Перейти к содержанию

Марьяночка

Новички
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Марьяночка

  1. действительно ввели режим ЧС?... мне надо чаще новости смотреть. вон еще и дети пострадали........ Дорога закрыта. Может и ну его нафиг, в следующем году..
  2. Спасибо, ребятушки, огромное за советы! Значит, один вариант есть!! интересно нельзя ли как-нибудь к морю просочиться, или там всё сложные тропы?.. и такой вопрос: как до моря добираются? раньше, говорят, была неплохая электричка из Майкопа, сейчас отзывы что время отправления перенесли на очень раннее утро, билеты на определенные месте купить нельзя и все превращается в "займи стульчик", в Туапсе приходится бежать сломя голову на пересадку. С Белореченска, говорят, удобнее. Может быть, кто-то ездил??
  3. Человечек собирался пойти по маршруту, писал 26.06: Сегодня ездил в лаго-наки, узнавал про маршруты и открыт ли маршрут 30. Маршрут закрыт, можно только дойти до Бабук-Аул, а дальше стоят ФСБ не пропускают. Сказали до конца лета не откроют. Звонил в Адлер в заповедно-охраную зону они мне объяснили как пройти...маршрут такой: начинаем с ККП Плато-Лагонаки и идем как обычный тридцатый маршрут, дальше точно не понял где уходит маршрут до перевала Черкеского или после, (это можно уточнить), на урочище водопадный, от туда до поселка Отдаленный потом перевал Грачевского с него на поселок Марьино и там уже идет трасса которая выходит в Лазоревскую в общем, с чего начали...
  4. oam, отлично!! можно ведь скруглить к Инструкторскому и Яворовой после Цицы? а в Мезмае что-нибудь реально интересное есть или лучше лишний день в КБЗ погулять?
  5. Ребята, спасибо огромное!!! начинаю понемногу ориентироваться! то есть первую часть маршрута можно сложить таким образом: кпп-вдоль Каменного моря - абаджеский - цица- псенодах - /ночевка?/ - фишт-оштеновский перевал (утром чтобы сберечь силы, или не стоит)-приют фишт-малый ледник (вроде легко доступен?).... /ночевка?/ дальше опять вопросы. закругляться через Армянский (тяжелый подъем?)и Гузерипльский или идти к Белореченскому и Черкесскому. Имеет смысл и есть ли там что-нибудь к чему можно сходить специально? опять же на сколько примерно ориентироваться по времени?
  6. oam спасибо! значит через Майкопский идти все же не стоит.... А что из себя представляет маршрут от Абаджеского до оз.Псенодах, с переходом через Фишт-оштеновский перевал? угорь, а вариант с Яворовой подняться до Инструкторской щели, а не через КПП чесать. в начале августа я так понимаю степь да степь кругом, смотреть особо нечего..
  7. Мне кажется там везде будет красиво и интересно))) Мне вот полегче бы))) с Майкопского перевала спускаться ..должно быть сложно будет? и второй вопрос - а с Мезмая как можно до КПП Лагонак добраться? и кстати - что, сейчас открыт проход для пешеходов по Гуамскому ущелью? читала, что там только паравозик бегает, пешеходам запрещено...
  8. а что значит "вокруг"? как там различается сложность? взять, например, так (КПП) Лагонаки – пер. Абадзешский – Цице - Псенодах - Фишт-Оштеновский перевал - приют Фишт - Армянкий перевал - Гузерипльский перевал - Яворовая или так: (КПП) Лагонаки – пер. Абадзешский – Цице - пер.Майкопский - Водопадный – пер. Черкесский - пер. Белореченский- приют Фишт - пер. Армянский - пер.Гузерипльский - Яворовая
  9. Не обижаюсь и поясняю: У меня опыта походов нет (одно-двухневные вылазки не в счет). Мамка бывшая туристка (ну то есть как туристка: пару раз в молодости ходила в походы) - т.е. горы вообще-то зовут, но соответственно возраст и сидячая работа.... Поэтому подбираю самый легкий маршрут - соответственно не по картам, а по рассказам в сети. Соответственно для меня все маршруты и названия мест - не более чем названия. Это не значит, что я их "хочу" - я просто на них наткнулась. Сейчас сижу и изучаю географию, т.к. в Адыгее - говорю - была первый раз с мужем, только вот вернулась. Отдыхали в гостинице, к Фишту гуляли налегке. От Яворовой до Фишта идти очень просто. Вот и хочу сходить теперь с ней и с этими же ребятами-проводниками, только более долгим маршрутом. Про ночевки в палатке поясняю: речь не о капризах, а о том что нужно разместиться с наибольшим комфортом для спины . То есть можно ли перемежать ночевки в палатке с ночевкой на матрасе, в домике и т.п. В том же Мезмае после перехода Гуамка-Мезмай можно разместиться с комфортом, например. Стандартная тридцатка по моему тоже очень даже проходима и детьми и пенсионерами. (кстати, самонадувайку еще не испытывала, может и опасаться нечего) в любом случае комментариям буду рада, а в гостинице где-нибудь в Хаджохе или Гузерипле разместиться мы всегда успеем
  10. Ребята, доброго времени! Решила создать свою тему и очень надеюсь на ваши советы: Собираемся в начале августа по заповеднику. Цель - как можно более простым в плане прохождения маршрутом без восхождений идти и по пути смотреть красоты. Пойдем я+моя мама (59лет)+знакомые ребята-проводники. Собственно вопросы: 1. Какой маршрут посоветуете? из Гузерипля: Неделю назад первый раз с мужем ездили в Адыгею, ходили без рюкзаков от Яворовой поляны к Фишту (лезли через Ястребиное озеро). Ходили с проводниками. Сама тропа до перевала Гузерипльский очень удивила простотой, так появилась идея пройти маршрутом 30-ки, т.к. по отзывам легко проходимо за 3 дня (вопрос вызвал только "Веселый спуск") - но в свете последних событий...непонятно. 2.из Мезмая: Очень манит Мезмай. Как вариант двигать оттуда по маршруту. В сети нашла, например, такой: Мезмай - гора Мезмай - верхние мурзикалы плато Лаго-Наки - плато Лаго-Наки - приют Цице - озеро Псенодах - Фишт-Оштеновский перевал - приют Фишт - перевал Белореченский - перевал Черкесский - Бабук-аул - Солохаул - Дагомыс - автобус и маршрутки в Лазаревское, или электричкой. Как вариант - к морю не идти, а закольцевать его к Гузериплю. Сейчас сижу читаю отзывы о походах, пытаюсь представить сложность маршрута на отдельных участках 3. радиалки из поселка: Есть вариант остановится в поселке (Хамышки) и совершать однодневные вылазки без рюкзаков - в КБЗ, в Хаджох к водопадам Руфабго, на Лагонаки, возможно в Мезмай - тут соответственно будет машина+прогулка, т.е. должно быть легко, но поход на пару-тройку дней все же должен быть, хочется. Уехать к морю соответственно получится из Майкопа. 4. другие варианты???? Рассматриваю, например, маршрут к Тхачам... (сложно?!) При всём этом рассчитываю все ночевки, учитываю количество ночевок в палатке, т.к. хотя и куплен коврик-самонадувайка, но все же на земле даже я не всегда могу спать, а поход рассчитываю так чтобы было комфортно маме в первую очередь. 5. в связи с этим вопросы о турприютах и балаганах: и имеет ли смысл вообще заморачиваться, снимать койко-место на приютах и прочее? Что вообще из себя представляют эти турприюты? как-то нары с пыльными матрасами не очень привлекают, на индивидуальной самонадувайке как-то должно быть комфортнее))). 6. еще возник вопрос про погоду, на что рассчитывать в августе месяце?... соответственно буду продумывать экипировку. Очень-очень жду ваши советы и комментарии! (От себя бонусом могу дать тел. проводников если кому-то нужно)
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.