Перейти к содержанию
  • запись
    21
  • комментариев
    12
  • просмотров
    67199

825 маршрут.


Zhemchuzhnikov

1854 просмотра

С Майкопа до плато Лагонаки около 90километров. Регистрируемся, в МЧС далее около километра находится КПП Кавказского заповедника, платим за проход и по грунтовой дороге выходим на плато. На плато начинаются альпийские луга, тропа маркирована, движемся на юго-запад. Через 3-4 километров поднимаемся на Абадзежский перевал там стоит памятник защитникам Кавказа в 1942 году. Далее через 3 км доходим до развилки, которая находится, после перехода через исток реки Армянки, Фишт, налево если пойдем через перевал Инструкторская щель , то попадаем на 30 маршрут, если прямо через Оштенский перевал попадаем на речку Цица здесь можно разбить лагерь или пройти вниз по тропе есть маленький домик с кострищем. За день пройдено 16 километров. Время движения в пути 4-5 часов . Рекомендуемые остановки, за КПП видны водопады реки Курджипс, на Абадзешском перевале, на развилке дорог у истока реки Армянки, здесь рекомендуется сделать обеденный привал, 30-50 минут. Долее поднимаемся на Оштенский перевал.

На другой день по тропе поднимаемся вверх по реке, до озера Псенодах обходим, озеро с западной стороны доходим, до развилки если идти на восток через Фиш-Оштенский перевал, то попадаем на приют Фишт на 30маршрут, если сворачиваем на запад, поднимаемся на Майкопский перевал. Спускаясь с Майкопского перевала по тропе, идем на юг осторожно, по пути встречаются камнепады, все время надо придерживаться отрога горы Пшеха-су доходим до речки Водопадистой. Здесь можно разбить лагерь, полюбоваться двумя водопадами самыми высокими в Европе. Высота водопадов около 120 метров. Внимание в августе месяце вода в этом районе днем может пропадать, но ночью появляется снова. Пройдено 14 километров. Время движения в пути 4-5часов . Рекомендуемые остановки около озера Псено-Дах в переводе красивый колодец, озеро карстового происхождения площадью около 10000 квадратных метров, глубиной от 0, 5 метров до 5 метров в юго-западной части. После подъема от озера на горе , на Майкопском перевале в сентябре можно прособирать чернику, после спуска с перевала и после прохождения камнепадов.

На другой день переходим речку и вверх по тропе в южном направлении идем, вдоль Фишта любуемся красотой горной стены. Проходим Лунную поляну там стоят подъемники для горнолыжников, далее по движению вначале будет Чегурсанский перевал и через 500м Черкесский перевал. Черкесскому перевалу, высота перевала1830метров над уровнем моря. Он расположен между горами Маврикошка(1958) и « Безымянная», (1957) , верховьях реки Бушейки.

Спуск с перевала идет по старой черкеской дороге. Примерно через полтора два часа ходу тропа выходит на поляну Стадникова, За поляной начинается веселый спуск, посередине веселого спуска находится поляна Холодный родник. По окончанию веселого спуска тропа выходит на дорогу у реки Монашки. Отсюда дорога идет до приюта Бабук-Аула.

Вокруг горы. Растительность представлена: каштаном, буком, дубом, ольхой, орехом. Встречается самшит, рододендрон понтийским, азалия тис ягодный .

До Бабук-Аула расстояние 22километра.

Время движения в пути 5-7 часов, Рекомендуемые остановки: после подъема от реки Водопадистой на альпийском лугу, на Лунной поляне , на Чегурскннском перевале и Черкесском перевале, на поляне Стадникова, на Холодном роднике, после Веселого спуска.

На приюте можно переночевать там имеются десятиместные палатки, кострище, вода.

От приюта дорога ведет через живописный реликтовый лес в вдоль реки Шахе, по дороге встречается много небольших водопадов, выходим из заповедника. Проходят реку Бзычь, если есть время то здесь можно сделать еще одну дневку покупаться в горной реке Шахе, посетить дольмены, поселок Бзогу около поселка есть урочище «Три дуба». Там есть много целых дольменов. Через 18 километров поселок Солох-Аул. Дальше ходит рейсовый автобус до Дагомыса и Сочи. Общая протяженность маршрута 70 км, время движения в пути 4 дня , Можно сделать дневки на приюте Водопадный , отдохнуть и сходить на водопады , можно сделать дневку на реке Бзычь.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.