так и планирую поступить. Подъём в 4 часа. Выход в 5. К 10-11 на вершине. В 12 обратно. 15 - приют Фишт. Час на отдых. Потом обратно на Яворовую поляну. Часам к семи вечера планирую дойти. Если всё удачно сложится. А кошки все-таки постараюсь найти.

  7. Опыта пользования альпинистским снаряжением нет. Если не удастся взять напрокат кошки и ледорубы, то пойдем по леднику в связке. Веревка есть. На себя одевать много не планирую, но в рюкзаке теплая одежда будет. "Правильных" ботинок нет, но надеемся тоже подобрать в прокате. Если не удастся, то придется отнести себя к числу идиотов, которые пошли в кроссовках )).

     

    Зато есть здравый смысл, который поможет вовремя остановиться и повернуть обратно. Надеюсь, что не придется так поступить.

  8. Спасибо за обстоятельные ответы. Нагрузок не боимся. Выносливости, думаю, хватит. Помню как-то случай был. Нужно было из деревни в город с сумкой (~кг 20) добраться. Расстояние - примерно 18 км. Ещё и зимой в мороз. Машина не приехала за мной и пришлось идти пешком. Ничего... дошел. А с рюкзаком по-любому удобнее.

     

    В качестве запасного варианта держим Оштен. Она ведь проще для восхождения. Да и к Яворовой поляне. ближе...

  9. Собираемся вдвоем с братом совершить восхождение на Фишт во второй половине августа ориентировочно 22-23 числа. Идем первый раз. Если кто-то более опытный собирается в то же время на Фишт, можем составить компанию.

     

    Обязательны ли в этом году на леднике кошки и ледорубы? Нужно ли брать с собой запас воды? Почему пишут, что шансы на успешное восхождение 50 на 50? Из-за погоды или трудности самого маршрута для начинающих? Хватит ли сил на то, чтобы после восхождения и отдыха дойти до Яворовой поляны?

     

    Заранее спасибо за ответы

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.