Перейти к содержанию

Lancelot

Новички
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Lancelot

  1. Час по тропе - никаких проблем. Кстати, при восхождении на Софию нужен пропуск в приграничную зону или там свободный доступ?
  2. В Чегемское ущелье планировал с следующем году поехать. А остальные возьму на заметку .
  3. Где еще есть красивые водопады? Чтобы по возможности добраться на машине.
  4. Трудности закаляют характер. За отчет спасибо. Однако одни Софийские водопады уже стоят того, чтобы побывать там.
  5. Хочу спросить совета. Побывали на вершине Фишта. Очень понравилось. Хочу ещё совершить восхождение в следующем сезоне. Фишт показался слишком простым в техническом плане. Посоветуйте, на какую вершину обратить своё внимание? Есть на примете гора София. Самый простой маршрут имеет категорию сложности 2А. Если за зиму обзавестись снаряжением и освоить азы пользования кошками, ледорубом и страховкой, есть шансы на успешное восхождение. Или это слишком сложная вершина?
  6. Мы взяли на гору по 1.5 л воды из реки Белой. Когда вышли на ледник, у нас одна бутылка была пуста, а во второй осталось больше половины. На леднике снова наполнили бутылки водой. Почти всю её принесли обратно вниз. Потом по стакану чая на Армянском перевале и ещё раз попили из ручья за 2 км перед Яворовой поляной. Итого литра по 2 на человека за 27 км включая восхождение. Зато потом не обливались.
  7. Побывали на вершине 23 августа. С погодой не очень повезло. На горе было холодно и довольно сильный туман. Пока отдыхали на вершине в тумане раздуло прорехи и мы увидели с вершины приют Фишт и склоны горы Оштен. А на спуске с гребня была видна "Лунная поляна" и вертолет. Поднялись мы за 6 часов, так как немного заблудились и добрались не самой короткой дорогой. Получилось 7.5 км по навигатору. Обратно спустились за 3.5 часа. 20 минут передохнули в приюте и побежали на Яворовую поляну к остальным участникам нашего путешествия. На Армянском перевали перекусили и к 9 вечера доковыляли до машин. Рюкзаки тащили примерно по 18-20 кг. В приюте оставили спальники, термос и коврики, поэтому при восхождении они были чуть легче. Ноги и плечи до сих пор побаливают . Зато впечатления просто распирают. Безумно понравились горы. Пойдём ещё!
  8. Примерно так и планирую поступить. Подъём в 4 часа. Выход в 5. К 10-11 на вершине. В 12 обратно. 15 - приют Фишт. Час на отдых. Потом обратно на Яворовую поляну. Часам к семи вечера планирую дойти. Если всё удачно сложится. А кошки все-таки постараюсь найти.
  9. Опыта пользования альпинистским снаряжением нет. Если не удастся взять напрокат кошки и ледорубы, то пойдем по леднику в связке. Веревка есть. На себя одевать много не планирую, но в рюкзаке теплая одежда будет. "Правильных" ботинок нет, но надеемся тоже подобрать в прокате. Если не удастся, то придется отнести себя к числу идиотов, которые пошли в кроссовках )). Зато есть здравый смысл, который поможет вовремя остановиться и повернуть обратно. Надеюсь, что не придется так поступить.
  10. Спасибо за обстоятельные ответы. Нагрузок не боимся. Выносливости, думаю, хватит. Помню как-то случай был. Нужно было из деревни в город с сумкой (~кг 20) добраться. Расстояние - примерно 18 км. Ещё и зимой в мороз. Машина не приехала за мной и пришлось идти пешком. Ничего... дошел. А с рюкзаком по-любому удобнее. В качестве запасного варианта держим Оштен. Она ведь проще для восхождения. Да и к Яворовой поляне. ближе...
  11. Собираемся вдвоем с братом совершить восхождение на Фишт во второй половине августа ориентировочно 22-23 числа. Идем первый раз. Если кто-то более опытный собирается в то же время на Фишт, можем составить компанию. Обязательны ли в этом году на леднике кошки и ледорубы? Нужно ли брать с собой запас воды? Почему пишут, что шансы на успешное восхождение 50 на 50? Из-за погоды или трудности самого маршрута для начинающих? Хватит ли сил на то, чтобы после восхождения и отдыха дойти до Яворовой поляны? Заранее спасибо за ответы
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.