Перейти к содержанию

Taras

Форумчане
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Весь контент Taras

  1. после подъёма на Грачёвский, нужно идти по ГКХ до скалы Хожаш. Перед этой скалой справа будет г.Грачёв Венец, а влево будет идти вниз хребет Анны Ябух. По нему вниз в направлении г.Псехетук, через неё в направлении г.Гвачева, далее там начинается тропа и дорога по которой можно выйти или в аул.Тхагапш, и на автобусе до п.Лазаревское, или в аул.Кирова(Красноалександровский ) и так же на автобусе до Лазаревского. Маршрут раньше пользовался популяностью, да деревьях много зарубок и надписей вдоль всего маршрута. Единственное-воды нет от верха до посёлка-брать с собой запас! Мы там поднимаемся обычно, спуск будет легче..и не такой "Весёлый".))
  2. Если очень хочется выйти к морю-то можно обдумать маршрут через пер.Грачёвский. от водопадистого до шпалореза можно за 1 день пройти. В шпалорезе есть магазин-можно пополнить запасы продуктами и т.д. и дальше по дороге на грачёвский. От туда 2 пути к морю. 1) по газотрассе по дороге. 2) по старой военной дороге через г. Псехетук в аул Тхагапш.
  3. Новое слово модное-легитимный.. Если самый простой вариант- ехать в черниговскую-от туда на узкоколейке в пос.Отдалённый (Шпалорез) от туда по дороге на Грачёвский перевал. от грачёвского перевала есть много путей. можно прямо по дороге вдоль газотрассы пойти в пос.Марьино, и на автобусе в Лазаревское. Можно пройти до скалы Хожаш и по хребту Анна Ябух пройти вниз до г.Психетук(от перевала там старая военная дорога) и далее в аул Тхагапш и на автобусе в Лазаревское. Можно пройти по ГКХ до г.Семеглавой...а от туда спустится в пос. Большой Псеушхо, от него по руслу реки пройти к реке Аше к пос.Красноалександровское и на автобус до Лазаревской. По газотрассе ходить не рекомендую-Охрана , газовики могут штрф нарисовать... а в по другим маршрутам-ляпота.. Но рекомендую всё же если нет навигатора, то установить на телефон прогу Андрозик. Скачать карту генштаб и в сомнительных ситуациях включайте и по жпс покажет хоть где находитесь и направление движения...а то горы такие -вроде шли прямо а пришли непонятно куда. ))) А вообще...как альтернатива 30-ки...это мимо Фишта, через пер .Черкесский уходить на г.Аутль через Хуко. А от Аутль спускаться в Марьино(Лазаревское.) Тока этот маршрут для искушённых...или с навигатором.
  4. вот тут на офф. сайте куб. гос. заповедника http://kgpbz.ru/inde...&id=6&Itemid=13 Движение по туристическим маршрутам № 1, 2, 3 «Через горы к морю» от пер. Черкесский до п. Солох – Аул по территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х. Г. Шапошникова до 01.03.2014 г. ЗАПРЕЩЕНО в связи со строительством автодороги Бабук-Аул – Солох-Аул и отсутствием безопасного прохода по территории строительства. Администрация Кавказского Заповедника просит не игнорировать данное предупреждение. Посетители, достигшие кордона Бабук-Аул, будут направлены обратно до пер. Черкесский и/или привлечены к административной ответственности. Но инфа устарела: был задан вопрос им по поводу открытия дороги. Ответ: комментарий администратора: Ув. Владимир и Алексей Срок окончания строительства дороги продлен до августа 2014 г. и может быть продлен еще, в случае наступления обстановки не зависящей от Кавказского заповедника или подрядной организации. В этой связи проход по маршруту по-прежнему будет ограничен. Информация, опубликованная на сайте, не устарела. О каких-либо изменениях мы обязательно сообщим на сайте.
  5. а Вроде 30-ка закрыта. дорогу строят от бабук-аула. продлили строительство на неопределённое время (до конца лета точно.)
  6. одно дело лечить, другое дело не навредить, или знать что делать, если вдруг ребёнок или кто то взрослый по незнанию или неосторожности с контактировал с ядовитыми растениями.
  7. а это будет многим полезно! Я бы сказал необходимое знание )) http://vk.com/topic-39977405_26799924
  8. Дорогие форумчане путешественники! У меня возник к Вам вопрос относительно маршрута . Может кто нибудь ходил с Грачёвского перевала на г.Аутль напрямую ? Есть ли там тропа и в каком состоянии лес? заросли? Дело в том, что по подсчётам получается всего 30 км. от пер.Грачёвского до пер.Черкесского. Можно уложиться за 1 день пути. На карте показана нитка предпологаемого маршрута с Грача на тропу Аутль -пер.Черкесский.
  9. А про пожары вы подумали? Зимой, когда горы в снегу , ладно ещё, но летом!!! Во многих странах фонарики эти запрещены! Берегите природу!
  10. Скачайте замечательную программу SAS.Планета. в разделе карт выберете Генштаб 250м. На ней Вы сможете более подробно посмотреть маршруты. Тропа начинается не доходя салы Хожаш, напротив г.Грачёв Венец. Она идёт по хребту Анна Ябух, на гору Псехетук. в довоенные-военные времена именно тут проходила дорога -её так и называют-старая военная дорога. Ориентируетесь на тропу, а если тропы не видно-на надписи -зарубки -метки на деревьях. жёлтым кружком на карте пометил сложное место. Если идти снизу на перевал-то упираешься в 7-мь разветвлений языков, и нужно выбрать правильный. Но если спускаться, этой трудности не возникнет, нужно идти прямо(тропа там плохо читаема, но зарослей нет) если в том месте повернуть на лево -спуститесь к газотрассе, мы один раз туда чуть не ушли)) Поднявшись на Психетук найдёте чёткую тропу, может местами не чищенную, но читается она хорошо, проблем не будет. Если идти всё время по ней, то упрётесь в дорогу, которая тянется около 15-и км вниз.(зато там есть развалины дальменов по пути) в конце, она упирается в ЛЭП и разветвляется. На право(север)-п. Красноалександровский ближе., на лево(юг) аул. Тхагапш чуть дальше. Скачав карту сас планет вы сможете всё это увидеть. Дальше. На загруженной мной карте путь отмеченный красным-способ сократить путь прибл. на 9 км. но без GPS этого делать не советую. Хотя бы Андрозик на смартфоне должен быть! Мы по этой дороге обычно ходим на верх, поэтому нас десантируют на уазиках по дороге максимально возможно вверх. Это сокращает до 10-и км пути. Но спуск тут однозначно легче чем в Бабук-Аул а потом пешком до Салох-аула. )) Тропа идёт по вершинам хребтов-поэтому с водой напряжёнка-берите запас воды!
  11. С Грачёвского перевала есть хорошая тропа на лазаревское, в обход всех газовиков и кпп лесников) Есть тропа через Аутль к Марьино , есть тропа рядом со скалой Хожаш. )Мы там регулярно ходим и не заморачиваемся с пропусками от газовиков. А через газотрассу идти вниз по дороге-не стоит, штраф выпишут 100% если не будет пропусков.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.