Перейти к содержанию

Зимняя пешеходка по краю. Фотоотчёт


Рекомендуемые сообщения

Пешеходный поход на снегоступах с 22.01 по 31.01 по маршруту п.Гуамка - п.Отдалённый (Шпалорез)http://photofile.ru/users/matras1979/150943591/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Отчёт о походе.

 

День первый.

Памятник партизанам "Штык" - Домик пастухов под г. Матук

 

Выехали из Краснодара в 5:30. В Самурскую приехали в 7:40. Перегрузились на «Ниву» и стартанули в Гуамку. Прибыли в Гуамку в 8:50, сфотографировались по пути под знаком «пос. Гуамка» и поехали к памятнику «Штык».

Снег на дороге начался с подъёма 10–15см. В 9:30 прибыли к «штыку» сфо-тографировались. У участника оторвалось крепление рюкзака, плечевая лямка.

Стоял лёгкий морозец. Созвонились со спасами и выпускающими, позавтра-кали, собрались с духом и пошли.

За первую ходку подошли к волоку, ведущему на Лагонакский хребет. Пого-да стояла солнечная, снег сухой и перемороженный. С начала подъёма пришлось тропить. К концу 3 - ей ходки вышли на альпику, совершили перекус, надели сне-гоступы и пошли по дороге в сторону горы Матук. Погода сохранялась солнеч-ная и морозная, начал поддувать ветерок. В 16:00 пришли к домикам. Выбрали двухскатный домик, в котором было почти всё необходимое для жизни: печь, не-много дров, лежанки. Приготовили ужин, поели и легли спать. Вечером поднялся ветер 6 м.с. Температура упала до -2.

 

День второй.

Домик пастухов под г. Матук - Приют Ци-Це

 

Утро. Подъём в 6:00. Температура –2 С. Ветер северо-восточный с порывами 3 - 4 м.с. Вышли на маршрут в 8:00. Между г. Матук и г. Мезмай начал задувать ветер 6-7 м.с., появились облака. В 10:55 спустились в балку «Глубокую». Пере-кус.

У подножья урочища Мурзикал ветер достигал порывов 10-15 м.с.

13:05 –Попили чаю перед выходом на плато. Игорь произвёл утепление орга-низма посредством надевания термоштанов.

На Мурзикале ветер, метущий снег. Небо над плато чистое. В перерывах ме-жду ходками становились спиной к ветру, отдыхали 5-10 мин. и шли далее.

В 16:20 Подошли к разрушенной сакле. Тяпнули по чайку. Собрались с си-лами и двинули дальше к спуску на реку Цице. На спуске к реке взяли левее чем надо и вышли на тропу Лагонаки - Цица, по которой в сумерках спустились к броду через реку. В 18:20 на броде руководитель без рюкзака пошел искать приют (домик).

В 19:30 группа пришла на балаган в уставшем состоянии. Руководу попло-хело и он залёг отдыхать.

Поужинав, завалились спать в 22:30. Условия ночёвки удовлетворительные: стол нары, много дырок в крыше и стенах домика. Ночью поднялся ветер 17 – 18 м.с. и оторвал часть шиферной кровли в общей комнате, поэтому утром комната была присыпана снегом толщиной 0,5 - 1 см, из-за начавшегося ночью снегопада.

 

День третий.

Днёвка на приюте Цица.

 

Подъём в 7:00 завтрак в 9:00. Темпеатура – 0 -2 С, ветер с порывами до 18 м/с, метель, снегопад. За ночь оторвало шифер на боковом скате. Через щели ком-нату засыпало снегом. Завтракали в месте с толстой мышью, которая грызла апельсиновую корку. В 10:15 один из участников вышел по большой нужде, вер-нулся со штанами полными снега. Было принято решение оставаться на днёвку. Начали всё с ремонта ската крыши, выходившего на Нагой-Чук. С 10:30 до 14:00 заделывали щели в помещении. Использовали мусорную бочку как подставку.

В 14:00 обед.

В 15:00 заготовка дров. Пилили ветки упавшей сосны в 150 метрах от доми-ка. С 16:00 собрали оторванный шифер и накрывали крыльцо над входной две-рью. В кухне потеплело, ветер уменьшился до 12 м/с. Снегопад усилился. Отбой в 21:00

Весь день шёл снег, условия в домике были удовлетворительные. Печь не протапливала помещения. В нашей спальне было тесно. Температура в спальне, отгороженной от столовой, была не комфортной.

 

 

День четвёртый.

Приют Цица - Приют Майкопский

 

Подъём в 6:00 Завтрак. Выход в 8:00. Погода плохая, ветер снегопад. Види-мость не более 200 м. При подъёме от Цицинского брода ветер дул в левый бок, поэтому при движении незаметно смещались вправо. Вышли на маркированную тропу «Цица – Ур Чашка», маркеры этой тропы приняли за маркеры тропы «Цица оз. Псенодах». Около получаса двигались в ложном направлении, затем поняли свою ошибку и пошли налево к озеру. На озере снега 1,5 – 2 м . Виднелась не-большая часть водоёма. Вся остальная вода замёрзла и покрылась снегом. Неда-леко от озера, с южной стороны под скальником сделали остановку, и попили чай из термоса с конфетами. После начали подъём от озера на спусковой гребень, ве-дущий к Майкопскому перевалу. Ветер переменился и дул в спину, потому что поменялось направление движения группы. В условиях плохой видимости ориен-тировались по маркерам, которые были в достаточном количестве. Снега на этом участке маршрута (спуск к майкопскому перевалу), было мало из-за того, что он был весь сдут южным ветром.

В 13:40 вышли на Майкопский перевал. На перевальной перемычке ветер дул с порывами до 20 - 22 м/с. В течении часа спускались с перервала по склону кру-тизной 30-35 град. Глубина снежного покрова от 20 до 80 см. В 15:15 пришли на Майкопский приют. Глубина снега достигала 1,5 м. Расположились в комфорта-бельном домике, просушились, приготовили обед. В 22:00 растопили баню и по-мылись. Один из участников устал и увалился спать, оставшись грязным. Отбой в 24:00.

 

 

День пятый

Приют Майкопский - Приют "Водопадистый"

 

Подъём в 6:55. За ночь насыпало 12-20 см снега. В 8:30 температура -2 С.

Вышли в 8:30. От приюта решили спускаться в сторону дороги. Сразу стали проваливаться по пояс в снег. В 10:15 вышли на автодорогу Шпалорез - Водопад-ный. Глубина снега здесь 20-30 см. Передохнули и направились вверх по дороге на Приют. Глубина снега постепенно увеличивалась. Скорость движения сначала была высокой 2,5 - 3 км/ч, а по мере увеличения глубины снега стала падать до 700-800 м за ходку. На высотах 1200- 1300 м глубина снега возросла до 1,7-2 м, тропить было очень тяжело. После тропёжки группы, оставалась траншея глуби-ной 60 см. В 14:30 перекусили шоколадкой, и выпили чаю из термоса. Погода со-хранялась пасмурной, шёл снег. На дороге встретили знак «Проезд по этой дороге запрещён». Через 30 мин. вышли на 4 метровый надув, перегородивший дорогу, перед спуском в ручей. Затем подошли к размытому участку дороги, преодолев который двигались вверх по причудливому надуву.

В 17:30 встретили мужчину лет 30 по имени Антон. Товарищ шёл в кирзо-вых сапогах, одет был в фуфайку, на спине рюкзак типа колобок. Это был смен-щик приютчика, собственно тоже приютчик, направляющийся к машине на р. Серебрячке. После короткого разговора мы разошлись, Антон пошёл по нашим следам, а мы пошли по его. Методика тропления Антона была своеобразной: он кидал перед собой рюкзак, который трамбовал снег, после ступал на эту примя-тину, и снова кидал рюкзак. Таким способом расстояние около 3 км. Антон шёл с 8:00 до 17:30.

В 20:00 по следам Антона мы подошли на приют Водопадистый. Настроение одного из участников было несколько угнетённое, и он высказал мысль о том, что стоит на следующий день воротиться до дому. На приюте нас радушно встретил приютчик Николай. Мы развесили вещи на просушку, приготовили ужин, созвонились с родными и в 22:00 улеглись спать.

 

День шестой

Приют "Водопадистый" - Балаганы под Черкесским перевалом.

 

Подъём в 8:00. вышли в 10:00. Было пасмурно, срывался снег Температура -1 С. Тропить на подъём было легче, так как снег за ночь слежался и подмёрз. При подъёме на траверс к Лунной Поляне, начало проглядываться солнышко, затем начал опять срываться снежок. На тропе встречались огромные, крутые снежные надувы, которые приходилось преодолевать. В 12:13 вышли к стройке опор лыж-ного подъёмника. Справа открывались здания Лунной поляны. Продолжили тра-версировать склон без тропы, по направлению к работающему лыжному подъём-нику. На склоне работали ратраки, ратрачили трассу для отсутствующих горно-лыжников. Поговорили с работником поляны, спросили про погоду. На Лунной поляне имеется собственная метеослужба, со слов которой нас ожидало ещё 2 дня непогоды. В 15:50 вышли на перевал «Джигурсана». В 16:15 пришли на балаганы под Черкесским перевалом. Уровень снега 2-3 м. Вход во все балаганы засыпан снегом. Мы остановились в крайнем балагане, который был менее всего занесён снегом. В балагане было немного дров. После ужина отправились добывать дро-ва. Откопали 3 домика, но дров не нашли. Зато нашли коньяк. В 21:30 раскопки прекратили и вернулись в балаган. Похолодало до -8 С. Отбой в 22:00. Легли спать.

 

День седьмой

Балаганы под Черкесским перевалом - Озеро Хуко

 

Встали в 6:00. Вышли в 8:25. Температура -8 С. За ночь подсыпало 10 см снега. С утра было пасмурно видимость 1-1,5 км. На перевал Черкесский вышли в 9:10. Продолжили движение по маркированной тропе, затем вышли на гребень горы Маврикошка и продолжили движение по гребню. Маркировка пропала, по-этому ориентировались по показаниям GPS и опыту прохождения данного участка членами группы. В 14:50 организовали перекус, чай из термоса и бутерброды с колбасой. В 15:15 вышли на альпику массива горы Хуко. Погода улучшилась, вышло солнышко. Было сделано коллективное фото возле указателя троп на Ба-бук-Аул и оз. Хуко. Решили поискать домик в окрестностях тропы на Бабук-Аул. После часа безрезультатного поиска, стали под рюкзак и направились отмораживаться на берег озера Хуко. По ходу на озеро почувствовали запах соляры. Зловоние извергала станция слежения ПВО, находящаяся слева по ходу движения, на безымянной высоте.

В 17:30 пришли на озеро, поставили лагерь. По настоянию руководителя бы-ло принято решение спилить веток для растопки костра. К сожалению, организовать полноценный костёр вечером не удалось, из-за того, что древесина была мокрая и промерзшая. Стало холодать, температура опустилась до -13 С. Некоторые участники ощутили температурный дискомфорт, эта ночёвка была самой холодной. Отбой после ужина в 22:00.

 

День восьмой

Озеро Хуко - ГКХ

 

Подъём как обычно в 6:00. за бортом -13 -14 градусов, солнечное морозное утро. Хорошо, блин…… Розжиг костра остатками горючей жидкости не возымел действия. Холодный старт, однако. Ботинки перед надеванием нагревали на го-релке. Поскольку было очень холодно, сборы проходили достаточно оживлённо с частыми идеоматическими выражениями, описывающими охлаждение половых органов, и задней части ниже спины. Встали под рюкзак и пошли. Проходя по бе-регу озера ощутили всю прелесть пребывания в холодильной камере: в носу стали примерзать капельки вдыхаемого воздуха. Перед спуском в лесозону сделали не-сколько снимков на фоне Фишта. Начали спуск по гребню, ориентируясь на за-рубки и надписи на деревьях и показания GPS. Успешно спустились по гребню, и перешли на траверс вершин 1584 и 1531 м. Между этими отметками ошибочно спустились в долину реки Ажу. На исправление ошибки ушло 3,5 часа. У одного из участников окончательно разорвалось крепление на снегоступе - потратили на ремонт 20 мин. По тропе ориентировались на зарубки, осуществляли траверс до развилки троп «Аутль - Бабук-Аул» – «Аутль –Хуко».

В 15:20 перекусили бутербродами с колбасой и чаем. На место стоянки при-шли в 17:00. Начали заниматься дружно организацией костра для просушки одежды и согрева. Поскольку в окрестностях было необходимое количество сухостоя, костёр занялся быстро, и согревал нас до самой ночи, а умелое мероприятие по сохранению углей дало нам возможность, утром разкочегарить костёр без особых усилий.

Разбили палатку, приготовили ужин и в 22:30 легли спать.

В течение дня сохранялась ясная солнечная погода и состояние снега было различным. Утром: воздушный и пушистый, снегоступы проваливались на 10-15 см., и намокание снега не происходило.

К 11:00 снег стал мокрым и стал прилипать к снегоступам. Глубина провали-вания 10-15 см. После 15:00 схватило морозом, и проваливание прекратилось вообще.

 

 

День девятый

ГКХ - посёлок Отдаленный (Шпалорез)

 

 

Подъём в 6:00. Неспешные тёплые сборы у костра. Завтрак и в 9:00 отправились далее, следующая цель – спуск с ГКХ. Уровень снега 0,5 м, температура -8 С, солнечно. Из-за мороза снег почти не проваливается под снегоступом. Движе-ние по гребню ГКХ. Изредка тропа выходит на траверс левого склона ГКХ с ко-торого открывается вид на г. Аутль. В 12.00 группа выходит к повороту тропы к г. Аутль. Принимается движение продолжить движение по ГКХ до п. Грачевского. Несмотря на отсутствие тропы идти легко, так как полметровый слой снега закрывает густой кустарник. Рельеф представляет собой невысокие пологие верши-ны, поросшие пихтовым и буковым лесом, перепад высот между ними 100-200м. В 15.20 группа спускается с ГКХ и выходит на лесовозную дорогу, проложенную в верховья р. Тугупс. На дороге ледок и почти нет снега – приходится снять сне-гоступы. По дороге группа выходит в п. Шпалорез в 21.15. Предварительные переговоры по телефону с друзьямим позволяют найти того человека в Шпалорезе, у которого можно переночевать. Отбой в 23.00. Пешеходная часть маршрута завершена - пройдено 118 км.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.