Перейти к содержанию

sparven

Форумчане
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения sparven

Новичок

Новичок (1/6)

2

Репутация

  1. А не знаете, насколько официально? Где-то читал, что в том году стоял прям целый кордон и всех заворачивал. Если идти, например, с поляны стадника по азимуту, выходя на основную тропу только в районе г. Хуко, тоже могут поймать?
  2. Ученые пишут, что дольменов 12, я находил около 6, но не очень-то искал Найти: на километровке генштаба (Лист k37-008) в долине Шахе напротив устья Бзыча обозначено урочище "Три Дуба" и нарисована дорога, замкнутая в кольцо. Нам туда. Шахе переходится вброд или по мостику в селе Бзогу чуть ниже по течению. Та дорога есть на самом деле, по ней идем вверх, выходим к небольшому хозяйству, там могут пастись свинки, продолжаем идти вверх, когда подъем почти заканчивается на дороге есть что-то вроде лавочки и колодца рядом. От них вправо с дороги уходит тропа, метров 100 до дольменов. Если по дороге пройти еще немного, будет поляна и на ней старый балаган, можно начинать поиск дольменов и от него. Дорога продолжается, видимо, замыкая кольцо, но я не проверял, возвращался тем же путем. Еще есть тропа почти от начала дороги к хозяйству с хрюшками. Сильно сокращает расстояние, но значительно круче подъем. Вот еще описание: http://community.livejournal.com/ru_travel/13741334.html
  3. Они там всем так отвечают, мне тоже так отвечали. На местности все гораздо проще, если не считать особо охраняемых зон, в число которых не входят ни Фишт, ни Оштен. На Фишт летом куча народу лазает, на Оштен поменьше, но тоже хватает. ps Все же поправлюсь: с Фиштом точно проблем нет, а на Оштене могут быть, если только там в это время будет какой-нибудь учет копытных или рейд в поисках нарушителей. Поговорите с персоналом приюта под Фиштом, если Вы идете туда летом.
  4. Можно: отдать 300 р за 2 дня нахождения на территории заповедника
  5. Здравствуйте, последний раз был там в 2007 году, хотелось бы узнать: 1. Что с Партизанской поляной и дорогой к ней от Гузерипля? Там собирались строить что-то грандиозное. 2. Можно ли ходить мимо "дачи Путина" в ур. Чигурсана? 3. Как найти тропу от Черкесского перевала на оз. Хуко? Когда были ничего не заметили такого. От соседей слышали, что тропа замаскирована егерями.
  6. Здравствуйте Собирал информацию по истории региона Западного Кавказа и встречал много ссылок на священные рощи, распространенные в тех местах. Большинство, видимо, было уничтожено/затеряно после захвата территории Россией. Хотелось бы узнать, находил ли кто-нибудь хотя бы где-то такие деревья? В частности, на 30-м маршруте, не доходя Солох-Аула, напротив устья реки Бзыч на карте обозначено урочище "Три дуба". В одном не очень достоверном описании сказано, что там есть эти три дуба и дольмены. Мы там полазили несколько часов, дольмены нашли, дубы нет. Егеря из Сочинского парка сказали, что дубы давно "затерялись". Может кто-то про них знает побольше? Да и вообще любая информация по теме будет интересна. Заранее спасибо.
  7. Подскажите, у кого-нибудь есть опыт общения с егерями, если идти ОТ Красной Поляны через Фишт до КПП Лаго-Наки, ведь пропуск "до Солох-Аула" здесь не прокатит. А хочется именно в этом направлении, т.к. планирую маршрут Архыз - Красная Поляна - Лаго-Наки
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.