Перейти к содержанию

Garfert

401 просмотр

Дагестан. Часть 1. Дербент.

Почему-то в разных источниках возраст Дербента, как самого старого города России, определен по-разному. Где-то пишут про две тысячи лет, где-то про пять. 
И даже Расул Гамзатов писал:
"Меж Каспия и гор Кавказских,
Уже пять тысяч долгих лет,
Стоит на побережье город,
Ему название Дербент."

Не будем спорить, оставим этот вопрос историкам и археологам.

Мы выбрали Дербент первой точкой путешествия, так как он находится дальше и что бы потом двигаться по республике в сторону дома. От Краснодара 970 км. Первое впечатление от Дербента было немного удручающим - куча самостроя (первое фото), неухоженные дворы, не везде убрано, кое-где валяется мусор. Но по мере того, как мы гуляли по городу впечатление постепенно сменилось на позитивное. Всё-таки Дагестан это прежде всего местный колорит, люди. 
Наутро после приезда мы поехали в самую известную достопримечательность Дербента - крепость Нарын-Кала. Сразу напишу маленький совет, для тех кто соберется. Лучше всего крепость посещать с утра. Работает с 9. Во-первых, еще можно припарковаться. Мы приехали около 9 и уже была проблема воткнуть машину - народу много. А во-вторых, утреннее солнце красиво освещает главный вход. Парковка находится перед крепостью слева (42.052567, 48.275365).

После крепости мы пошли погулять по старой части города. Узкие улочки, торговые точки прямо на первых этажах жилых домов. Купили довольно вкусного домашнего вина, попробовали шикербуру. Это местная сладость по форме похожа на вареник. Снаружи украшена зигзагообразным узором, выполняемым специальным пинцетом вручную. А внутри начинка из тертого миндаля с сахаром. довольно вкусно, но очень калорийно. Мы съели две штуки на четверых и нам хватило. Очень доброжелательный народ. Об этом я еще не раз упомяну в своем повествоввании. На улице встретили весьма колоритную бабушку. В красивой одежде, с украшениями. На мой вопрос, можно ли её сфотографировать, ответила: "Нее, мужики не разрешают." Ну что ж, раз мужики не разрешают, не будем. Поговорили с ней немного, она рассказала, что живет в этом доме с тех пор как вышла замуж. Посоветовала нам посетить Джума-мечеть. Туда мы и отправились. Небольшое строение коробочной формы, с довольно уютным двором внутри. А снаружи не сразу и поймешь, что это мечеть. Об этом напоминает разве что небольшой купол.  Перед входом стоит ящик с платками для женщин. С непокрытой головой женщинам входить нельзя.

В Дербенте мы были всего один день.И не могли не посетить экраноплан "Лунь". Не буду вдаваться в технические подробности - этого полно в интернете. Скажу лишь, что довольно впечатляющая техника. Музей под открытым небом советскому инженерному искусству. Находится он примерно в двадцати километрах южнее Дербента (парковка 41.937573, 48.379005).  Там же мы искупались в Каспийском море. Вода была не теплая и не холодная - я бы сказал бодрящая.

Еще одна достопримечательность Дербента, которую мы не посетили по какой-то неведомой причине - светомузыкальный фонтан. Почему-то, когда я планировал маршрут этот объект нигде не всплыл и никто из местных нам не подсказал. А жаль, надо было его посетить обязательно.
(Фото фонтана взято отсюда: https://vestikavkaza.ru/news/samyj-bolsoj-v-strane-multimedijnyj-fontan-oficialno-otkryli-v-derbente.html )

Переночевав в Дербенте две ночи мы отправили в горную часть Дагестана. Об этом в следующей части.

 

 

_DSC7334.JPG

_DSC7335.JPG

IMG-20230611-WA0007.jpg

_DSC7498.JPG

_DSC7489.JPG

_DSC7470.JPG

_DSC7466.JPG

_DSC7465.JPG

_DSC7448.JPG

_DSC7446.JPG

_DSC7432.JPG

_DSC7428.JPG

_DSC7413.JPG

_DSC7406.JPG

_DSC7403.JPG

_DSC7399.JPG

_DSC7398.JPG

_DSC7397.JPG

_DSC7394.JPG

_DSC7393.JPG

_DSC7390.JPG

_DSC7382.JPG

_DSC7508.JPG

_DSC7501.JPG

_DSC7348.JPG

_DSC7337.JPG

фонтан.jpg

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.