Перейти к содержанию

Нужна ли снаряга


Гость Lado

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Рискую вызвать досаду за возможно надоевший бывалым людям вопрос.

Мы идем в августе из Мезмая до Фишта, потом - пожить хочеццо на Черкесском перевале денька два в армянских балаганах, и - в Новый Афон. Лично я ходила по Лаго-Накам три раза, но на Фишт ни разу не забиралась. Из тех, кто идет в этот раз, только один парень был здесь со мной в прошлом году, но тоже "Белую голову" видел только с низу :) группа примерно 6 человек. Меня волнует вопрос - так как всех подбиваю на путешествия я - нужна ли какая-то снаряга, типа кошков, для того чтобы подняться на вершину? Судя по дневнику медиков, они чуть ли не в кедах лазили (уже не помню точно). Не знаю, к чему готовить народ и самой тоже :) кто-то говрит, что вибрамов хватит, забираются и дети, и ленивые дамы, и вообще - сплошной матрас. Думается, что это не так :) Но хотелось бы ехать во всеоружии. Планируем на конец июля - начало августа.

 

Если уже кто-то отвечал на подобный вопрос, не прогневайтесь, и если неохота отвечать, киньте ссылку на подобную тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я исхожу из того, что надо готовиться к самому худшему. Посему: горные ботинки (вибрамы), ледоруб. Кошек достаточно 1 пары на группу (для идущего первым). Иногда может оказаться полезной верёвка (ну мало ли - страшно стало, непогода и прочее).

Надо только ещё искать компромисс с весом всего, что возьмёте! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для уверенности можно взять кошки, одну пару на всех и верёвку, чтобы подтаскивать тех, кто в кедах:)

Лёд там не крутой, докарабкаться до скал можно попытаться и без кошек, если ступать на карачках по втаявшим камушкам.

 

ледоруб бы не брал.

ботинки с жёской подошвой предпочтительны, камни очень острые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я всем уже мОзги промыла насчОт кедов :)

Надеюс, все складется и нас проводит опытный человечек из Апшеронска... но если он не сможет, насколько я понимаю, мега-дядька из фиштинского приюта нас сориентирует, да? такие, как мы (не слишком-то опытные), прорвемся? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ребят, подскажите еще: миновать кордон на выходе из заповедника незамеченными можно только случайно или есть какой-нить обход не слишком сложный? или, может, есть какой-то час "Х", когда эти волчары пьют, спят или еще чем-нить вдумчиво заняты? потому как заворачивать за билетами нам не в жилу совсем :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если попадётесь - егеря берут наличными. Бывали случаи, что отдавали меньше, чем 100 руб/чел/день (50-70-80 - слышал разные цифры).

Встретить или не встретить егерей на маршруте - процесс вероятностный. С начала мая по начало сентября вероятность встретить высокая.

А чтобы миновать кордон незамеченным, надо быть или местным или ну очень опытным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мега дядьки в приюте может не быть, раз.

мега дядька в приюте может быть мега силен только по холмистым лесным местностям, два

мега дядька в приюте может совмещать должность егеря, три

мега дядьке в приюте может не быть до вашего спасения и самочувствия никакого дела, четыре

 

пять шесть я еще придумаю попозже :))))

 

не расчитывайте на мегадядьку, регистритесь в МЧС. Продумайте вопрос преодоления открытого ледника, реально очень скользкого, и выхода с ледника на скалы. на скалах элементарное лазание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насколько понимаю вы идете из Мезмая! Если так то проблема на входе в Гуамку " голубой вагон" весь заросший крапивой - запитый чувак берет деньги за вход в гуамку! Его нет рано утром - до 8-9 часов ,если попали раскажите ему куда сходить ... и упомяните Заваду к которому ВЫ направляетесь по личному приглашению!

Дальше проблемы могут возникнуть уже на плато в районе приюта Цице - исправно патрулируют а иногда сидят в самом приюте! Если знаете местность останавливайтесь в с тороне от троп и ночевок :P

От кардона тоже есть секретная тропка прада сил убиваеш хорошо, ну а самом плато почти как на ладошке :) Правда если вовремя скоректировать курс то погоню никто не устроит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос вдогонку по прохождению ледника: а как же там всякие трещины, глубиной в десятки(?) метров, опасность срыва со скользкого ледника(типа, если сорвался, то до низу только уши останутся) ? Вот эти прелести немного отрезвляют. Есть ли на Фиштинском леднике такая опасность????

надеюсь на подробный ответ. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gex, мы идем из Мезмая, но в прошлом году я не помню, чтобы брали деньги в Гуамке. Может, у меня склероз?... Но наверно, все-таки, мы проскочили "так" потому что шли с людьми, котрые там работают, в шашлычную договориться как раз насчОт залаза в пещеру Арэд. К тому же в Мезмае у нас был ночлег - не платить же за то, что ты идешь в гости к другу?

 

А вот с егерями ни разу (ни разу!) повстречаться не посчастливилось... в прошлом году мы шли по-дураци как-то - по торной маркированнной тропе (читай - дороге) от Азишской, а 4 года назад нас вел проводник из Мезмая и мы ходили тоже совершенно безоблачно. Только на выходе содрали с нас понемножку, сколько именно - уже не помню. В прошлом году нам дядя Андрей с Черкесского рассказал, что вообще-то в заповеднике запрещены костры. Мы немало удивились. В этом году хотим взять газовую горелку.

 

Как регистрироваться в МЧС и нужно ли это на самом деле?

 

Так что же, самим подняться - это нереально? слишком рисково? Я отдаю себе отчОт, что лучше, конечно, договориться с проводниками и не морочиться. Но может ведь случиться по-всякому, как это было в прошлом году, когда у моих хороших знакомых просто не было возможности пойти с нами и пришлось топать самим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в августе ледник открыт, т.е. парится на счет закрытых трещин не нужно. все будет видно. в месте соприкосновения ледника со скалой бергшрунд - типа той же трещины, только с одной стороны скала. Это препятствие, потому что вам нужно будет как раз с ледника на скалу. http://woodhut.narod.ru/travel/fisht_north.html

 

тут прикольные фото. автору респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в августе ледник открыт, т.е. парится на счет закрытых трещин не нужно. все будет видно. в месте соприкосновения ледника со скалой бергшрунд - типа той же трещины, только с одной стороны скала. Это препятствие, потому что вам нужно будет как раз с ледника на скалу. http://woodhut.narod.ru/travel/fisht_north.html

 

тут прикольные фото. автору респект!

1629[/snapback]

 

О, я тоже чиал это классное описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мега Дядька на приюте это Азад, то он больше не на приюте а на турбазе в Хаджохе. А какой теперь дядька на приюте вообще не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно никогда не была в самом фиштинском приюте, поэтому не знаю, как выглядит этот дядя, которого все так расхваливают на этом форуме. В прошлом году мы просто сели попить водички неподалеку от домиков, и в нашу сторону сразу начали что-то кричать какие-то мужики в полотенцах, хозяйским шагом разгуливавшие по приюту. Но мы, не желая связываться, от них быстро ушли, сказав, что нам ничего не нужно. Может, среди них и был тот самый Азад?... тогда мы вели себя как зашуганные кролики :) но нам показалось, что нам хотят чего-то продать или чтоб мы за что-то заплатили. Вот мы и слиняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Доброго дня!

Рискую вызвать досаду за возможно надоевший бывалым людям вопрос.

Мы идем в августе из Мезмая до Фишта, потом - пожить хочеццо на Черкесском перевале денька два в армянских балаганах, и - в Новый Афон. Лично я ходила по Лаго-Накам три раза, но на Фишт ни разу не забиралась. Из тех, кто идет в этот раз, только один парень был здесь со мной в прошлом году, но тоже "Белую голову" видел только с низу :) группа примерно 6 человек. Меня волнует вопрос - так как всех подбиваю на путешествия я - нужна ли какая-то снаряга, типа кошков, для того чтобы подняться на вершину? Судя по дневнику медиков, они чуть ли не в кедах лазили (уже не помню точно). Не знаю, к чему готовить народ и самой тоже :) кто-то говрит, что вибрамов хватит, забираются и дети, и ленивые дамы, и вообще - сплошной матрас. Думается, что это не так :) Но хотелось бы ехать во всеоружии. Планируем на конец июля - начало августа.

 

Если уже кто-то отвечал на подобный вопрос, не прогневайтесь, и если неохота отвечать, киньте ссылку на подобную тему...

1614[/snapback]

Все будет зависть сколько было зимой снега. Есть подьем на гребень где надо будет иметь кошки и ледоруб. Это висячий снежник. еслт он открыт тогда проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...

Важная информация

Правила поведения на форуме. Условия использования просьба ознакомиться.